Подпишись

Пол из гальки: как сделать своими руками

Экология познания. Усадьба: Пол сделанный из гальки в ванной своими руками, является отличным решением как в эстетическом, так и в функциональном плане.

Благотворное влияние живой природы давно известно человеку: всем нравится любоваться ее просторами и прикасаться к ее дарам. Замысловатая деревяшка, ракушка, отполированный речной камушек – у каждого в доме найдется подобная «драгоценность». Кроме того, природные фрагменты можно использовать как отделочный материал – они прекрасно вписываются в интерьер. Например, сделанный пол из гальки в ванной своими руками, является отличным решением как в эстетическом, так и в функциональном плане.

Пол из гальки: как сделать своими рукамиГалька

Галька – это камень, которому воздействие воды придало обтекаемую форму. Укладка данного материала на полу в помещении и на улице давно пользуется популярностью, а современные дизайнеры включают его в свои проекты для декорирования, ведь любой натуральный материал всегда ценился намного больше, чем суррогат из пластика.

Кроме того, она обладает массажным эффектом, а полного комфорта можно достичь путем проведения теплого пола.

Варианты укладки

Существует несколько способов, позволяющих превратить гальку в декоративное покрытие.

Пол из гальки: как сделать своими рукамиГалечная мозаика

Приобретение готовой галечной мозаики. Данный вариант выглядит как сетка, обклеенная камешками. Все, что требуется, это наклеить ее и затереть, как обыкновенную мозаику. Стоимость такого отделочного материала достаточно высока, примерно 3000 рублей за квадратный метр – не каждый может себе позволить.

Пол из гальки: как сделать своими рукамиЭпоксидный пол с галькой

Использование гальки под стеклом. Такой способ создает все условия для добавления эффектной светодиодной подсветки.

Пол из гальки: как сделать своими рукамиГалечный коврик

Оформление какого-либо участка ванной комнаты при помощи отдельных камешков. Так, открытая ниша у стены, отделанная галькой, привнесет изюминку в любой дизайнерский проект, правда, применение такого варианта допустимо только при наличии большой ванной комнаты.

Преимущества использования гальки

Пол из гальки: как сделать своими рукамиХодить по гальке полезно

Прибрежный голыш обладает гладкой поверхностью и обтекаемой формой. А возможность подбора разных размеров и окрасов способствует проявлению творческих способностей.

Галечный пол является прекрасной основой интерьера в экологическом стиле. Такое дизайнерское решение порадует не только привлекательностью и неповторимостью узора, но и рядом целебных свойств, ведь хождение по такой поверхности положительно сказывается на работе внутренних органов. Массаж стоп и жизненно важных точек будет особенно эффективен, если расположить камешки не плоско, а ребром. Конечно, в этом случае потребуется гораздо больше материала, но и положительный эффект не заставит себя долго ждать.

Пол из гальки: как сделать своими рукамиУкладка пола из гальки

Анализируя стоимость подобного покрытия, трудно назвать конкретные цифры, так как жители прибрежного района легко обзаведутся необходимым количеством голышей бесплатно, а те, кому повезло меньше, будут вынуждены обратиться в специализированные торговые точки и заплатить необходимую сумму.

Самостоятельная выкладка интересного узора является достаточно кропотливой работой, требующей хотя бы небольшого строительного опыта и аккуратности.

Порядок изготовления пола из гальки

Пол из гальки: как сделать своими рукамиГалечный пол в ванной комнате

Создание пола из гальки предполагает выполнение следующих простых действий:

  1. Необходимо подготовить бетонное основание, а именно, выровнять и загрунтовать (последовательность та же, что и для укладки керамической плитки). Как сделать цементно-песчаную стяжку давно известно, к тому же это несложно. Вся трудность состоит в том, что строительные нормы требуют предварительно провести гидроизоляционные работы. Следовательно, стяжку приходится укладывать поверх гидроизоляционного слоя, навернутого на стены, как минимум, на 10 см от чистового покрытия пола. Перед началом клеевых работ нужно загрунтовать основание, иначе клей высохнет до того, как будет набрана нужная прочность.
  2. Теперь следует перебрать и отсортировать камни в соответствии с размером и расцветкой.
  3. Следующий этап – это раскладка гальки на выбранном пространстве и подбор подходящего орнамента. Для упрощения работы, можно сдвинуть выкладку в сторону, а затем постепенно переносить ее и приклеивать на место.
  4. Клей должен быть специальным – для природного камня. Также подойдет тот, которым клеят керамогранит и слабовпитывающую керамическую плитку.
  5. Начинать работу следует с самого дальнего от входа угла. Для нанесения клея понадобится зубчатый шпатель с высотой зубьев 10–12 мм. Утапливать камни в клей следует таким образом, чтобы уровень их погружения составлял от 30 до 50% от их собственной толщины. Лишний клей нужно сразу же убирать мокрой губкой.
  6. После того как клей затвердел, но не раньше, чем через 1 сутки, можно приступать к нанесению затирки для межплиточных швов. Предпочтительными являются темные оттенки – они не только имитируют дно, но и не «боятся» грязи. Затирки потребуется намного больше, чем при укладке плитки. Материал нужно приобретать высококачественный и из одной партии, иначе оттенки могут не совпадать. Для нанесения затирки необходим небольшой резиновый шпатель, при этом камень будет утоплен чуть больше, чем наполовину.
  7. В конце нужно смыть налет затирки с гальки после того, как она полностью высохнет. Теперь можно переходить к нанесению водоотталкивающего состава, который необходим для того, чтобы галька не покрывалась солью после высыхания. Для того чтобы подчеркнуть естественность цвета, можно покрыть поверхность лаком или воском.

Укладка галечной плитки-мозаики

Пол из гальки: как сделать своими рукамиУкладка гальки на сетке

Самым простым способом создания галечного пола является укладка специальной плитки. Внешне она выглядит как квадратная сетка (примерно 30×30 см), поверх которой наклеена галька. Каждая такая плитка может вместить около 60 камешков. Существенным преимуществом данного отделочного материала является незаметность стыков, ведь основа – прозрачная сетка, а камни расположены волной. Благодаря этому работа мастера-самоучки продвигается значительно легче.

Прежде чем приступать к работе, нужно убедиться в наличии всех необходимых материалов, а именно:

  • галечной плитки;
  • плиточного клея;
  • затирки;
  • грунтовки;
  • гидрофобизатора;
  • лака;
  • пропитки для создания «мокрого» эффекта (зависит от дизайнерского решения);
  • широкой кисти или валика;
  • зубчатого шпателя;
  • резинового шпателя;
  • губки;
  • ножа, необходимого для разрезания сетки плитки.

Пол из гальки: как сделать своими рукамиПол из галечной мозаики

Итак, приступим:

  1. Для начала нужно подготовить поверхность. При помощи уровня нужно оценить горизонтальность пола. Устранение мелких неровностей не требуется, так как они потом нивелируются слоем плиточного клея. А вот от крупных выбоин, трещин и неровностей придется избавиться при помощи цементной стяжки или самовыравнивающегося раствора. Далее выровненную поверхность следует покрыть грунтовкой (для этого понадобится валик с коротким ворсом или кисть). Это необходимо для того, чтобы усилить сцепление плиточного слоя и поверхности. При этом грунтовка должна быть глубокопроникающая, не содержащая растворителя и влагозащитная. Если планируется облицовка пола душевой кабины, то потребуется гидроизоляция. Для этого можно воспользоваться гидроизоляционной мастикой или рулонной гидроизоляцией.
  2. Затем следует разложить плитку «на сухую». Это позволяет избежать возможных ошибок.
  3. Теперь можно переходить к монтажу. Специальный клей (для керамогранита или природного камня) следует разбавить водой и тщательно перемещать до того момента, как будет получена густая, сметанообразная масса. Слой клея должен быть более 1,5 см, иначе излишки выступят за пределы гальки. Сетку с галькой следует уложить на клей, а затем выровнять и прижать при помощи ладоней или фанеры.
  4. Завершающим этапом является затирка швов и нанесение пропитки. После того как клей полностью высох, нужно затереть швы при помощи обычной расшивочной смеси для плитки.

Коврик из гальки

Пол из гальки: как сделать своими руками

Если под рукой имеется подходящая влагостойкая основа, то можно обзавестись замечательным переносным ковриком – кусочком галечного пляжа в домашних условиях.

Нужно только предварительно запастись тонкой плоской галькой, резиновым ковриком и прозрачным водостойким клеем.

Процесс изготовления предельно прост:

  1. Нужно подготовить и перебрать гальку. Для основы можно взять коврик любой приглянувшейся формы.
  2. Вымытые и сухие камни следует наклеить на резиновую основу. Создаваемая поверхность может быть как однотонной, так и декорированной при помощи надписи, орнамента или узора (для этого понадобится разноцветная галька).
  3. В завершении нужно нанести несколько слоев лака.

Ниже вы можете увидеть фотоинструкцию по изготовлению галечного коврика:

Пол из гальки: как сделать своими рукамиГотовим материалы

Пол из гальки: как сделать своими рукамиНаносим клей

Пол из гальки: как сделать своими рукамиЗакрываем отверстия

Пол из гальки: как сделать своими рукамиУкладываем вплотную

Галечное напольное покрытие не требует каких-либо особых средств ухода. Все, что потребуется – это теплая вода и мягкое моющее средство. опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Женщины способны на все, мужчины — на все остальное. Анри Ренье
    Что-то интересное