Подпишись

Печь для пиццы на участке: особенности и примеры

Самая вкусная пицца получается, в традиционной печи на дровах. Узнаем особенности таких конструкций и как такую печь можно построить своими руками.

Печь для пиццы на участке: особенности и примеры

Трудно найти более популярное блюдо, чем хорошо всем знакомая пицца. Как уверяют гурманы, вкуснее всего она получается, если готовится на дровах, в традиционной печи. Поговорим об особенностях таких конструкций, ведь печь для пиццы вполне можно построить на участке своими руками.

Подчеркнём, что для выпечки пиццы нужна именно печь, никакой мангал с этим не справится. Обычная печь-барбекю тоже не слишком подходит в силу особенностей конструкции.

Для печи, в которой на дровах будет выпекаться пицца, очень важна именно камера. Она очень похожа на те, в которых выпекается хлеб, в том числе и в русской печи.

Печь для пиццы на участке: особенности и примеры

Конечно, сегодня не составит труда купить готовую печь для пиццы, например, мобильную, металлическую. Стоимость будет разной, в зависимости от материала, дополнительных возможностей, размеров и оборудования. В сети можно найти предложения и за 28, и за 500 тысяч рублей.

В последнем случае речь будет идти уже о профессиональной печи, которые покупают пиццерии. Для использования на своём участке можно подобрать мобильную печь попроще.

Печь для пиццы на участке: особенности и примеры

Решив построить помпейскую печь для пиццы на участке своими руками, в первую очередь выберите подходящее место. Размеры могут быть разными.

Помните, что, чем толще стены, тем дольше они будут держать тепло. Минимальная толщина стен — 15 см, диаметр камеры — от 35–40 см. Такие камеры считаются небольшими и рассчитаны на одну-две порции пиццы одновременно.

Печь для пиццы на участке: особенности и примеры

Материал для строительства печи для пиццы — глина с песком и огнеупорный кирпич, который соединяется раствором. Дымоход можно и не делать! Дым в таком случае будет выходить через переднее отверстие.

По словам специалистов, без дымохода минимизируются потери тепла, сама конструкция намного проще. Однако в таком случае дым будет выходить прямо в лицо, не очень удобно во время готовки.

Печь для пиццы на участке: особенности и примеры

Самое сложное при строительстве помпейской печи — сделать арочный проём для камеры и её свод в форме полусферы. Примерные пропорции — высота проёма должна составлять 60–63% от высоты камеры.

В таком случае будет обеспечено эффективное использование топлива. Высота камеры при этом составляет 60–75% от её диаметра.

Чтобы упростить работу, специалисты советуют первые несколько слоёв кирпича класть ровно, а уже затем начать закруглять свод. Следует также использовать песчаную или другую форму, чтобы придать форму своду камеры.

А при кладке арки, например, использовать полукруглую опору из пенопласта или досок, на которой будут стоять кирпичи до затвердения раствора.

Есть простой пример, когда топку, камеры для печи вырезали из старой чугунной ванны. Форма получилась именно та, что нужно, да и размер подошёл. Затем обрезок ванны просто обложили кирпичом, предварительно позаботившись об удобном основании.

Печь для пиццы на участке: особенности и примеры

Сам процесс приготовления пиццы в помпейской печи прост — топливо укладывается по центру, чтобы камера прогрелась равномерно.

Примерно через 40–60 минут камера прогреется до нужных 400–500°С. После этого продолжающее гореть топливо и угли отодвигают в сторону и лопаткой, осторожно, кладут на дно камеры пиццу.

Буквально через две-три минуты тонкая пицца будет готова. Если тесто толстое, целесообразно снизить температуру в камере, увеличить время выпечки и использовать керамические формы для пиццы.

Разумеется, в такой печи можно печь не только пиццу, но и хлеб, готовить лаваш, лепёшки, другие блюда. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    С Богом надо иметь личные отношения. Иначе все свечки, все посты, все причащения – всё мимо. Хоть обпейся святой водой – ничего не будет, если не будешь менять своё Сердце, свои мысли, всю свою жизнь. ©Пётр Мамонов
    Что-то интересное