Подпишись

Бывшие сотрудники отнимут у Tesla арабские деньги

Электромобильный стартап Lucid Motors получил огромные инвестиции из Саудовской Аравии. Таким образом компания получила реальный шанс стать полноценным автопроизводителем. 

Бывшие сотрудники отнимут у Tesla арабские деньги

Похоже, у Илона Маска, пытающегося превратить «Теслу» в частную компанию с помощью денег суверенного фонда Саудовской Аравии, появился соперник. Согласно Reuters, тот же фонд сейчас рассматривает возможность инвестирования в другой электромобильный стартап – Lucid Motors.

По данным источников агентства, саудовцы, стремящиеся уменьшить свою зависимость от цен на нефть, могут вложить в Lucid Motors более 1 миллиарда долларов. Предполагаемая сделка подразумевает первый транш в 500 миллионов долларов и еще два перевода, которые будут сделаны после того, как стартап достигнет определенных результатов в плане организации производства. 

Примечательно, что Lucid Motors была основана в 2007 году под названием Atieva бывшим вице-президентом Tesla Бернардом Це и топ-менеджером из Кремниевой долины Сэмом Венгом, который сейчас занимает пост гендиректора.

Техническим директором компании является главный инженер Tesla Model S Питер Роулинсон, а вице-президентом по дизайну – бывший шеф-дизайнер североамериканского офиса «Мазды» Дерек Дженкинс.

Бывшие сотрудники отнимут у Tesla арабские деньги

В конце 2016 года Lucid Motors представила седан Air, нацеленный на конкуренцию с Model S, и собиралась запустить его в производство в 2018-м, но пока не смогла найти средства на это: по слухам, молодая компания даже пыталась продаться «Форду», но безуспешно. Теперь, если сделка с арабским фондом состоится, стартап получит реальный шанс стать полноценным автопроизводителем. 

Маску для выкупа акций требуется гораздо больше, чем 1 миллиард долларов: даже при условии, что, как он сам надеется, две трети нынешних инвесторов согласятся остаться в частной «Тесле», сделка будет стоить несколько десятков миллиардов. Весь суверенный фонд Саудовской Аравии стоит около 250 миллиардов, однако более половины его активов – это акции саудовских фирм с низкой ликвидностью.

Кроме того, у фонда уже имеются обязательства перед иными технологическими компаниями. В той же Tesla он уже приобрел около 5%. Иными словами, если саудовцы сейчас решат инвестировать в Lucid Motors, то на увеличение доли в «Тесле», не говоря уже о выкупе одной трети всех ее акций, им может не хватить средств. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Лучшие публикации в Telegram-канале https://t.me/econetru Подписывайтесь!
    Что-то интересное