Подпишись

Готовность тела к травме

Почему при одинаковых травмах одни люди получают существенные повреждения в теле, а другие отделываются легким испугом?

Готовность тела к травме
 

Сегодня я поделюсь с вами весьма интересным и полезным в жизни знанием, которое основано на моих личных наблюдениях и практике лечения. Очень давно я заметил закономерность – при одинаковых травмах одни люди получают существенные повреждения в теле, а другие отделываются легким испугом. Причину этого мне удалось разгадать лишь после того, как я набрал определенный опыт и статистику в своей работе.

Оказывается, существует определенная зависимость вероятности получения травмы у данного человека от его хронических болезней и состояния биомеханики тела и психики.

Большинство из вас знают о феномене отсутствия травм у людей, находящихся в состоянии алкогольного ̶о̶п̶ь̶я̶н̶е̶н̶и̶я̶ отравления. Я лично был свидетелем двух случаев, когда один пьяный человек упал с 4 этажа спиной на бетонную отмостку; второго в таком же состоянии сбила машина на приличной скорости. В обоих случаях участники этих событий отделались легкими ушибами, хотя в трезвом состоянии их ожидала бы как минимум инвалидность. Подобных примеров очень много встречается в жизни.

Вывод очевиден: алкоголь, несмотря на свой неоспоримый вред для здоровья, является мощным седативным средством. При опьянении происходит расслабление мышц, которые в трезвом состоянии хронически напряжены из-за наличия психоэмоциональных и физиологических дисфункций. Потом, конечно, все дисфункции возвращаются, но к ним прибавляется те, которые были вызваны алкогольным отравлением. Также алкоголь блокирует и разрушает головной мозг, который является вместилищем ума, генерирующего стрессовое состояние.

Человеческое тело внутри и снаружи пронизано мышцами и связками. Множество мышц собраны в антагонистические пары. Это значит, что если одна мышца в теле хронически перенапряжена относительно нормы, значит, где-то будет другая мышца, чрезмерно расслабленная (атоничная) относительно нормального состояния. Нарушение мышечного тонуса и биомеханики может происходить по следующим причинам:

  • Психоэмоциональные расстройства (страх, обиды, гнев, печаль, депрессия, непринятие себя и т.п.)
  • Нездоровый образ жизни (сон, питание, гиподинамия)
  • Внешние факторы (переохлаждения, травмы, прививки)
  • Нарушения функции внутренних органов по любым другим причинам
     

В процессе жизни человека происходит накопление дисфункций и разбалансировка биомеханики тела. Именно поэтому большая часть людей старше 50 лет двигаются очень неуклюже. Обратите внимание, как заходят или выходят из автобусов такие люди. Для них это очень сложное мероприятие.

Некоторые из вас сталкивались с ещё одним занимательным эффектом. Берете стакан стеклянный, а он у вас в руках взрывается, разлетаясь на мелкие кусочки. При этом вы не прикладывали к этому никаких усилий. Причина подобного поведения стакана в том, что при его изготовлении был нарушен технологический процесс и не были сняты температурные напряжения. Т.е. стакан стоял у вас несколько лет, но в нем изначально были мощные внутренние напряжения, и в один прекрасный момент он не выдержал и разлетелся вдребезги от этих напряжений. Нечто подобное может происходить и с телом человека. Внутренние мышечные напряжения, чаще всего имеющие ассиметричный характер, создают готовность к травме. Незначительной силы удар может привести к перелому вполне здоровых и крепких костей или растяжению (разрыву) связок.

Готовность тела к травме

Аналитически и статистически мне удалось создать схему, которая показывает связь болезней с повышением вероятности травм тех или иных участков тела. Вот эта схема:
 

Тип травмы

Болезни внутренних органов

Травма голеностопа

Холецистит, желчнокаменная болезнь, ДЖВП

Травма мениска

Гепатит, гепатоз, цирроз, воспалительные процессы в печени

Другие травмы колена

Сочетание болезней печени и почек

Травма связок

Если связки склонны к травмам или долго восстанавливаются, значит нарушена способность печени принимать участие в синтезе коллагена

Травма шеи

Тиреотоксикоз, проблемы щитовидной железы

Травма тазобедренного сустава

Почечная недостаточность, пиелонефрит, опущение почек, цистит

Травма ключицы

Гиперацидный гастрит, язва желудка, болезни сердца


Данная таблица является упрощенным вариантом более глубоких знаний. По сути, любой участок тела имеет свои “привязки” к внутренним органам и функциональным системам.

Когда ко мне приходят лечиться пациенты с межпозвонковыми грыжами, я заведомо знаю причины их недуга, но стараюсь вовлечь в диалог, чтобы человек понял причины своих проблем. И вот я спрашиваю – “А что с тобой произошло, откуда грыжа взялась?” Ответ получаю от всех примерно одинаковый – “Поднял тяжесть, и после этого скрутило спину, вот поэтому и заработал себе грыжу”. Как потом выясняется, под тяжестью подразумевался вес не более 30 кг для зрелого мужика. И тогда я начинаю объяснять заблудшему, что позвоночник здорового мужчины средних лет способен выдерживать без повреждений вертикальную нагрузку 500 кг. Что межпозвонковая грыжа никогда не появляется от одноразового поднятия тяжести, а взращивается множество лет, и если бы не те 30 кг тяжести, то через неделю спину бы сковало после неосторожного поворота тела во сне. Это один из самых распространенных примеров готовности к травме. Но механизм грыж немного другой, и я описывал его в статье о поясничном остеохондрозе.

А теперь выводы и дополнения к вышесказанному:

  • Люди, занимающиеся спортом и ведущие здоровый образ жизни или периодически проходящие курс адекватного лечения, имеют “иммунитет” от травм. Т.е. им гораздо сложнее получить серьезные повреждения тела при травме.
  • Я еще не упомянул о такой болезни как остеопороз. Это болезнь, которая приводит к ломкости костей. Чаще всего бывает у женщин после климакса. Нет смысла пить препараты, содержащие кальций. Это не поможет. Единственный путь укрепить кости при остеопорозе – восстановить функцию почек.
  • Отвисающее большое пузо приводит к смещению центра тяжести и нарушению всей биомеханики тела. Именно поэтому я не беру на лечение людей со значительным избыточным весом. Все дисфункции у таких людей моментально возвращаются, как ты их не лечи.
  • Ношение обуви с высоким каблуком не только гарантированно приводит к хроническим болезням мочеполовой системы, но и нарушает биомеханику и приводит к смещению центра тяжести, следовательно, создает готовность тела к травме.
  • Помните, что при действительно сильной травме вас не спасет ни фитнес, ни идеально здоровое тело. опубликовано econet.ru

Автор: Григорий Кроливец

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Секрет успеха прост: никогда не падайте духом. Никогда не падайте духом. Никогда не падайте духом на людях Эрнест Хемингуэй
    Что-то интересное