Подпишись

7 нарушений, связанных с заболеваниями щитовидной железы

Щитовидная железа участвует сразу в нескольких метаболических процессах, поэтому любой сбой в ее работе вызывает нарушения в организме. И сегодня мы расскажем вам об этих нарушениях, а также посоветуем, как можно с ними справиться.

7 нарушений, связанных с заболеваниями щитовидной железы

Заболевания щитовидной железы вызывают целый ряд различных симптомов и связанных с ними нарушений, которые негативно сказываются на качестве жизни пациента. Вне всяких сомнений, заболевания щитовидной железы являются одними из наиболее распространенных в современном обществе. Чаще всего они встречаются у женщин, и несмотря на то что лечение в принципе существует, иногда оно получается очень длительным или даже пожизненным (если заболевание переходит в разряд хронических), а в некоторых случаях требует даже хирургического вмешательства.

Не стоит забывать, что эта небольшая по размеру железа в форме бабочки участвует в большом количестве метаболических процессов, а потому какой-либо дефицит или, наоборот, избыток гормонов щитовидной железы приводит к нарушениям, которые мы можем ошибочно можем принимать за другие болезни.

Очень часто пациенты жалуются на усталость (без видимой причины) или на резкое увеличение веса, вызванное, как они думают, стрессом.

Немногие заболевания связаны с таким количеством недугов, а потому неплохо было бы о них знать, чтобы вовремя распознать возможную болезнь и позаботиться о своем здоровье, приняв соответствующие меры.

Основные нарушения при заболевании щитовидной железы

1. Запор, проблемы с пищеварением или синдром раздраженного кишечника


Заболевания щитовидной железы часто вызывают изменения в работе нашей пищеварительной системы. 

Когда диагноз еще не поставлен, мы можем заметить у себя частые проблемы с пищеварением: расстройство желудка или даже синдром раздраженного кишечника.

7 нарушений, связанных с заболеваниями щитовидной железы

В зависимости от имеющихся симптомов можно даже определить, каким образом пострадала наша щитовидная железа:

Гипотиреоз

  • Запор
  • Плохое усвоение питательных веществ
  • Расстройства желудка

Гипертиреоз

  • Диарея
  • Боль в желудке
  • Вздутие живота
  • Рвота

2. Нарушения менструального цикла и возможное бесплодие

При заболеваниях щитовидной железы может нарушиться и менструальный цикл.

  • При гипотиреозе менструации обычно бывают более длительными и болезненными.
  • А вот у женщин, страдающих гипертиреозом, менструация короче и случается не так часто, кроме того, это может привести к ранней менопаузе.
  • Вне всяких сомнений, это одно из самых серьезных последствий заболеваний щитовидной железы. Обычно оно бывает у тех женщин, которые либо не получили своевременную диагностику, либо их лечение было неэффективным.
  • По этой причине важно быть внимательными к своему здоровью и стараться обращаться за квалифицированной помощью к профессионалам.

3. Боли в мышцах и суставах


Вот еще одна распространенная проблема, связанная с заболеваниям щитовидной железы, но при этом неизвестная (ее либо игнорируют, либо связывают с другими болезнями):

  • Вне зависимости от возраста и пола при гипертиреозе пациенты часто страдают от болей в мышцах и суставах. Это очень изматывающее состояние, доставляющее сильнейший дискомфорт, а вот диагноз могут поставить ошибочный — фибромиалгию, например.
  • Однако с началом лечения обычно симптоматика значительно уменьшается.
  • Еще пациенты с заболеваниями щитовидной железы часто страдают от туннельного синдрома (или синдрома запястного канала, как его еще называют) и от подошвенного фасциита.

При гипертиреозе люди часто отмечают боль и слабость в конечностях.

4. Повышенный уровень холестерина

Этот факт, вероятно, удивит вас. Проблемы с щитовидной железой могут повлиять на уровень холестерина в крови? Да, могут, и здесь важно не столько его «повышение», сколько устойчивость к лечению.

  • Если, к примеру, пациенту никак не удается восстановить нормальный уровень холестерина (ни диетами, ни физическими упражнениями, ни статинами), то ему следует проверить щитовидку.
  • При гипотиреозе бывает повышенный уровень холестерина, а при гипертиреозе — пониженный (что тоже нехорошо).

5. Проблемы со сном


Одним из факторов, связанных с нарушениями работы щитовидной железы и значительно снижающих качество жизни, является плохой сон. И речь здесь идет совсем не о количестве отдыха:

  • Иногда, даже проспав 10 часов подряд, человек встает уставшим и «разбитым». У него нет сил.
  • Ощущение недосыпа заставляет пациента спать днем и проводить в кровати целые выходные. Это тревожный симптом.

В других случаях человека мучает бессонница, он ложится и никак не может заснуть, потому что страдает от тахикардии, повышенного беспокойства и нервозности.

6. Изменения кожи

В дополнение к выпадению и ломкости волос люди, у которых имеются заболевания щитовидной железы, обычно сталкиваются и с видимыми изменениями кожи.

  • Она у них становится более грубой, сухой и шершавой. Шелушится и трескается, особенно на пятках, коленях и локтях. Эти симптомы связаны с гипотиреозом.
  • А при гипертиреозе кожа может стать очень чувствительной к изменениям температуры. 

7. Депрессия и тревожность


Гипотиреоз, связанный с низкой активностью щитовидной железы, может дать побочный эффект — повлиять на нейротрансмиттеры. Снижение уровня серотонина и допамина в организме влечет за собой депрессивное состояние.

Еще одним показателем является устойчивость или привыкание пациента к различным психотропным препаратам, обычно это тоже связано с некорректной работой щитовидной железы. 

Итак, как видите, многие симптомы, которые испытывает значительная часть населения нашей планеты, могут быть связаны именно с заболеваниями щитовидной железы: это и настроение, и качество ночного сна, и боль в суставах… То есть либо эти заболевания не были диагностированы, либо назначенное лечение не принесло желаемых результатов.опубликовано econet.ru.

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не люди бегут от жизни, потому что она скучна, а жизнь убегает от людей, потому что они мелки Томас Вулф
    Что-то интересное