Подпишись

ЖИВОТный жир: Чем опасен висцеральный жир и что делать?

Я думаю, многие со мной согласятся, если я скажу, что жир на животе – это некрасиво, как у женщин, так и у мужчин. Но мало кто знает, что это не просто не эстетично, но и опасно для здоровья. Если у вас с каждым годом растет живот, и вы считаете это особенностью вашей фигуры, то возможно у вас есть причины для серьезного обследования. То, что вам кажется просто жировыми отложениями, скорее всего является висцеральным жиром.

ЖИВОТный жир: Чем опасен висцеральный жир и что делать?

Висцеральный жир – это внутренний жир, состоящий из бурых жировых клеток, которые находятся в брюшной полости и обволакивают внутренние органы человека. Висцеральный жир выполняет защитную функцию в организме и защищает внутренние органы от внешних воздействий.

Подкожный и висцеральный жир: в чем разница

Существует некоторый уровень висцерального жира в организме человека, для его нормального функционирования. В среднем, у человека с нормальным ИМТ, количество висцерального жира должно составлять около 10%, а подкожный жир – 90%. Но висцеральный жир имеет свойство увеличиваться в объеме при ведении неправильного образа жизни, изобилии в питании и скудной физической активности.

Чем опасен висцеральный жир

Висцеральный жир – это активное вещество, которое участвует в некоторых обменных процессах организма. Висцеральный жир выделяет гормоны, которые негативно  влияют на работу многих систем организма человека. По сути, он выполняет функцию любой эндокринной железы – железы внутренней секреции.

В состав висцерального жира входят многие активные вещества, которые активно воздействуют на все сферы нашего организма. Именно поэтому в больших количествах он опасен для здоровья и даже жизни человека.

Избыток висцерального жира вызывает такие заболевания как:

  • Сахарный диабет 2-го типа

  • Инфаркт миокарда

  • Инсульт

  • Варикозное расширение вен

  • Тромбозы

  • Онкологические заболевания

  • Гормональные нарушения

  • Метаболический синдром

Хочу отметить, что ожирение  подобного типа, характерны как для мужчин, так и для женщин. Очень часто мы сегодня встречаем мужчин, с большими животами. Они ласково называют это «пивным животиком». И не зря. Пиво, как известно пагубно действует на мужской гормон тестостерон, который предотвращает мужское ожирение. Поэтому мужчины менее склонны к полноте.

Но это относится лишь к тем, у которых уровень этого гормона достаточно высок. Висцеральный жир блокирует выделение этого гормона. Именно поэтому мужчина начинает еще быстрее набирать лишний вес, со всеми вытекающими последствиями.


 

В чем отличие висцерального жира от подкожного

 

Подкожный жир есть у всех. Он помогает нам иметь резервные запасы в случаях нехватки энергии для работы организма и в случаях повышения активности самого человека. Как говорится в поговорке «Пока толстый сохнет, худой сдохнет».

То есть нашему организму необходим подкожный жир. Он не дает нам замерзнуть и снабжает организм необходимой энергией. Этот запас постоянно пополняется. Но если он не используется в нужное время, то запасов становится в переизбытке. Но подкожный жир не так опасен, как висцеральный. Подкожный жир не участвует во внутренних процессах работы организма. Хотя, конечно, в самих жировых отложениях постоянно идет процесс обмена веществ, расщепления жиров, водного обмена и т.д.

Кроме того, подкожный жир можно удалить при помощи пластической хирургии. Он находится на поверхности. А внутренний жир удалить невозможно. По крайней мере, насколько знаю я, такие операции пока не проводятся. Самым главным открытием для ученных в этой области стало то, что после того, как у исследуемых удалили часть подкожного жира, никаких улучшений состояния здоровья обнаружено не было. Значит, он не играет решающую роль.

Ученные утверждают, что склонность организма накапливать висцеральный жир – это заслуга генов. Но, мы знаем немало примеров, когда человек шел против своих генов и добивался блестящих результатов.

Как определить уровень висцерального жира

Если вы имеете фигуру в виде груши, то есть обладаете большими бедрами, но относительно тонкой талией, то, скорее всего, висцерального жира у вас нет. Хотя это не касается мужчин. Если мужчина имеет подобную фигуру, то это повод задуматься над тем, нет ли у вас гормональных нарушений. Если же вы имеете фигуру в форме яблока, то есть большой живот и тонкие, непропорциональные конечности, то, вероятно, у вас избыток внутреннего жира.

Ваш вес сам по себе не может ответить вам на вопрос, сколько жира у вас подкожного, а сколько висцерального. Наиболее точную цифру скажет вам врач после полного обследования по специальной технологии. Не буду вдаваться в подробности описания этой технологии. У каждого она своя. К тому же я не сильна в медицинских терминах.

Узнать, есть ли у вас внутреннее ожирение можно и самостоятельно. Но эти измерения поверхностны и не всегда отвечают реальному положению дел.

Самый простой способ: измерить талию. Нормы для женщин до 88 см. Для мужчин – до 94 см.


 
Или же можно произвести расчеты коэффициента: Измерьте талию и бедра (самое широкое место бедер) и поделите окружность талии на окружность бедер. Полученный коэффициент укажет вам отклонение от нормы. Для женщин это свыше 0,80, для мужчин — свыше 0,95.

Еще один простой способ – это тактильный. Попробуйте пальцами сжать живот в области пупка. Если у вас получилось это сделать – поздравляю. Вы вне зоны риска. Если же плотность живота слишком большая – это может быть показателем внутреннего ожирения.

ЖИВОТный жир: Чем опасен висцеральный жир и что делать?

Как избавиться от висцерального жира

Чтобы избавится от внутреннего жира, вам не придется тратиться на посещение пластического хирурга, косметолога или массажиста. Мало того, вам вообще придется сильно урезать свои финансовые расходы. Прежде всего, на еду. Да, именно это я и хочу сказать. Вам придется похудеть. Если конечно вы хотите жить долго и счастливо.

Во-первых, вам нужно будет на время сократить жирную пищу. Особенно животные жиры. Но это не касается омега-3 жирных кислот.

Во-вторых, вам необходимо исключить или для начала уменьшить потребление простых углеводов — это все сладкое и мучное, то, что попадая в наш организм в переизбытке превращается в жиры. Никаких секретов нет. Правильно и сбалансированное питание и вы начнете не только худеть, но и терять внутренний жир.

Как предотвратить увеличение висцерального жира

Прежде всего, на то, чтобы не допустить увеличение внутреннего жира, должны обратить внимание те, кто генетически предрасположен к этому. Если ваши родственники страдают ожирением, сердечными осложнениями или сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, то это первый звоночек для того, чтобы задуматься над своим здоровьем. Гены можно победить – это факт.

Чтобы предотвратить внутреннее ожирение необходимо питаться полноценно. Это значит, что белки, жиры и углеводы должны поступать в ваш организм в необходимых пропорциях. И это значит, что простые углеводы и ненасыщенные жиры, должны составлять лишь ничтожную долю вашего рациона питания, а не основную его часть.

Ну и конечно, физическая активность. Работа ваших мышц и сердечной мышцы напрямую зависит от вашей активности. Постоянно работайте над этими мышцами, чтобы они смогли выполнять свою работу по сжиганию жиров и обмену веществ добросовестно. Просто уделяйте своему организму немного времени и внимания, и он ответит вам взаимностью.опубликовано econet.ru.

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Нужно искать и видеть чудеса, которых полно вокруг тебя. Ты умрешь от усталости, не интересуясь ничем, кроме себя самого; именно от этой усталости ты глух и слеп к остальному. Карлос Кастанеда
    Что-то интересное