Подпишись

Мышление, которое приводит к бедности

Вы когда-нибудь замечали, что самые бедные и несчастные люди из тех, кого вы знаете, склонны покупать лотерейные билеты?

Проблема, которую вы не видите 
 

Вы когда-нибудь замечали, что самые бедные и несчастные люди из тех, кого вы знаете, склонны покупать лотерейные билеты? Счастливые числа: 3, 10, 16, 22, 4 и 50. 

Я уверена, что где-то есть исследовательский отчёт с заумными статистическими данными, который был написан исполненным благих намерений аспирантом, получившим финансирование от какой-то организации, чтобы доказать свою точку зрения...

Мышление, которое приводит к бедности

Но я немного отвлеклась от темы. 

Данная корреляция встречается довольно часто, поэтому я полагаю, что вы знаете, о чём я говорю. 

Большими мечтателями, как правило, становятся те, кто, кажется, никогда не сможет сделать свои мечты реальностью. 

Люди, которые клянутся в любви, чаще всего становятся теми, кто бросает свою вторую половинку у алтаря. А самые образованные люди в мире, как правило, оказываются самыми тупыми в комнате. Не всегда, но очень часто. 

«Госпожа Хванбо, или как там ваша фамилия, какое это отношение имеет к деньгам?» – спросите вы. Это справедливый вопрос. 

В конце концов, вы читаете эту статью, потому что, скорее всего, с вашими грандиозными финансовыми планами что-то не так. Несмотря на это, я аплодирую вам стоя за поиск истины. Это прекрасное качество. На самом деле умение принимать и ценить правду, какой бы она ни была, является одним из наиболее полезных и похвальных человеческих качеств. 

Проблема заключается в следующем: мы слишком стараемся в плане всего, что касается денег.

Мышление, которое приводит к бедности

Мы всё компенсируем с избытком деньгами. Нам не нравится чувствовать неуверенность в себе. Нам кажется, что мы никогда не сможем достичь того, чего добился какой-то там пользователь Instagram. Из-за этого мы постоянно делаем небольшие финансовые ошибки, которые со временем превращаются в огромный снежный ком. 

В дни молодости ваших родителей люди хотели превзойти того, кого показывали по телевизору, или же своих соседей. Тем не менее, главная проблема была такой же, как и сегодня, в век социальных сетей. Склонность к сравнению себя с другими заставляла людей брать ипотеки, выплатить которые им было не под силу, играть на фондовом рынке, будучи не в состоянии справиться с потерями, и опустошать свои кредитные карты. 

Вместо того чтобы принять свои чувства, мы неправильно начинаем распоряжаться собственными деньгами с целью убедить себя, что мы ничем не хуже других. Когда наша неуверенность снова берёт верх, мы предпринимаем действия, которые ведут нас в неправильном направлении, и лишь усугубляем ситуацию. 

Люди, которые покупают лотерейные билеты каждую неделю, вместо того чтобы изменить своё отношение к деньгам и использовать их более продуктивными способами, продолжат это делать и дальше. Каждое приобретение воспринимается как последняя отчаянная попытка; вы обещаете себе больше этого не делать, однако метод «Последняя отчаянная попытка» по определению не работает. Такое поведение неизбежно приводит к безысходной финансовой ситуации. Это печально, поскольку многие люди не выдерживают и сводят счёты с жизнью. И речь идёт не только о лотерейных билетах, но и студенческих кредитах, прокате дорогих автомобилей и покупке больших домов. 

Может быть, это звучит слишком экзистенциально. Однако такова жизнь. Сегодня, из-за более ускоренного развития определённой (новой) части нашего мозга, мы слишком заморачиваемся по поводу значимости. Это может объяснить то, почему в данный момент наблюдается уменьшение средних размеров мозга. Но, опять же, я немного отвлеклась. 


Вы хотите не то, что нужно 

Минимализм находится на пике популярности сегодня. Самые классные люди из тех, кого вы знаете, являются приверженцами финансово минималистского образа жизни. И я бы с радостью поаплодировала им стоя, если бы минимализм не был ещё одной формой стараний изо всех сил. 

Минимализм, к сожалению, похож на попытки приспособиться, вписаться куда-либо. Очередная мантра, которой нужно следовать. 

Люди говорят, что они хотят иметь финансово успешную жизнь. Однако на самом деле они имеют в виду то, что они хотят получать удовольствия и удобства, не испытывая при этом боли, страданий и огорчений. Это самая распространённая цель. 

Их наивысшая ценность, когда дело доходит до денег – это Удовольствие. Удовольствие, к сожалению для тех, кто хочет иметь много денег по этой причине – человеческая ценность довольно низкого качества. Даже если вы и достигнете его, ваше ощущение счастья придёт и почти сразу же уйдёт, не успев накопиться. 

Обезьяны и кошки также ценят удовольствие. Однако его преследование редко делает человека, который стоит на вершине эволюции, счастливым. Вы можете попытаться стать счастливым при помощи денег, однако это вряд ли сработает. 

Выше я уже упоминала о развитии определённой (новой) части нашего мозга. Так вот, ей нужно нечто более глубокое, чтобы почувствовать удовлетворение. 

Страх – убийца удовольствия, поэтому для того, чтобы получить как можно больше удовольствия от денег и поддерживать его на высоком уровне, вы должны вести себя как последний урод: например, не давать чаевых швейцару, требовать, чтобы мир преподносил вам всё на блюдечке с золотой каёмочкой, и, возможно даже, скрывать от других то, что на самом деле вы не зарабатываете на достойную, по вашим меркам, жизнь. 

Добро пожаловать в экономическую парадигму эпохи поколения Y, для которого удовольствие – в приоритете. Однако не все его представители такие. И те, кто не преследует удовольствие – мои герои. 

Помните пословицу: ничто на свете не даётся просто так? Так вот, вы это отрицаете. Именно тот факт, что вы не желаете что-либо (время, длительные и трудоёмкие усилия, инвестиции и так далее) отдавать взамен, делает богатство недостижимой целью для вас. Плохой долгосрочный план. 

Вы хотите жить богато до того, как стать человеком, который приобрёл богатство. Под словом «богатый» я также имею в виду честность и трудолюбие. 

Нет, реальная проблема – это не отсутствие денег, а то, что вы хотите получить результат – финансовый успех – без процесса. Вы хотите иметь яхту, «Феррари», популярность в Instagram, не желая работать и прилагать усилия, потому что это скучно. Вы мыслите как бедный человек. 

Удовольствие не может длиться вечно, и боль неизбежна. Если вы считаете иначе, тогда вам не повезло. Вы не то хотите получить благодаря деньгам. Вы хотите, чтобы они облегчили вашу боль, а не служили средством, имеющим другое предназначение и ценность. 


Единственный способ стать богатым и счастливым 

Вам нужно выяснить, что вы цените превыше поиска удовольствия и комфорта, когда дело доходит до ваших денег. Вы должны ценить что-то лучшее. Что это может быть? 

Какие чувства внутри вас возникают, когда вы читаете истории о мега-успешных и финансово состоятельных людях, которые:

1) никогда ничего не делали ради денег;

2) всё равно сделали бы то, что они сделали, даже если бы это и не привело их к тому успеху, которого они добились? 

Разница между ними и людьми с мышлением бедного человека состоит именно в этом. Успешные люди ценят процесс и работу превыше результата, наград и денег. В каком-то смысле они ценят боль. Боль от выполнения определённых действий и неоднократных неудач является значимой и всегда стоит того, чтобы через неё прошли. 

Они не пытаются избежать дискомфорта и неуверенности, потому что, откровенно говоря, именно эти вещи, в конечном счёте, являются неотъемлемой частью пути к богатой жизни. 

Есть вещи в вашей жизни (осознаёте вы это или нет), которые стоят боли и страданий, поскольку, преодолев их, вы станете сильнее. Не осознавая это и надеясь на то, что деньги решат ваши «целевые» проблемы, вы вряд ли добьётесь успеха. 

Вы никогда не будете иметь достаточно денег. 


Цените то, что вы готовы сделать, чтобы получить деньги, но не сами деньги 

Позвольте повториться. Если вы не уверены в том, что вам нравится в деньгах, помимо того, что они приносят удовольствие и помогают избежать боли, взгляните на вещи, которые вы готовы сделать ради денег – например, саму работу. Это то, что вы действительно цените. 

Если работа, которую вы хотите делать, заключается в том, чтобы спать с кем попало, до тех пор, пока вы не подцепите богатого супруга, значит, вы являетесь представительницей древнейшей в мире профессии

Если вы готовы учиться, чтобы получить хорошее образование ради денег, значит, вы – профессиональный студент или учёный. Вы цените идеи превыше выполнения. 

Если вы готовы терпеть неудачи и унижения снова и снова при попытке создать какой-либо продукт или услугу, тогда вы – предприниматель

Если вы готовы каждый день по несколько часов практиковать игру на том или ином музыкальном инструменте и столкнуться с возможностью быть отвергнутым во время своего выступления, значит, вы – музыкант

Мышление, которое приводит к бедности
 

Вы – то, что вы готовы делать ради денег. Деньги никогда не изменят этого. 

Не поймите меня неправильно. Не все ценности равнозначны. Некоторые ценности полезнее для укрепления самоуважения и уверенности в себе, нежели другие, и поэтому являются лучше. Ваша задача – выбрать те, что повышают качество жизни, которую вы пытаетесь построить. 

Но, пожалуйста, перестаньте думать, что вы хотите именно денег. Вы только привлечёте в свою жизнь людей, высшей ценностью для которых будет отнять их у вас. 


Попробуйте выполнить это десятиминутное упражнение: 

1. Возьмите ручку и лист бумаги и подумайте о том, ради чего вы были бы готовы терпеть боль и страдания. 

Это не обязательно должно быть то, что вы делаете для того, чтобы заработать на жизнь, или то, что, как вам кажется, получается у вас лучше всего. Это не обязательно должна быть одна вещь. Их может быть несколько. 

2. Спросите себя, что такого вы делаете, от чего вы не откажетесь, невзирая на страдания, которые это вам приносит. Прогресса, который вы видите, достаточно, чтобы продолжать. 

3. Выбросьте деньги из своего ментального уравнения. Если вы думаете, что деньги являются решением всех ваших проблем, вы ошибаетесь. Вы заблуждаетесь относительно своих реальных проблем. 

Всё зависит от вас. Что вы цените. Что вы готовы практиковать.
опубликовано econet.ru
 

Автор: Джейн Хванбо 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мужик тугим узлом совьется, но если пламя в нем клокочет - Всегда от женщины добьется, того, что женщина захочет. Игорь Губерман
    Что-то интересное