Подпишись

В Казани обсудили актуальные темы воспроизводства лесов РФ

В Казани произошли сразу две научно-практические конференции в формате международного общения, посвященные актуальным проблемам защиты лесных насаждений: «Дубравы России» и «Актуальные вопросы воспроизводства лесов в РФ». Об этом оповестили...


    В Казани обсудили актуальные темы воспроизводства лесов РФ

В Казани произошли сразу две научно-практические конференции в формате международного общения, посвященные актуальным проблемам защиты лесных насаждений: «Дубравы России» и «Актуальные вопросы воспроизводства лесов в РФ». Об этом оповестили представители пресс-службы ФБУ «Российский центр защиты леса».

Для участия в научных мероприятиях прибыли порядка сотни специалистов из России и некоторых стран Европы. Россия была представлена 14 регионами.

В качестве цели данных мероприятий их организаторы ставили обмен опытом. Также планировалось разработать более совершенный комплекс действий по организации хозяйственных процессов в дубравах и воспроизведению лесов в целом.

Для этого всем участникам конференции было предложено выступить с пожеланиями или предложениями по вопросам данной тематики. Как сообщают в пресс-центре, довольно активно выступали ученые из Швеции и Германии.

Докладчик от Федерального агентства лесного хозяйства отметил, что подобные встречи ученых, экспертов-теоретиков и практиков крайне необходимы и важны. Только совместными усилиями в ходе многосторонних прений можно выявить насущные и потенциальные болевые точки организации процессов ведения лесного хозяйства всей страны, что в дальнейшем позволит выработать более действенные приемы его совершенствования.

Помимо выступлений и докладов формат трехдневных конференций также включал в себя выезд всех участвующих специалистов в лесничества. В качестве объектов демонстрации практических наработок были выбраны Кайбицкое и Сабинское лесничества, на базе которых показали опытно-производственные участки лесовосстановления с применением современных покровных материалов от Агротема А и других.

Здесь же можно было оценить работу лесного центра селекции и семеноводчества, а также слаженность организации лесного хозяйства в дубравах.

Кроме того, в рамках проводимой акции по спасению деревьев от вредителей, портящих лес, представителями филиала «Рослесозащита» в лесничества были приглашены учащиеся выпускных классов.

Специалисты провели информационную работу с гимназистами на тему защиты леса от его вредителей, рассказали о проводимых мероприятиях по установке на деревьях феромонных ловушек.

Инженеры–лесопатологи показали уже размещенные феромонные ловушки на соснового шелкопряда и дубовую зелёную листовёртку. Также эксперты рассказали ученикам об основных способах самозащиты от вредных насекомых.



Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Обида – это злость на другого за то что он не ведёт себя в соответствии с нашими ожиданиями!
    Что-то интересное