Подпишись

Простое упражнение для лечения заболеваний желудка и кишечника

С древних времён были разработаны различные методы улучшения здоровья без приёма лекарств, среди которых иглоукалывание и прижигание, массаж, цигун и тайцзицюань.

Простое упражнение для лечения заболеваний желудка и кишечника

В Китае наука о сохранении здоровья имеет более чем трёхтысячелетнюю письменную историю. Благодаря своей простоте, практичности и эффективности при отсутствии побочных эффектов эти методы очень популярны и широко применяются и в наши дни, несмотря на высокое развитие современной медицины. Растирание живота называют также методом лечения болезней и продления жизни. Этот способ сохранения здоровья широко известен и применяем в Китае со времён правления династии Цин.

Терапевтическое упражнение китайской медицины "Растирание живота"

Упражнение главным образом направлено на улучшение кровотока в полости живота, стимулирование нервных окончаний желудка и кишечника за счёт растирания определённых акупунктурных точек и поражённых участков, массажа, сжатия и растяжения внутренних органов, вызывая возбуждение блуждающего нерва, связанного с центральной нервной системой, и приводя к сокращению гладкой мускулатуры желудка и кишечника, усиливая их перистальтику.

В то же время упражнение способствует выделению желудочного сока, желчи, панкреатического и кишечного соков, улучшает переваривание и усвоение пищи в желудке и кишечнике, увеличивает метаболизм сахара, белков и жиров в печени.

Помогает вылечить некоторые заболевания желудка и кишечника, в том числе язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, хронические гастриты, желудочные и кишечные неврозы, воспаления толстого кишечника и хронические запоры.

Исходное положение: сядьте или лягте на спину. Если сидите, то тело должно быть прямым, стопы – на полу, чуть шире плеч. Если лежите, слегка согните ноги в коленях, стопы немного в стороны, пятки прижаты к поверхности. Зимой (если холодно) лежите под одеялом, или сядьте, одевшись, или укрывшись одеялом.

Приёмы:

1. Растирание точки чжун-вань. Поместите подушечки трёх средних пальцев правой руки на надчревную область и надавите на них тремя средними пальцами левой руки. Используйте силу обеих рук и мягко придавите и потрите вокруг точки чжун-вань (на средней линии живота, на середине расстояния между пупком и мечевидным отростком грудины, рис. 10–51) по часовой стрелке 36 раз (рис. 10–52).

Простое упражнение для лечения заболеваний желудка и кишечника

2. Растирание пупка. Мягко помассируйте область вокруг пупка по часовой стрелке 18 раз, начиная с левой стороны пупка, используя подушечки трёх средних пальцев правой руки с наложенными поверх них тремя пальцами левой руки. Затем поменяйте всё под левую руку и, начав с правой стороны пупка, выполните 18 мягких растираний против часов стрелки области вокруг пупка.

3. Растирание точек ци-хай и гуань-юань (рис. 10–51). Круговыми движениями трёх средних пальцев правой руки с наложенными на них тремя пальцами левой руки разотрите область внизу живота, начиная от точки ци-хай, вниз-левее, проходя точку гуань-юань, и вверх-правее, возвращаясь к точке ци-хай. Выполните 18 таких кругов. После этого поменяйте руки и мягкими круговыми движениями разотрите область 18 раз в обратном направлении.

4. Толкать канал Жэнь (рис. 10–53). Мягкими толкающими движениями пройдитесь от надчревья вдоль средней линии живота вниз к лонному сращению, используя для этого три средних пальца одной руки с наложенными на них тремя пальцами другой руки.

После этого разведите руки наружу, толкающими движениями разотрите по подвздошной ямке вверх, по рёберным дугам под сосками к надчревной области, и наконец само надчревье, положив три средних пальца одной руки на три пальца другой. Это считается одним кругом.

Повторите 36 раз. Женщинам следует использовать в этой процедуре метод растирания вращательными движениями.

5. Растирание всего живота (рис. 10–54). По-ложите левую руку на пояс большим пальцем вперёд (левая кисть в свободном положении), мягко толкайте и растирайте правой ладонью от нижней правой области живота (правой подвздошной ямки), мимо правой подреберной области, левой подреберной области к левой подвздошной ямке, возвращаясь к правой нижней области живота. Это считается одним кругом.

Повторите 18 раз. После этого поменяйте руки и левой ладонью пройдитесь по тем же областям, но в противоположном направлении, 18 раз.

Простое упражнение для лечения заболеваний желудка и кишечника

6. Нажатие и покачивание. При помощи этих технических приёмов вышеприведённые упражнения могут дать большие результаты.

Нажатие. Двумя или тремя средними пальцами одной руки нажмите на точки чжун-вань, гуань-юань и ци-хай. Сперва толчком нажмите, а потом медленно поднимайте пальцы. Это одно движение. Нажмите на каждую точку по 5–7 раз.

Толкание и надавливание. Основанием ладони толкайте и надавливайте на поясницу. Перед надавливанием поместите кисти на бёдра кончиками пальцев вперёд, большие пальцы плотно прижаты у нижнего края рёбер. Когда толкаете, энергично надавливайте основаниями ладоней внутрь и вперёд, выпучив живот, а когда ослабляете ладони, живот подтягивайте к его первоначальному положению. Это одно повторение, которых нужно выполнить поочерёдно 9 раз (рис. 10–55).

Покачивание. Сядьте, скрестив ноги, и положите кисти рук на колени. Покачивайте верхнюю часть тела 9 раз по часовой стрелке и 9 раз против, постепенно увеличивая амплитуду покачиваний (рис. 10–56).

Количество повторений

Нажатие и растирание живота выполняется 2–3 раза в день, утром и вечером. Количество повторений каждой процедуры зависит от вашего физического самочувствия.

  • При возникновении болезни количество повторений должно быть существенно увеличено.
  • При болях в животе можно довести количество повторений до нескольких десятков, и даже до нескольких сотен, пока симптомы болезни не ослабнут или не уйдут вовсе.

То есть после растирания и нажатия у вас должно возникнуть чувство облегчения и расслабления, а усталость уйти.

На что следует обратить внимание

1. Сосредоточьтесь, будьте внимательны и дышите естественно.

2. Движения должны быть нежны, медленны и непрерывны. Не прилагайте слишком больших усилий, чтобы не повредить внутренние органы.

3. Иногда во время или после растирания живота могут появиться газы в кишечнике, чувство голода или теплоты в кишечнике, позывы к мочеиспусканию или дефекации. Это всё нормальные реакции, вызванные изменениями в работе желудка и кишечника, благодаря активизации перистальтики. Не стоит волноваться по этому поводу.

Противопоказания

  • Беременным женщинам не следует растирать свой живот.
  • Тем, у кого злокачественные опухоли, прободение желудка или кишечника, внутренние кровотечения или перитониты, растирание живота противопоказано.
  • Кроме того, не следует растирать повреждённую часть живота при острой инфекции.
  • Женщины могут растирать свой живот при месячных, но нужно обезопасить себя от воздействия холода.
  • Нежелательно растирать живот, если вы очень голодны или переели.
  • Если есть желание, опорожните мочевой пузырь и кишечник до начала процедуры. опубликовано econet

"Терапевтические упражнения китайской медицины", Цзен Циннань, Лю Даоцин.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Живые существа должны, если воспользоваться метафорой Марка Аврелия, обращать препятствия в топливо — как делает огонь. Н.Талеб
    Что-то интересное