Подпишись

Шумопоглощающий забор своими руками

Шумопоглощающий забор способствует уменьшению шума, а значит, обеспечивает вам спокойную и тихую жизнь. 

Живя в частном доме (или проводя время на даче) так хочется спокойно посидеть в собственном дворе, в тишине и спокойствие. Но насладиться тишиной часто не представляется возможным из-за постоянного шума. Его источник может возникнуть неожиданно, а может соседствовать с вами всю жизнь. Именно для этого и устанавливают шумопоглощающий забор своими руками – он способствует уменьшению шума, а значит, обеспечивает вам спокойную и тихую жизнь. 

Шумопоглощающий забор своими руками


Виды заборов от шума

В дальнейшем мы будем рассматривать установку шумопоглощающих заборов, но в качестве защиты от шума могут использоваться также заборы, отражающие звук, а также акустические экраны. В чем отличие и подходит ли шумопоглощающий забор для вашего участка?

Шумоотражающие заборы устанавливают довольно редко, они не поглощают звук, а отражают его обратно, к источнику. Если напротив вас живут соседи, то они будут слышать усиленный звук, что не слишком хорошо отразится на ваших добрососедских отношениях. Если они также, как и вы, поставят шумоотражающий забор, то и у вас, и у соседей уровень шума останется практически на том же уровне, да и сам источник шума будет слышать усиленный шум. Это важно, если защититься вы хотите от проезжающих машин.

Шумопоглощающий забор ставят для того, чтобы гасить звуковую волну. Это самый распространенный вариант. Такие заборы обычно изготавливают из пластика, алюминия или железа – такие материалы отлично поглощают звук. Важная часть любого шумозащитного забора – наличие шумопоглощающего материала, который монтируют между панелями. Чаще всего таким наполнителем становится минеральная шерсть, но можно выбрать и другой вариант: стекловолокно, полиэфирная (обычная или гидрофобная) или минеральная (центрифугированная) вата. Такие заборы всегда ставят около источников сильного шума – стадионов, железных дорог, цехов и заводов.

Шумопоглощающий забор своими руками

Акустический экран – сооружение, совмещающее в себе эффект и защиты от шума, и поглощения звуковых волн. В роли акустического экрана часто выступают природные объекты – лес, гора или насыпь.

Шумопоглощающий забор своими руками


С чего начать установку шумопоглощающего забора

Ставить шумопоглощающий забор своими руками – дело довольно хлопотное. Для максимальной защиты от раздражающего звука необходимо не только уметь ставить заборы, но и знать все факторы шума. Любая неточность в расчетах, щель или просвет в заборе могут свести на нет все усилия и затраты. А установка шумопоглощающего забора – довольно дорогое удовольствие.

Первое, с чего нужно начать – узнать требования местного отдела по строительству. В некоторых регионах страны есть свои требования, например, к высоте заборов. Обидно будет после визита инспектора по строительству сносить забор. Также заранее узнайте у соседей – не против ли они вашей постройки? Возможно, вы скооперируетесь и поставите общее заграждение, что сэкономит вам небольшую сумму.

После того, как вопрос с соседями решен, а вы выяснили все ограничения вашего комитета по строительству, пора приступать к расчетам. Для этого вам нужно будет точно узнать, какой источник (если их несколько) дает самый высокий уровень шума, особенности вашего грунта. Не забывайте про необходимость учитывать климатические условия своего региона.


Приступаем к монтажу шумопоглощающего забора

Шумопоглощающий забор своими руками

После окончательного выбора как материала забора, так и шумопоглощающего наполнителя, необходимо определиться с количеством нужного материала и закупить его. 

Шумопоглощающий забор своими руками

Перед тем, как вычислить, сколько звукоизоляционных панелей нужно будет закупить, вам потребуется определиться с шириной деревянной рейки и с их количеством. Далее простой расчет – измеряете длину того участка, на котором будет стоять забор в метрах, и делите это число на ширину рейки.

Экономить на звукоизоляционном материале не стоит – он должен прослужить вам несколько десятков лет, все время защищая от шума. Закупать материалы лучше всего с запасом.

Что конструктивно из себя представляет шумопоглощающее ограждение? Фактически, это перфорированные акустические панели. Как уже упоминалось, они состоят из рельефного облицовочного профиля, сделанного из тонкого листа металла и наполнителя – пористого и волокнистого материала, который поглощает часть звуковой волны. Облицовка звукозащитного материала может иметь и одностороннюю, и двустороннюю перфорацию. 

Обычно акустические панели закрепляют между стандартными вертикальными двутавровыми балками, но некоторые мастера используют и другие средства фиксации. Торцы панелей также закрепляются очень прочно. Для того, чтобы звукозащитные панели после установки выглядели как монолитный высокий забор, используют несколько рядов покрытия. Опоры в таком заборе крепятся на анкерных болтах или же монтируются прямо в фундамент.

После покупки достаточного количества материалов можно начинать строить шумопоглощающий забор своими руками, начав с выкапывания углублений. Для этого рекомендуется использовать ручной ямобур – так будет быстрее и точнее. Но, конечно, кто-то может воспользоваться и лопатой.

Далее приступаем к установке столбов. Для этого в выкопанные ямы наливают раствор бетона и устанавливают столбы, которые будут служить основой будущего забора. Бетон в яме высохнет за один-два дня. Не торопитесь с дальнейшим монтажом – крепить панели лучше на хорошо закрепленные столбы.

Следующий шаг – монтаж реечных секций. Если вы согласовали установку забора вместе с соседями, то они должны первыми на своей половине участка разместить рейки и уложить нужное количество шумозащитного наполнителя. Если вы ставите шумопоглощающий забор своими руками только на одном участке, то вы спокойно можете производить все необходимые манипуляции, не снося старый забор.

Последний штрих – установка выбранного звукоизоляционного материала. То, как вы будете устанавливать шумозащитное покрытие, зависит полностью от того, какой материал был выбран, от рекомендаций производителя. Не экономьте на заборе, чем качественнее будет материал, тем меньший уровень шума будет вам слышен!

Монтаж покрытий зависит от условий – договорились ли вы с соседями об общей защите, или действуете индивидуально. Как вариант, можно использовать задний стойки, расположенные на стороне соседей и открытое пространство забора на вашей половине, или же смонтировать звукоизоляционные панели так, чтобы они закрывали выбранный звукозащитный материал.

Завершающая стадия – установка защитного полиуретанового покрытия. Это сохранит древесину вашего забора в отличном состоянии, не смотря на дожди или снега. Также нужно будет учесть все формальности, пригласив специального инспектора по строительству.


Результат – плюсы и минусы шумопоглощающего забора

Пройдет несколько месяцев после установки и вы заметите, что уровень шума значительно снизился. Более того, такой забор окажется невероятно прочным и долговечным, он будет выглядеть надежно весь свой долгий срок службы. 
Шумопоглощающему забору не страшны ни перепады температур, ни влага, ни ультрафиолет. Единственный минус – в свой спокойный сон придется вложить немало сил и средств.

Конечно, по описанию построить шумопоглощающий забор своими руками не так уж и сложно, однако советуем вам все-таки обратиться к профессионалам. Ведь живя около рынка или железной дороги так трудно наслаждаться тишиной и спокойствием. опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    История повторяется трижды. Первый раз как трагедия и пару раз — для тупых. Андрей Кнышев
    Что-то интересное