Подпишись

КОСМЕТИКА: как распознать вредные компоненты в ее составе

В надежде избавиться от проблем, добиться идеальной кожи лица, сохранить молодость и свежесть, мы превратили уход за собой в неотъемлемый ритуал красоты, но чтобы выбрать качественную косметику, которая принесет действительно пользу, не навредив, необходимо всегда тщательно изучать состав

Полезные и опасные компоненты, присутствующие в современных косметических средствах

В надежде избавиться от проблем, добиться идеальной кожи лица, сохранить молодость и свежесть, мы превратили уход за собой в неотъемлемый ритуал красоты, но чтобы выбрать качественную косметику, которая принесет действительно пользу, не навредив, необходимо всегда тщательно изучать состав.

Многие косметические компании умалчивают влияние вредных веществ в косметике на организм человека.
Основная проблема в том, что даже прочитав его, сложно разобраться в смысле этих труднопроизносимых слов.

КОСМЕТИКА: как распознать вредные компоненты в ее составе

Поэтому в этой статье хочу сделать акценты как на полезные, так и очень опасные и ядовитые компоненты, присутствующие в современных косметических средствах. Возможно, эти базовые знания помогут вам выбрать достойное средство для ухода за своей внешностью.

Итак, рассмотрим по порядку:

  • антиоксиданты – это вещества, которые защищают клетки кожи от разрушительного действия свободных радикалов. Витамины А, Е, С, экстракты водорослей, цинк, селен – вот главные защитники нашей кожи, используемые в косметике.

  • гиалуроновая кислота обладает способностью удерживать молекулы воды в коже. В увлажняющих средствах один из самых эффективных компонентов.

  • керамиды – вещества, которые образуют липидный слой кожи. Защищают ее от обезвоживания и внешнего воздействия, повышают упругость. Применяется в ухаживающих средствах для волос и сухой кожи.

  • коллаген получил широкое применение в антивозрастной косметике, так как делает кожу боле упругой. Эффективно омолаживает кожу, способен сделать менее заметными даже глубокие морщины.

  • коэнзим – это биоактивный компонент, источник энергии для обменных раекций в коже и в организме. Коэнзим Q10 используется в антивозрастной косметике.

  • наночастицы – эти активные компоненты проникают в самые глубокие слои эпидермиса за счет своей маленькой молекулярной массы. Производятся только искусственным путем.

  • ретинол стимулирует обменные процессы и регенерацию клеток. Используется при производстве антивозрастной косметики, а также для лечения проблемной кожи.

  • флавоноиды или фитогормоны – по строению и свойствам схожи с эстрогенами, способствуют омоложению, укрепляют сосуды, обладают противовоспалительным эффектом.

  • провитамины – вещества, превращающиеся в организме в витамины. Например, каротин является провитамином А.

  • парабены – это консерванты, которые продлевают срок хранения косметики.

  • протеины – белковые соединения, которые укрепляют структуру клеток. Делятся на два вида: растительные и животные.

  • энзимы – эти соединения ускоряют реакции в клетках кожи и ее обновление. Энзимные пилинги самые мягкие и щадящие.

  • SPF – солнцезащитные фильтры, которые предотвращают преждевременное старение кожи.

КОСМЕТИКА: как распознать вредные компоненты в ее составе

Рейтинг самых вредных веществ в косметике:


Опасные ингредиенты /  Их значимость:

Алюминий (aluminium)    

Соли алюминия содержатся почти во всех дезодорантах. Алюминий имеет способность накапливаться в мозге, приводит к ухудшению памяти и болезни Альцгеймера.

Mineral Oil (Минеральное или техническое масло)    

При использовании в косметике в качестве увлажнителя, техническое масло образует водоотталкивающую пенку и запирает влагу в коже, пленка из этого масла задерживает не только воду, но и токсины, углекислый газ, отходы и продукты жизнедеятельности, которые выводятся через кожу. Кроме того, оно препятствует проникновению кислорода. В результате появляются сыпь и прыщи.

Техническое масло содержит высокий процент канцерогенов и нарушает витаминный (жирорастворимые витамины A, D, E, K) обмен в коже. Будьте внимательны даже при выборе детской косметики, так как Mineral Oil активно использует фирма Джонсон&Джонсон, которая выпускает детские кремы и масла.

Лаурилсульфат натрия (Sodium Lauryl Sulfate — SLS) и Лауретсульфат натрия (Sodium Laurеth Sulfate — SLES)    

Входит в состав практически всех гелей и пен для ванн, шампуней, зубных паст и средств для мытья. Вызывает выпадение волос, перхоть, раздражение кожи головы. SLS и SLES проникают через кожу, постепенно концентрируясь в тканях печени, мозга, сердца и глаз.

Последние исследования показали, что лаурилсульфат меняет белковый состав клеток детских глаз, что в отдельных случаях приводит к слепоте у детей и развитию катаракты.

Propylene Glycol (Пропилен гликоль)  

Применяется в увлажнителях и кремах. Эффект гладкости и увлажненности достигается за счет вытеснения полезных ресурсов кожи. Связывая жидкость, вредоносный компонент приводит к обезвоживанию кожи, ускоряя тем самым ее старение.

Пропилен дешевле, чем глицерин и вызывает больше аллергических реакций и раздражений. Вызывает образование угрей.

Третиноин, ретинол  

Передозировка этих веществ может вызвать раздражение и сухость кожи, покраснение и сыпь, повышенную чувствительность к солнечным лучам, может ускорить старение кожи.

Cиликон (Silicone)    

Обходите стороной любую косметику, которая содержит в своем составе более 50% этого компонента
Особенно это касается средств для волос. Следует выбирать ту, где указано Silicone free.

Дибутилфталат, Дитилгексин, DEHP, DBR

Фталаты — одни из самых вредных и токсичных компонентов косметики. Являются составляющей ароматизаторов и отдушек.

Отрицательно влияют на репродуктивную систему мужчин и женщин, вредят нормальному развитию ребенка в утробе(вызывают генетические изменения).

Парабены (propylparaben, methylparaben, butylparaben) и формальдегид  

Эти парабены повсеместно встречаются в составе косметики: в зубных пастах, дезодорантах, шампунях и интимных смазках. Используются как консерванты, так как обладают бактерицидными свойствами.

Парабены могут вызвать аллергию, рак молочной железы, а также бесплодие и у женщин, и у мужчин. Формальдегид вызывает сбои в иммунной системе, раздражение кожи, слизистых, а при попадании в желудок и кишечник — боли, внутреннее кровотечение, которое может привести к летальному исходу.

Лорамид Ди (Lauramide Dea)  

Применяется для сгущения косметических препаратов и образования пены. Из-за способности химиката растворять жиры, его широко используют в моющих средствах. При взаимодействии с кожей вызывает зуд, раздражение, серьезные аллергические реакции, сильно сушит кожу и волосы.

Искусственные красители

Маркируются как Fd&Cили D&C, после чего указывается цвет и номер. Например, Fd&cred #6.Опасны и токсичны.

Триклозан (Triclosan)

Разрушает эндокринную систему. При соединении с водой из-под крана образует токсичные продукты
 

И это далеко не полный перечень вредных веществ. Список можно продолжать долго.


От использования такой косметики в лучшем случае вы не почувствуете никаких изменений, в худшем – будите долго бороться с неприятными последствиями..опубликовано econet.ru

Валентина Шидловская

Остались вопросы — задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь не требует, чтобы ты был последовательным, жестоким, терпеливым, внимательным, сердитым, рациональным, бездумным, любящим, стремительным. Однако жизнь требует, чтобы ты осознавал последствия каждого своего выбора. Ричард Бах
    Что-то интересное