Подпишись

Эко-материалы для внутренней отделки

Эко-материалы для внутренней отделки становятся все более востребованными. Да, они не отличаются дешевизной, но нужно понимать, что в этом случае платить приходится за собственное здоровье и безопасность, а это бесценно.

Медики бьют тревогу и официально признают существование так называемого синдрома «больного здания». Это целый комплекс неспецифической симптоматики, которую провоцирует пребывание в помещении с неудовлетворительным микроклиматом: общее недомогание, головокружение и головные боли, сухость и раздражение слизистых, хроническая усталость и более опасные проблемы вплоть до серьезных заболеваний. Причиной всех этих неприятностей становятся токсины, которые выделяют строительные и отделочные материалы.

Эко-материалы для внутренней отделки

Выход один – использовать эко-материалы, которые полностью безопасны для здоровья проживающих в доме людей. Принято считать, что к их числу можно отнести только натуральные покрытия. Но это не так. К примеру, если деревянный брус склеен из нескольких пластин и обработан множеством придающих специальные свойства составов, его можно считать экологичным? А ведь его основой является натуральная древесина. Поэтому нужно понимать основные критерии экологической безопасности строительных материалов:

  • уровень испускаемого радиоактивного излучения находится в пределах нормы. Особенно актуально для натурального камня;
  • не выделяет в воздух летучие токсичные и раздражающие вещества;
  • безопасно утилизируется или используется повторно;
  • в процессе изготовления материала не наносится вред окружающей среде.

При условии соблюдения этих требований потребитель может быть уверен в полной безопасности выбранного покрытия. Для внутреннего декора рекомендуется использовать такие материалы.

Эко-материалы для внутренней отделки

Эко-краски

Они полностью безопасны. В отличие от синтетических аналогов, не содержат летучих органических соединений. Последние ускоряют высыхание краски, но при этом продолжают испаряться даже после того, как покрытие высохло. В результате в помещении постоянно присутствуют токсичные вещества. Для изготовления эко-красок используются только натуральные ингредиенты: воски, смолы, растительные масла. Могут использоваться некоторые продукты животного происхождения.

В качестве основы чаще всего берут чертополоховое, подсолнечное, соевое или льняное масло, пчелиный или карнаубовый воск. Обычно используется комбинация из этих веществ, что позволяет получить краску с определенными свойствами. В качестве растворителя выбирается канифоль, скипидар или цитрусовое масло. Такая краска изначально имеет белый цвет, поэтому ее колеруют растительными, минеральными или земельными пигментами.

Эко-краски сохнут намного дольше синтетических, это их значимый недостаток. Кроме того, они не способны образовывать такую же однородную плотную поверхность, как синтетика. По этой причине многие считают, что срок их службы намного меньше. Но при этом забывают, что поверхность, окрашенную эко-краской, намного легче восстановить. Старое покрытие не нужно зачищать, оно легко снимается. Нужно лишь вновь окрасить поверхность. Синтетическую же краску придется зачищать, что очень трудоемко.

Эко-материалы для внутренней отделки

Экологичные обои

Полностью безопасны полотнища из бумаги. Они могут быть одно- и двухслойными. Их качественные разновидности производят из натуральной целлюлозы и окрашивают натуральными пигментами. Существуют варианты с добавлением льняных, хлопковых или вискозных волокон. Это так называемые текстильные обои. Они красивы и износостойки при условии, что используются полотнища только в сухих помещениях.

Очень популярны обои из ротанга, бамбука, пробки и пальмы. Их можно считать экологичными, если натуральный материал нанесен на безопасную основу - бумагу или техническую марлю. Если же декор закреплен на синтетике, экологичность таких обоев весьма спорна. Как вариант основы возможен и флизелин, который изготавливается из целлюлозы.

К экологичным обоям можно отнести также полотнища под покраску, при условии, что окрашены они будут безопасным составом.

В этой категории можно выбрать бумагу или стеклообои. Последние изготавливаются из такого же сырья, что и стекло. Практически не содержат никакой органики. Стеклоткань отличается химической инертностью и высокой устойчивостью к любым воздействиям, что делает такое покрытие износостойким и долговечным. При выборе экологичных обоев следует обратить внимание и на клей. Он тоже должен быть безопасным.

Эко-материалы для внутренней отделки

Напольные покрытия

Самыми безопасными в этой категории признаны традиционные паркет и паркетная доска из натурального дерева. Нужно только внимательно изучить состав мастики и лака, чтобы они тоже были безопасными. Кроме того, на рынке появилось немало новых экологичных материалов для отделки пола. Это пробковые и бамбуковые плитки, натуральный линолеум на основе льняного масла, смолы, пробковой пыли и древесной муки.

Хорош полированный бетон, стеклянная плитка, резиновые полы и восстановленная твердая древесина. Элитный декор для пола – кожаная плитка. Она очень красива, долговечна и устойчива к влаге. Те, кому нравится ковролин, могут использовать покрытия из натуральных волокон: шерсти, льна, джута, хлопка и т.п. Есть более бюджетный вариант – берберские ковры или покрытие из полиэстера. Оно полностью экологично и весьма практично.

Для декора потолка лучше всего подойдут эко-краски. Если хочется натяжное полотнище, стоит отказаться от пленок в пользу ткани.

Эко-материалы для внутренней отделки

Эко-материалы для внутренней отделки становятся все более востребованными. Да, они не отличаются дешевизной, но нужно понимать, что в этом случае платить приходится за собственное здоровье и безопасность, а это бесценно. Важно только убедиться, что это действительно эко-материалы, а для этого проверить соответствующую документацию. опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Зеркало — это мой лучший друг, потому что когда я плачу, оно никогда не смеется. Чарли Чаплин
    Что-то интересное