Подпишись

ПОДАГРА: Как быстро снять острую боль во время приступа

Подагра (др. греч. буквально — капкан для ног) — патология хронического характера, связанная с нарушением обмена веществ, при которой повышено содержание мочевой кислоты во всех жидких средах и тканях организма, вследствие чего кислота накапливается в виде кристаллов. Заболевание относится к категории метаболических нарушений, имеет приступообразный характер. Повышение ее в крови называется гиперурикемией.

ПОДАГРА: Как быстро снять острую боль во время приступа

Подагра известна еще с древности и описана впервые еще Гиппократом. Ее частота на сегодня 0,3%, мужчины страдают ею чаще в 2–7 раз. Пик заболевания приходится на возраст 40–50 лет. После менопаузы у женщин при отсутствии эстрогена подагра характерна и для них. Зависимость подагры от характера питания была отмечена еще во времена войны, когда заболеваемость ею резко сокращалась ввиду отсутствия мяса.

Возможно ли быстрое снятие боли при подагре?

Клинические проявления подагры в основном в 2 видах — подагрического артрита и нефролитиаза уратами в почках. Скопления мочевой кислоты в суставах выражаются в появлении тофусов — шишек под кожей, содержащих мочевую кислоту. Эти подагрические узлы нарушают работу суставов.

Этиология явления

Завышенный уровень уратов — основная причина подагры. Такая картина может возникать только в результате 2 причин:

  • поступление мочевой кислоты настолько повышено, что здоровые почки не успевают ее выводить;
  • это как раз тот момент, когда человек имеет пристрастия в еде и не воздерживается при этом.

ПОДАГРА: Как быстро снять острую боль во время приступа

2 причина — кислота поступает в меру, но больны сами почки и с задачей выведения не справляются. Ураты выбирают места, где кровоснабжение меньше и откладываются именно там, потому что кристаллам здесь легче укрепиться: хрящи, суставы и сухожилия. Также они любят откладываться в почках, тогда у больного развивается МКБ, но при подагре у таких больных приступов почечных колик бывает мало.

Провоцирующую роль играют также:

  • пристрастие к красному мясу;
  • жирной пище;
  • бобовым;
  • кофе;
  • алкоголю;
  • наследственная предрасположенность;
  • ожирение;
  • гиподинамия;
  • патология печени и почек;
  • незначительное употребление воды.

Симптоматические проявления

Сразу необходимо отметить, что вылечить подагру полностью не представляется сегодня возможным, но болезнь можно обуздать. Долгое время патология протекает без симптомов, потом вдруг возникает приступ острейших болей в суставе, чаще ночью.

Больные характеризуют эти боли как грызущие, выворачивающие. Сустав краснеет, появляется опухоль, сустав и окружающая его ткань начинают гореть. Общая гипертермия может достигать 40ºС. Симптоматика развивается в течение часа.

ПОДАГРА: Как быстро снять острую боль во время приступа

Излюбленная локализация — большой палец ноги, его плюснефаланговый сустав, вокруг него появляется припухлость и краснота. Классические анальгетики в это время неэффективны. Днем боль немного отступает, но вечером все начинается снова.

Такой острый период может продолжаться до недели. Затем подагра стихает и переходит в дремоту до полугода — года, иногда до 3 месяцев, нередко затишье может быть длительным — 10–20 лет.

Молчание — не синоним выздоровления. С каждым приступом время ремиссий будет сокращаться. Сустав постепенно разрушается, поражаются соседние суставы. Подагрические узлы, появляющиеся со временем — показатель того, что организм активно борется с солевыми отложениями, пытаясь их разрушить при помощи лейкоцитов, воспринимает соли как инородное тело. Прибытие к пораженной зоне лейкоцитов и выражается в воспалении, ткани становятся отечные. Воспаленные тофусы лопаются, и появляется белая пыль — это не что иное, как кристаллы мочевой кислоты. Поражается обычно 1 сустав.

Хроническое течение характеризуется:

  • появлением артритов в мелких и средних суставах конечностей, давящими ощущениями в них;
  • МКБ;
  • тофусами в суставах, веках и ушных раковинах.

Часто на первом пальце ноги появляется уродливая шишка-нарост, опухоль, которая мешает обуваться. Зона больного сустава багрово-синюшная, опухшая, чувствительная даже к легкому прикосновению. В почках кристаллы уратов способны повреждать их канальцы. Это ведет к появлению в них воспалений — гломерулонефритов, пиелонефритов и нефритов. Течение таких воспалений незаметное, но они могут быстро привести к ОПН.

ПОДАГРА: Как быстро снять острую боль во время приступа

Помощь при приступе

Чем снять боль при подагре на ногах? Даже с выполнением всех рекомендаций при приступе снять боль мгновенно невозможно. Но облегчить состояние, сократив время боли, можно. Сколько длится приступ подагры?

Обычно он длится от нескольких часов до недели.

Для начала больному прописывается постельный режим и полный покой ноге. Ноги должны быть приподняты подушкой выше уровня головы.

Что делать при приступе подагры?

При нестерпимой боли пораженный сустав можно обложить льдом на полчаса. На ночь обязателен компресс с мазью Вишневского или Димексидом. Питье щелочных напитков — овсяный и другие кисели, минеральная или простая вода с лимоном, молоко. Другая еда исключается на время. При здоровых почках объем потребляемой воды 3 л.

Снять острый приступ подагры моментально невозможно, но уменьшить воспаление и отек можно применением НПВС курсом на 2 недели.

Большую роль играет питье щелочных вод при обострениях: она нормализует обмен и хорошо выводит с мочой пурины. Пурины — это как раз те вещества, которые поступают с пищей или образуются в организме, они являются предшественниками мочевой кислоты. Воды должны быть щелочными и с органическими веществами — Нарзан, Ессентуки и Боржоми.

ПОДАГРА: Как быстро снять острую боль во время приступа

Принципы лечения

Лечение острого приступа подагры должно преследовать 2 цели: купировать приступ боли и обеспечить профилактику обострений. Для этого необходимо добиться снижения уровня мочевой кислоты в крови и снять воспаление. С этой целью в комплекс лечения включается диета, лекарственные препараты, физиотерапия, ЛФК, массаж, народные средства.

Физиотерапевтическое лечение

Лечить физиопроцедурами можно при хронизации процесса только в период ремиссий. Они нормализуют воспалительное явление, кровообращение и биохимические процессы в месте поражения.

Чаще других назначаются:

  • электрофорез с новокаином и бишофитом;
  • волновое лечение;
  • парафин;
  • УВЧ;
  • лазеро- и бальнеотерапия.

Для улучшения состояния хрящевой ткани, восстановления ее двигательной функции применяют ЛФК и массаж. Умеренная физическая нагрузка улучшает подвижность суставов и предупреждает боли в ногах, разрабатываются мелкие суставы конечности, которые поражаются быстрее всего. Физическая активность не показана только при остром приступе.

ПОДАГРА: Как быстро снять острую боль во время приступа

Народное лечение

Народные методы являются лишь дополнительным подспорьем в лечении. Применяемая фитотерапия дает мягкий эффект. Средства могут быть общие и локального воздействия, например:

1. Чаи из липы, плодов шиповника, боярышника, тимьяна, душицы, цветков синеголовки.

2. Теплые ванночки из ромашки, календулы, бессмертника.

3. Компрессы из пихтового и чесночного масла, пшеничной муки и дрожжей.

4. Растирки из настойки цветков коровяка.

5. Мазь из барсучьего жира, можжевельника и лаврового листа, мазь на основе цветов и коры каштана.

6. Чесночное масло и настойку каштана употребляют и внутрь.

Что можно сделать дома?

Как снять боль при подагре? Если у больного случился приступ дома, нужно обеспечить покой больной ноге:

1. Создать для нее возвышение из подушки.

2. К воспаленному участку приложить лед: несколько раз в день до получаса, пока боль не пройдет.

3. Давать больше пить — в день до 1,5 л щелочной минеральной воды или простой подсоленной. Хорошо применять травяные чаи.

Последние исследования американцев показали, что к подагре предрасположены толстяки, любящие колбасы и сосиски. Выявлена прямая связь подагры и дефицита кальция и витамина С: после 40 лет их всегда не хватает.

Профилактические мероприятия

Требования профилактики довольно просты: правильный рацион и умеренные физические нагрузки. Физкультуре должно уделяться не менее 30 минут в день, это могут быть любые активные движения от танцев до плавания.

ПОДАГРА: Как быстро снять острую боль во время приступа

Норма выпиваемой в сутки воды — не меньше 2 л. Следить за уровнем мочевой кислоты в организме: не выше 60мг/л. Необходимо исключить субпродукты и жирные колбасы, мясо, копчености, бобовые, щавель, ксантины — кофе, чай, шоколад. Зато можно употреблять нежирное молоко, яйца, крупы, сыр, фрукты и овощи: они не содержат пурины.

Избегать любого травмирования суставов и узкой обуви, подагра любит поражать поврежденные места.опубликовано econet

Антон Остапенко

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Каждый слышит то, что понимает. И.Гёте
    Что-то интересное