Подпишись

Достопримечательности Греции. Топ-20 лучших мест

Греция является излюбленным направлением для путешественников со всего мира благодаря своей античной истории, великолепной природе


Греция является излюбленным направлением для путешественников со всего мира благодаря своей античной истории, великолепной природе, многочисленным островам и теплому морю. Ежегодно страну посещают миллионы туристов, приносящие стране немалую прибыль. Взамен, они получают удивительные возможности для отдыха и развлечений. Если Вы направляетесь в путешествие уже сейчас, в этой подборке собраны топ-20 лучших достопримечательностей Греции, которые стоит посетить. Выбирайте среди них самые интересные и планируйте свой тур заранее.

Достопримечательности Греции. Топ-20 лучших мест

Санторини
Уютно расположенный в Эгейском море, Санторини — красивый греческий остров приблизительно в 200 км к юго-востоку от материковой части страны. С его живописными пейзажами и уникальными достопримечательностями, главная промышленность острова — туризм, который достигает своего пика в течение лета. Один из самых интересных фактов о Санторини и архипелаге — то, что это остатки древнего вулканического острова. После огромного извержения были сформированы нынешняя вулканическая кальдера и огромная центральная лагуна.
Также известный как Тира, Санторини привлекает туристов своими известными драматическими пейзажами, захватывающими дух закатами (особенно из города Ойи), и все еще действующим вулканом в городе Тире. Пляжи Санторини удивительны, в пределах от ярко-белого к красному и даже черному (Камари Пебл-Бич). Но если у Вас есть время только на один пляж, то стоит посетить Периссу, с его умиротворенной естественной красотой. Именно на Санторини расположены некоторые самые лучшие курорты Греции.
Достопримечательности Греции. Топ-20 лучших мест
Коринфский залив
Одна из многих естественных достопримечательностей Греции — Коринфский залив, отделяет материк от острова Пелопоннес. Многочисленные судоходные маршруты проходят через эту огромную массу воды (130 км), с захватывающими паромными экскурсиями и турами. Есть две самых известных достопримечательности, связанные с этим заливом. Первая — красивый, прямой и узкий Коринфский Канал с высокими стенами на каждой стороне, а вторая — самый длинный вантовый мост в Европе под названием Рио-Антирио.
Достопримечательности Греции. Топ-20 лучших мест
Остров Крит
Пятый по величине остров в Средиземном море и самый большой остров Греции — Крит. Это также место, где зародилась Минойская западноевропейская цивилизация. Крит — одно из самых популярных туристических мест назначения в Греции. Любой путешественник найдет здесь что-то на свой вкус, от роскошных отелей до намного более доступных средств для кемпинга.
Среди выдающихся мест Крита — захватывающие минойские археологические памятники, самый большой естественный пальмовый лес Европы на пляже Ваи, венецианский замок в Ретимно, порт и старый город Ханье, захватывающее ущелье Самарии и целый ряд красивых пляжей острова. Богатая культура Крита и теплое гостеприимство его жителей заставят Вас чувствовать себя уютно и комфортно. Оживленные столичные города, бурные горные пейзажи, спокойные деревни и теплые бирюзовые воды ждут гостей.


Стадион Панатинаикос

Построенный полностью из белого мрамора, Стадион Панатинаикос — захватывающая архитектурная достопримечательность Греции. Здесь часто проводятся спортивные события, но стадион выглядит еще более величественным, когда пуст. Это единственный в мире крупнейший стадион, который сделан полностью из белого мрамора. Будучи восстановленным по остаткам древнегреческого стадиона, Панатинаикос — один из самых старых стадионов в мире. Находясь в Афинах, Вы сможете засвидетельствовать стадион во всей его величественности.
Достопримечательности Греции. Топ-20 лучших мест
Акрополь
Взгроможденный на скалистом возвышении над историческим центром Афин, Акрополь является самым важным архитектурным чудом древней Греции и главной достопримечательностью Афин. Здания огромной культурной и исторической важности ждут Вас здесь. Самым значительным из всех является известный Парфенон, исторический храм Афины (покровительницы города, который все еще носит её имя), строительство которого началось ещё в 447 до н.э. Посещение Афин будет неполным без “паломничества” в Акрополь. Вы должны также посетить Храм Афины Ники, древние ворота к Акрополю, Театр Диониса, Одеон Герода Аттика (все еще используемый сегодня для игр и музыкальных событий), и Новый Музей Акрополя.


Ущелье Викос

Составляя приблизительно 20 километров длиной, Ущелье Викос захватывает дух. Книга рекордов Гиннесса назвала его самым глубоким ущельем в мире, с глубиной в 490 метров. Находится оно в Национальном парке Викос-Аоос на южной стороне Гор Пинд. Это национальный памятник Греции, который будет интересен для любого любителя природы. Здесь Вы можете найти редкие цветы и другие растения, более чем 110 видов птиц, многочисленные виды бабочек, 19 различных амфибий и разновидности змей, а также 7 видов рыбы в реках Воидоматис и Aoos. Говоря о реках, наилучшее время года, чтобы посетить Викос — когда воды мелки – в течение летних месяцев, а также начала осени. В это время Вы можете исследовать больше ущелья во всей его красоте. Но на этом природные достопримечательности Греции не заканчиваются.
Достопримечательности Греции. Топ-20 лучших мест
Остров Родос
Одним из самых популярных (и населенных) островов в Греции является Родос. Называемый также “Островом Рыцарей”, он является самым большим из островов Додеканеса, и расположен очень близко к турецкой береговой линии. Ранее Родос являлся одним из Семи Чудес Древнего Мира, так как именно здесь стоял гигантский Колосс Родоса. Остров — самое популярное туристическое место назначения в Европе. Замечательная комбинация мест археологических раскопок, средневековых зданий и солнечных берегов делает Родос местом, в которое можно легко влюбиться. Если Вы предпочитаете тихие и спокойные отпуска, южная часть острова ждет гостей. Но есть здесь и множество шумных курортов — Вы должны будете просто возглавить север, чтобы найти их.


Плака

Также известный, как “Район Богов”, Плака — захватывающий исторический регион в Афинах. Его близость к Акрополю дала ему его исключительное прозвище и сделала его совершенно уникальной достопримечательностью для туристов. С неоклассической архитектурой, многочисленными местами археологических раскопок, различными музеями и захватывающими лабиринтообразными улицами, Плака посещают сотни тысяч туристов каждый год.
Интересный факт об этом месте — Главная улица Плаки Адриану-Стрит не только является только самой старой в регионе, но также остается единственной сохраненной в идеальном виде со времен старины. Вы с первого взгляда влюбитесь в это живописное место: прекрасные кафе и рестораны, интересные магазины и очень чистый воздух превратят любой обычный день в совершенно особый опыт.
Достопримечательности Греции. Топ-20 лучших мест
Пещера Диру
Как будто красот и древних тайн Греции недостаточно для любопытных туристов — у этой замечательной страны также есть некоторые ошеломляющие подземные достопримечательности. Приблизительно в 26 км от города Ареополи находится захватывающая система пещер Диру. Через них проходит подземная река, позволяя посещать пещеры на лодке. Запутанная сеть галерей с естественными стенами, ошеломляющими сталактитами и сталагмитами перенесет Вас в необычный мир. Люди, жившие в Палеолитические и Неолитические времена, использовали эти пещеры в качестве храмов, считая их входом в жуткий потусторонний мир.
Достопримечательности Греции. Топ-20 лучших мест
Метеора
Включенные в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, монастыри Метеора — одно из самых важных религиозных мест назначения Восточного православного мира. Это внушительный комплекс монастырей (24 монастыря) построенный на высоких столбах песчаника. Их размер и важность ставят Метеору на второе место после известной Горы Афон. “Meteora” буквально означает “середину неба”, что является очень соответствующим названием для комплекса на такой высоте. Сами столбы — редкое зрелище, которое подарит замечательные воспоминания на всю жизнь.


Дельфийский театр

Достаточно большой древний театр в Дельфи для 5,000 зрителей — действительно впечатляющее место с прекрасным видом на храм Аполлона и долину оливковых деревьев внизу. Театр был впервые построен когда-то в 4-м веке до н.э, но подвергся множественным реконструкциям в течение долгого времени. Все еще сохраняя оригинальные базовые структуры (круглая сцена и каменные места), театр используется для различных культурных мероприятий и по сей день, главным образом летом. Это — определенно одно из лучших мест, чтобы увидеть древнее греческое представление.

Достопримечательности Греции. Топ-20 лучших мест

Дворец Ахиллион

Этот величественный дворец был построен влиятельной женщиной с сильной страстью к красоте греческого мира — Императрицей Австрии Елизаветой Баварской. Она более известна как Сисси, красивая императрица с невероятно длинными, вьющимися волосами.

В 1890, спустя один год после трагической смерти ее единственного сына, ей построили Дворец Ахиллион в ее любимом месте отдыха: на острове Корфу в Греции. Как его имя и предполагает, роскошное сооружение было вдохновлено известным мифическим героем Ахиллесом. Из ее королевских комнат императрица могла насладиться великолепным видом острова и одноименного города.

Ущелье Самария
Ущелье Самарии находится в центре единственного национального парка Крита. Это также одна из самых важных достопримечательностей Греции и Крита. Приблизительно 16 км длиной, ущелье было создано плавными водами небольшой реки.
Посещая это замечательное место, Вы сможете наблюдать за множеством различных видов птиц и цветов, и даже за редким видом критской козы кри-кри, которая живет исключительно в парке. Самая популярная достопримечательность здесь — очень узкая часть ущелья, известная, как Ворота. Стены здесь взлетают на 300 метров и имеют всего4 м пространства между ними.
Достопримечательности Греции. Топ-20 лучших мест
Пещера Мелиссани
Если Вы ищете нечто естественно красивое и ошеломляющее, то удивительная Пещера Мелиссани — самое подходящее место. Вы можете найти эту пещеру на острове Кефалония, окруженном лесами и красивым озером гипнотизирующего лазурного цвета.
Вода совершенно прозрачна — создается иллюзия, что лодки плавают в воздушном пространстве чуть выше скалистого основания озера. Пещера Мелиссани была сформирована уникальным химическим и механическим процессом постепенного роспада скал, который привел к созданию пустот. Пещера Нимф из греческой мифологии, Мелиссанми — обязательная к просмотру достопримечательность Греции.

Озеро Пластира
Для тех из Вас, кто любит озера — Пластира является превосходным местом для отдыха. Это искусственно сформированное водохранилище, которое получает его воду от реки Тавропос. Пейзаж захватывает дух и привлекает многочисленных туристов каждый год. Идея искусственного озера в области появилась у греческого генерала Николаса Пластираса (который позже стал премьер-министром), отсюда имя водохранилища. Расположенное на очень большой высоте, одно из самых высоких в Европе озеро — популярное направление среди любителей природы, которые приезжают сюда для катания на велосипедах, гребли на каное, спуске на плотах, верховой езды, или даже медового месяца.

Гора Афон
Когда Вы слышите о месте, что это объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, Вы сразу понимаете, что это нечто совершенно особое. Расположенная в Македонии и Северной Греции, Гора Афон — гора и полуостров, который населяют и посещают только мужчины. Никакой женщине не разрешают ступить в это красивое место, посвященное молитве, размышлению и духовности. Святая Гора — именно так греки называют её сегодня, является фактически частью автономного государства под греческим суверенитетом. Посетители нуждаются в специальных разрешениях, чтобы войти в область, но только 110 людям разрешают посетить ее каждый день, 100 из которых должны быть православными. Если Вы не возражаете против бюрократии, посещение Горы Афон и ее 20 монастырей является очень интересным приключением. Здесь Вы также можете купить подарки для леди, которые будут ждать Вас вне этого самого священного места на Земле.

Достопримечательности Греции. Топ-20 лучших мест

Акрополь Линдоса

Даже при том, что самый известный акрополь в Греции — Акрополь Афин, есть многочисленные подобные цитадели в стране, и некоторые из них довольно замечательны. Очень хороший пример — Акрополь Линдоса, который имеет удивительный вид на окружающую береговую линию и гавани.
Красивая и загадочная одновременно, эта естественная цитадель хранит драгоценные археологические находки, которые принадлежат различным цивилизациям. Сооружение было первоначально построено дорианами (древние греки) и затем восстановлено и повторно укреплено римлянами, византийцами, Рыцарями Св. Иоанна и Оттоманами. Уникальное соединение культуры и истории, красивых пляжей и небольшого города с его традиционными побеленными зданиями и вьющимися тропами очарует Вас до глубины души.

Гора Олимп
Легендарная достопримечательность Греции — гора Олимп. Никакое посещение Греции нельзя назвать полноценно состоявшимся без остановки у культовой Горы Олимп. Некогда являющаяся домом богов, теперь это драгоценный Биосферный заповедник с потрясающими обзорами и замечательным биоразнообразием. Олимп — самая высокая гора в Греции высотой в 2,917 метров на пике Митикас, что в переводе означает “нос”. Гора Олимп была объявлена Национальным парком в 1938, и все еще привлекает тысячи посетителей каждый год. Даже при том, что это высокая гора, она довольно доступна даже для путешествующих пешком. Даже наименее опытные туристы хорошо проведут здесь время, прогуливаясь по многочисленным тропам.

Керамейкос, Афины
Расположенный на северо-западной части Акрополя в Афинах, Керамейкос был однажды площадью гончаров греческой столицы. И да, слово “керамика” этимологически связано с названием этого прекрасного места. Место намерено было выбрано на берегах реки Эриданос, потому что вода намывала богатые залежи глиняной грязи, которую гончары могли использовать для их творений. Площадь известна своим 30 вековым старым кладбищем: археологические раскопки показали, что люди хоронили усопших в этой области еще в 3-м тысячелетии до н.э. Посетители встретят большие памятники и насыпи, а также множество замечательных экспонатов (драгоценности, погребальные урны, игрушки, большие мраморные скульптуры, и больше) в Музее Керамейкос.

Одеон Герода Аттического
Также расположенный около известного Акрополя Афин, Одеон Герода Аттического — впечатляющий каменный театр. Его название происходит от афинского магната по имени Геродус Аттикус, который построил его в память о своей жене. С вместимостью 5,000 человек, театр оставался неповрежденным со 161 (когда он был построен) до 267 года н. э., когда герулы разрушили его.
Красиво восстановленный в наше время, Одеон проводит различные современные мероприятия, включая известный Афинский Фестиваль, который начинается в мае и длится до октября. Для смысла подлинности и исторической важности трехэтажная высокая оригинальная стена была оставлена в исходном виде, как красивый остаток прошлого. Здесь можно посмотреть на классическую театральную работу — незабываемый опыт для любого театрального поклонника. Среди греческих достопримечательностей есть множество таких мест, о многих из которых на LifeGlobe есть отдельные статьи.





Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Каждый слышит то, что понимает. И.Гёте
    Что-то интересное