Подпишись

Гормональные контрацептивы: ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ после их отмены

За несколько лет, которые я потратила на своё "возвращение оттуда", у меня сформировался собственный алгоритм восстановления здоровья и психики после отмены гормональных контрацептивов...

Гормональные контрацептивы завоевали рынок. Врачи говорят, что они надёжны, дают безопасность и  гарантию. Ну хоть что-то надёжно в нашем ненадёжном мире.

И однажды вы решились.


Вот они - маленькие разноцветные таблетки в красивой упаковке, так и хочется проглотить этот блестящий леденец и почувствовать себя в безопасности!

Гормональные контрацептивы: ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ после их отмены

Вам говорили - это такие маленькие дозы, это не вредно, а даже полезно при многих женских заболеваниях. Это современно, культурно и цивилизованно.

Но прошло время и вы стали понимать, что не всё так розово, в цветочках и рюшечках!

А прекратить пить страшно. Как тогда предохраняться? А если не прекратить, то страшно за здоровье.

Вы решились выкинуть из своей жизни гормональные контрацептивы. Сразу, бесповоротно и окончательно!

После такого решения, не получив очередной дозы гормона, организм оказывается в шоке, так же, как и вы сами.

Медленно начинает доходить - здоровье разрушено, а яичники еле дышат.

Закрадываются сомнения и страхи – а вдруг я не смогу восстановиться? Вдруг это навсегда? Вдруг меня ждёт только серый унылый климакс и вечные поликлиники с лекарствами?

Гормональные контрацептивы: ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ после их отмены

Этот пост я адресую тем женщинам, которых эти проблемы волнуют, так же, как и меня.

Всегда есть дорога обратно. Правда, придётся приложить усилия.

Ничего не бойтесь! Если захотите, вы эту дорогу пройдёте.

Алгоритм восстановления здоровья

За несколько лет, которые я потратила на своё "возвращение оттуда", у меня сформировался собственный алгоритм восстановления здоровья и психики после отмены гормональных контрацептивов.

Первое.

Стоит начать с понимания того, что пока вы принимали таблетки, организм, все его органы и системы (особенно эндокринная система) довольно жёстко подавлялись.

Это интенсивный и длительный стресс. У каждой женщины он разный, в зависимости от исходного состояния здоровья, продолжительности приёма таблеток, внутренних ресурсов психики и здоровья.

Поэтому, все мероприятия по снятию стресса – обязательны.

Второе.

Репродуктивная система подавлена.

Нужно для начала рассмотреть, что же с ней произошло, понаблюдать, в каком она состоянии.

Концентрация внимания на больном органе или системе - уже целительна.

Для этого очень хороши Методы Распознавания Плодности. Они позволяют наблюдать за собой. Тщательно, ежедневно и с интересом. Быть в курсе происходящего в репродуктивной и эндокринной системе.

Не травить себя страхами о возможной нежеланной беременности. Ведь если вы знаете свои плодные и неплодные дни, то вопрос о контрацепции отпадает в принципе.

Не беременеть раньше, чем накопятся силы, достаточные для вынашивания и рождения ребёнка. Видеть, что происходит с менструальным циклом. Узнавать себя заново, потому что той, прежней вас, уже нет.

Третье.

Если вы ещё не отменили ОК, но решили это сделать, мой совет – если вы пили их долго, годами - делайте это постепенно, без спешки.

Если нет кровотечений, уменьшайте по четвертинке таблетки в месяц. Пусть отмена займёт несколько месяцев.

Нужно дать организму время привыкнуть к уменьшающейся дозе.

Обычная практика отмены ОК - просто их отменить. Это правильно. Постепенная отмена уместна при очень длительном приёме.

Ещё, у меня есть такой опыт, при длительном приёме, вначале перейти на мини-пили, а потом с них сойти либо постепенно, либо сразу. Прогестиновые ОК отменить легче, чем комбинированные.

Синтетический гормон встраивается в обмен веществ и резкая отмена – это очень большой стресс. Вы можете столкнуться с симптомами климакса, иногда очень яркими – искусственный гормон отменён, а выработка своего ещё не налажена. Это своеобразный синдром кастрации и лучше поберечь себя, не испытывать его.

Четвёртое.

В период отмены гормональных контрацептивов и восстановления функций яичников (если вы принимали ОК долго) можно использовать фитоэстрогены и фитопрогестины.

Например, в первую половину цикла, до овуляции – люцерну, а вторую половину цикла – дикий ямс.

Причём первая половина цикла может продолжаться у вас несколько месяцев – это нормально в период восстановления.

Лучше всего делать это под наблюдением специалиста и под контролем Базальной Температуры Тела (БТТ), шеечного секрета, положения и состояния шейки матки. 

Во время отмены ОК и восстановления функций репродуктивной системы организму нужна поддержка. Для этого используйте любые травы, укрепляющие иммунную и репродуктивную систему.

Обязательно принимайте витамин Е и лецитин, они восстанавливают функции яичников.

Если вам самостоятельно сложно в этом разобраться, ищите специалиста – травника.

Можно использовать гомеопатию, БАДы. Хороша иглорефлексотерапия.

Словом, ищите любые возможности.

В любом случае, отмена ОК - вопрос не простой.

Скорость отмены, использовать ли фитоэстрогены и фитопрогестины - всё это зависит от вашего возраста и состояния.

Пятое.

Наша "вторая эндокринная система" - это тонкий кишечник. В нём вырабатываются все гормоны, даже гормоны гипофиза. Оральные контрацептивы довольно сильно нарушают его функции.

Поэтому в период восстановления организма после отмены гормональных контрацептивов обратите особое внимание на тонкий кишечник.

Любые чистки, более здоровое питание, любые мероприятия по его реабилитации очень нужны.

Правильная работа тонкого кишечника значительно облегчает синдром отмены ОК.

Шестое.

Необходимо снять психологические последствия приёма гормональных контрацептивов. Какие они?

Самое главное, за время приёма контрацептивов женщина психологически перестала быть плодной. Она – стерильна. Она – бесплодная пустынная растрескавшаяся земля.

Это на самом деле очень большая проблема. Мы не замечаем, как привыкаем к бесплодности. Нам в этом случае остаётся только выживание – есть только два главных инстинкта – выживание и продолжение рода.

Если "перекрыта" плодность, то человеку остаётся только выживать.

В этом случае может не получаться карьера, не будут исполняться желания, куда-то уйдёт удача… Вы и не подумаете, что это влияние гормональных контрацептивов!

Поэтому, сажайте цветы, копайтесь на грядках, наблюдайте размножение любых животных, пчёл и бабочек. Наблюдайте, как тычинки тянутся к пестикам, как шмели летят к шмелихам! 

Вспомните, вы – источник жизни! Вспомните, вы – женщина, мать, жена, любовница. Замечайте, что всё, к чему прикоснулись ваши руки – оживает и расцветает, наслаждайтесь этим.

Откройте своё сердце детям – любым, даже если вы сейчас не собираетесь рожать. Пусть на Земле рождаются дети, как можно больше.

Делимся секретами.

А сейчас, письмо читательницы, которая самостоятельно нашла выход и много сделала для восстановления здоровья.

Нахлебавшись этих таблеточек, честно не знала я даже куда бежать и к кому обращаться. Наши гинекологи говорят, принимай их дальше, а куда еще дальше, когда уже здоровья не осталось.

У меня от природы всегда был постоянный цикл 28 дней, а после такого на несколько месяцев возникла аменорея. Потом менструации пришли, но полтора года цикл прыгающий и инертный, уходящий за 35 дней, скудный,

Усилились мигрени, появился хронический бронхит. В общем, моей "радости" не было предела и врачи мои враги оказались.


Чтобы "ободрить" яичники и ускорить цикл, пила ягоды можжевельника.

Первое, что цикл стал обратно 28 дней после полутора лет, что я не принимала таблетки. И сбросила в весе, который я набрала.

Очень хороший рецепт давала мне гинеколог еще в советские времена. Я была худенькой девочкой и цикл у меня не сразу начался.

С 1 по 14 день витамин А и группы В. С 15 по 25 день витамин С и Е и фолиевая кислота. Одновременно принимаешь такую смесь: 300 грамм алое древовидное старое, 500 грамм грецких орехов, 300 грамм хорошего коньяка, 2 столовых ложки какао, 200 грамм меда. Это хорошо питает организм и подает кровь к половым органам.

Такое лечение месяца на два или три.

И еще очень хороший народный антибиотик мне помог от многолетнего хронического бронхита, вызванный противозачаточными таблетками. Съедать зубчик чеснока в день. Да это и не только от бронхита, он хорошо разжижает кровь, особенно после того приема противозачаточных, которые очень хорошо загущают кровь и образуется закупорка сосудов.

Конечно все методы нужно пробовать, но не все сразу, а постепенно.

Я прошу очень опубликовать это, может и кому-нибудь пригодится. Я рада помочь всем, кто от этого пострадал, я знаю, что это за мука. Только к этим рецептам я забыла добавить, что все это принимается натощак утром и поздно вечером, чтобы было больше эффекта. Еще раз благодарю за опубликованную статью о гормональных контрацептивах.

Всем здоровья. Лена.

Давайте делиться друг с другом своими рецептами, открытиями, находками. Это необходимо каждой женщине, которая столкнулась с такой проблемой.опубликовано econet.ru.

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

Елена Волженина

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Никогда незнание не делает зла; пагубно только заблуждение. Заблуждаются же люди не потому, что не знают, а потому, что воображают себя знающими Жан-Жак Руссо
    Что-то интересное