Подпишись

ПМС: 15 натуральных средств для облегчения симптомов

ПМС могут быть подвержены женщины любого возраста, хотя он наиболее часто встречается среди женщин между 20-ю и 40-а годами.

В конце 1800-х и начале 1900-х годов вы могли пойти в аптеку и найти сотни травяных экстрактов на продажу. 

В то время более 90 процентов населения знали, как использовать лекарственные растения, растущие на заднем дворе, для лечения распространенных заболеваний и травм; им приходилось так делать, поскольку это было практически единственным «лекарством».

Чем и как можно облегчить и уменьшить симптомы ПМС

В отличие от лекарств, которые обычно работают посредством одного механизма, например, нацеливания на бактерии, травы работают синергетически, чтобы устранить основные дисбалансы в вашем организме, которые могут привести к болезни.

Использование растений в качестве медикаментов является одной из единственных форм исцеления, которая признается каждой культурой и этнической принадлежностью и которая существует с древних времен и до сих пор используется в большей части мира. Это самая старая система исцеления на планете.

ПМС: 15 натуральных средств для облегчения симптомов

Раньше я рассматривал травы, во многих случаях, в качестве альтернативы лекарствам, как полезные для лечения различных симптомов, но не для лечения основной причины. С тех пор я значительно пересмотрел свое мнение, и теперь понимаю, что травы могут помочь поддержать ваше здоровье с самого базового уровня, как это делают продукты питания.

Существует множество жалоб на здоровье, которым могут помочь травяные средства, и среди них, конечно же, предменструальный синдром (ПМС).

Что такое предменструальный синдром (ПМС)?

Предменструальный синдром описывает группу симптомов, которые могут произойти за одну-две недели до менструации женщины. Симптомы сильно различаются по степени тяжести и типу, но могут включать:

ПМС: 15 натуральных средств для облегчения симптомов

Полагают, что колебания гормонов, возникающие во время менструального цикла, являются основной причиной ПМС, хотя химические изменения в вашем мозге также могут играть определенную роль.

Низкий уровень некоторых витаминов и минералов связан с ПМС, а стресс и депрессия могут ухудшать симптомы.

ПМС могут быть подвержены женщины любого возраста, хотя он наиболее часто встречается среди женщин между 20-ю и 40-а годами.

Он также более вероятно проявится у женщин, которые родили хотя бы одного ребенка, имеют семейную историю депрессии или имели послеродовую депрессию или другое расстройство настроения. Кроме того, это невероятно распространенная проблема, затрагивающая не менее 85 процентов женщин, имеющих менструации.

ПМС: 15 натуральных средств для облегчения симптомов

15 растений для успокоения ПМС

Симптомы ПМС могут быть легкими или тяжелыми, они могут быть просто неудобством или значительно понижать ваше качество жизни.

Многие женщины обращаются к безрецептурным болеутоляющим средствам, чтобы облегчить симптомы, а некоторые даже заходят так далеко, что используют противозачаточные таблетки для остановки овуляции (которая, как правило, уменьшает симптомы ПМС), но они несут риски побочных эффектов.

Травяные препараты могут быть очень эффективными как естественная альтернатива для облегчения менструальных колик и других симптомов ПМС. Лучшие варианты включают следующее.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Кора калины и калина сливолистная

Кора калины (Viburnum opulus) может помочь уменьшить мышечные спазмы и часто используется для облегчения менструальных колик. Она известна как релаксант матки и содержит спазмолитический скополетин.

Согласно традиции, кора калины особенно полезна для менструальных колик, которые отдаются в нижнюю часть спины или бедра.

Калина сливолистная - еще один вид калины (Viburnum prunifolium), который также содержит маточный релаксант скополетин. Прерывистые, сильные менструальные боли лучше всего облегчить с помощью калины сливолистной, особенно если они сопровождаются сильным менструальным кровотечением.

Тори Хадсон, профессор N.D., NCNM и Университета Бастир, рекомендует принимать 1/2 чайной ложки настойки коры калины каждые два-три часа или 1/4 чайной ложки настойки калины сливолистной каждые два-четыре часа.

Черный Кохош

Черный кохош традиционно используется для лечения симптомов менопаузы, таких как приступы жара, но также известен тем, что оказывает расслабляющее воздействие на матку. По словам Хадсона, которая рекомендует настойку от 1/4 чайной ложки до 1/2 чайной ложки каждые два-четыре часа:

"Если предменструальные раздражительность и беспокойство, замедленные или нерегулярные менструальные циклы или скудное кровотечение связаны с менструациями, то черный кохош особенно показан при менструальных коликах"

Лист красной малины

Лист красной малины известен своими тонизирующими эффектом для репродуктивной системы, и это может помочь успокоить матку и облегчить менструальные колики при его регулярном приеме.

Донг Квай

Донг квай традиционно рекомендуется при дисменорее или болезненных менструациях. Он действует как эстроген в вашем теле и может помочь улучшить тонус матки.

Донг квай может быть особенно полезен в сочетании с другими травяными средствами. По данным Американского ботанического совета (ABC):

"Предменструальный синдром (ПМС) является состоянием, которое можно лечить травами ...

Женщины, страдающие от ПМС (приблизительно одна треть всех женщин в возрасте от 30 до 40 лет), имеют общую гормональную структуру повышенного уровня эстрогена в плазме и пониженного уровня прогестерона в плазме незадолго до появления менструаций.

... ПМС можно эффективно управлять с помощью донг квай, витекса обыкновенного, солодки (Glycyrrhiza glabra) и черного кохоша (Cimicifuga racemosa).

Два последних растения содержат фитоэстрогены (которые действуют как эстроген в организме), которые, как полагают, оказывают тонизирующее действие на матку."

Дикий ямс

Дикий ямс популярен для облегчения симптомов менопаузы, но он хорошо подходит для ПМС, помогая матке эффективно работать во время менструации, а также предотвращает колики и спазмы матки.

Рейши

Лечебный гриб рейши, известный как Линчжи в Китае или «растение-дух». Он также называется «Гриб бессмертия» - прозвище, которым все сказано.

Рейши используется медикаментозно в Азии в течение тысяч лет, он помогает повысить эффективность вашей иммунной системы, помимо других преимуществ. Он может помочь справиться с усталостью и слабостью, связанными с ПМС, и имеет расслабляющие свойства для женщин, которые чувствуют себя раздражительными или нервными.

Валериана

Валериана известна своим успокаивающим эффектом, и поэтому может быть полезна от перепадов настроения, связанных с ПМС, бессонницы и раздражительности. Она также иногда используется от желудочно-кишечных колик и может помочь успокоить спазмы матки. Валериана, используемая вместе с корой калины, может быть особенно полезна для облегчения как колик, так и перепадов настроения.

Тори Хадсон, N.D. объяснила:

"Валериана содержит важный класс соединений, называемых валепотриатами и валериановой кислотой, которые встречаются исключительно в этом многолетнем растении, произрастающем в Северной Америке и Европе.

Нетрудно понять, как Валериана помогает облегчить боль, беспокойство и бессонницу, потому что как валепотриаты, так и валериановая кислота способны связываться с теми же рецепторами в мозге, что и валиум. Хотя влияние Валерианы на менструальные колики не был научно изучено, она проявляет расслабляющее действие на спазматические сокращения мышц кишечника.

Как матка, так и кишечник - гладкие мышцы. В клинической практике Валериана обычно является важным дополнением альтернативного подхода к болезненным менструациям."

Витекс обыкновенный

Витекс обыкновенный (Vitex agnus-castus) традиционно используется для облегчения менструальных проблем, включая предменструальный синдром. При систематическом обзоре было обнаружено значительное снижение симптомов ПМС у женщин, использующих витекс обыкновенный по сравнению с таковыми в группе плацебо.

Кроме того, женщинам, страдающим предменструальным дисфорическим расстройством (PMDD), которое представляет собой более тяжелую форму ПМС, также помогал витекс обыкновенный.

Одуванчик

Листья одуванчика действуют как безопасный мочегонный препарат. Вытягивая избыток воды из вашего тела, одуванчик может помочь облегчить вздутие живота.

Натуральный прогестерон

Прогестерон является естественным гормоном в организме человека, необходимым для различных жизненно важных функций. У женщин прогестерон уравновешивает гормоны эстрогенов и вырабатывается главным образом яичниками при овуляции.

Женщины, приближающиеся к менопаузе, производят более низкие и часто недостаточные уровни прогестерона. Более того, в нашей культуре даже женщины в свои детородные годы, как правило, производят большее количество эстрогена.

Естественный прогестерон (био-идентичный прогестерону, который вырабатывает ваше тело) может помочь сбалансировать гормоны эстрогенов для облегчения симптомов ПМС, а также нормализованного менструального цикла.

ПМС: 15 натуральных средств для облегчения симптомов

Ромашка

Ромашковый чай повышает уровень глицина, что помогает успокоить мышечные спазмы. Глицин также является нервным релаксантом, что может объяснить, почему ромашка также эффективна для снятия стресса и тревоги. Традиционно, чай ромашки рекомендуется для успокоения менструальных судорог.

Мака

Мака - это клубень из семейства редиса, который помогает восстановить гормональный баланс. Женщинам мака может помочь уменьшить симптомы ПМС, и это адаптогенная трава, что означает, что она может помочь поддерживать ваше тело во время стресса, способствовать эмоциональному благополучию и поддерживать здоровое настроение.

Пустырник

Полезный для стимулирования тонуса матки, пустырник может также помочь уменьшить спазмы мышц матки и колики. Пустырник также используется для снятия стресса и симптомов, связанных с сердцем, из-за беспокойства. Пустырник был перечислен среди китайских трав, которые, как предполагается, могут облегчить ПМС в соответствии с Cochrane Systematic Review:

"Китайская травяная медицина использовалась на протяжении веков в Китае, и в настоящее время она используется в государственных больницах Китая для лечения первичной дисменореи [болезненные менструации].

В обзоре нашлись многообещающие доказательства пользы использования китайской травяной медицины для снижения менструальной боли при лечении первичной дисменореи по сравнению с традиционной медициной, такой как НПВП и оральные противозачаточные таблетки, акупунктура и тепловое сжатие."

Семена фенхеля

Было показано, что экстракт семян фенхеля снижает тяжесть ПМС, в том числе значительно уменьшая симптомы предменструального напряжения.

Женщины, которые принимали экстракт семян фенхеля за три дня до начала месячных и до трех дней после их окончания, сказали, что капли помогли им чувствовать себя менее подавленными и быть продуктивными на работе, и облегчили общение с друзьями и семьей, согласно исследованиям, опубликованным на ежегодной конференции Европейского общества репродукции человека и эмбриологии.

Шафран

Женщины, которые получали 30 мг экстракта шафрана в день (15 мг два раза в день) во время двух менструальных циклов, сообщили о 50-процентном снижении тяжести симптомов ПМС.

ПМС: 15 натуральных средств для облегчения симптомов

Что еще работает для облегчения симптомов ПМС?

Если симптомы ПМС, включая болезненные менструальные колики, снижают ваше качество жизни, стоит рассмотреть ряд безопасных и естественных стратегий.

  • Масло примулы вечерней: содержит основную жирнокислотную гамма-линоленовую кислоту (GLA), которая полезна для избавления от боли. Также полезно для восстановления абнормальной физиологии гормонов, которая может способствовать симптомам ПМС.

  • DIM (дииндолилметан): DIM является естественным фитохимическим продуктом в крестоцветных овощах, таких как брокколи, цветная капуста, капуста и брюссельская капуста. Он обладает уникальными свойствами, которые позволяют ему изменять метаболизм эстрогена, способствовать оптимальному балансу эстрогена и поддерживать здоровый прогестерон и выработку тестостерона.

Тяжесть симптомов ПМС у женщин связана с повышенным эстрогеном, при этом симптомы становятся более серьезными по мере роста эстрогена. DIM оказывает балансирующее действие на гормоны и может принести пользу таким состояниям, как ПМС, которые связаны с дисбалансом эстрогена и прогестерона.

  • Иглоукалывание: обзор 27 исследований показал, что иглоукалывание может облегчить менструальные колики лучше, чем лекарства или лекарственные травы, стимулируя производство эндорфинов и серотонина в вашей центральной нервной системе.

  • Изменения в диете: изменения в диете могут быть очень полезны для облегчения колик и других симптомов ПМС. Можно попробовать:

  • Отказаться от кофеина, алкоголя и газированных напитков

  • Снизить потребление сахара

  • Избегать копченых сыров, мяса и рыбы (поскольку они могут увеличить задержку жидкости)

  • Убедиться, что вы получаете достаточное количество питательных веществ в вашем рационе, особенно витамина B6, марганца, витаминов A и E, кальция, магния, животных жиров омега-3 и триптофана

  • Упражнения: Это еще один полезный инструмент, который помогает облегчить менструальные колики, возможно потому, что он повышает уровень эндорфинов, которые являются химическими веществами в вашем мозгу, которые связаны с облегчением боли.

  • Тепло: использование бутылки с горячей водой на нижней части живота или отмокание в теплой ванне может обеспечить временное облегчение менструальной боли.

  • Ароматерапия: ароматерапия с использованием лаванды, облегчает предменструальные эмоциональные симптомы, что объясняется, по крайней мере частично, улучшением активности парасимпатической нервной системы.

опубликовано econet.ruЕсли у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь

© Джозеф Меркола

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле – и одно из самых эффективных. Дейл Карнеги
    Что-то интересное