Подпишись

Самые стрессовые профессии

«Спокойствие, только спокойствие», — вспомнить эту знаменитую фразу Карлсона не мешало бы многим отечественным работникам. Ведь многие из них ежедневно страдают от стресса

«Спокойствие, только спокойствие», — вспомнить эту знаменитую фразу Карлсона не мешало бы многим отечественным работникам. Ведь многие из них ежедневно страдают от стресса. Но кто нервничает больше всех?

Опросив более двух с половиной тысяч работающих жителей России, HeadHunter выяснил, что 17% из них ежедневно страдают от стресса на работе. Некоторых это доводит до обращений к психологу и принятия антидепрессантов.


Самые стрессовые профессии

Самыми неспокойными оказались профессии, связанные со страхованием: 79% страховщиков признались, что регулярно испытывают на работе стресс. Второе место разделили профессиональные сферы «Управление персоналом» и «Маркетинг»: 73% представителей этих профессий заявили о том, что периодически работа нарушает их эмоциональное спокойствие. Замыкают тройку самых стрессовых профессий снова две сферы: «Закупки» и «Бухгалтерия» — в них от нервного напряжения страдают 69% опрошенных работников.


Самые стрессовые профессии

Наименее стрессовыми оказались сферы «Безопасность» (только 52% профессионалов страдают от стресса), «Фитнес и салоны красоты» (53%) и «Консультирование» (55%).

Чаще всего чрезмерное нервное напряжение вызвано слишком большим объемом работы, с которым не под силу справиться (49%). Несоблюдение сроков выполнения проектов и слишком быстрый темп работы являются причинами стресса каждого третьего опрошенного. 


Самые стрессовые профессии

Кроме того, причиной душевного дисбаланса могут оказаться как ссоры с начальством и коллегами, так и личное недовольство выполненной работой. Стоит отметить, что ссоры с коллегами могут стать причиной стресса лишь у каждого четвертого: это реже, чем ссоры с начальством, недовольство своей работой, несоблюдение сроков партнерами.


Самые стрессовые профессии

Абсолютное большинство работников уверены, что накопившийся стресс просто необходимо снимать: так, 42% восстанавливают силы с помощью любимого хобби, каждый третий делится проблемами с друзьями, а каждый пятый обсуждает наболевшее непосредственно с коллегами. Такое же количество опрошенных находят выход в приеме успокоительных средств и антидепрессантов, а 2% наших соотечественников рабочие неурядицы вынуждают обратиться к психологу. Алкоголем успокаивают себя 13% опрошенных работников.

Стоит отметить, что чаще всего причиной приема антидепрессантов становится непосильный объем выполняемой работы (46%), в то время как визиты к психологу преимущественно являются следствием ссор с начальством и систематическим личным недовольством выполненной работой.


Самые стрессовые профессии

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное