Подпишись

Обезвоживание кожи лица—главные причины

Многим известно, что клетка представляет собой сложный микроорганизм, в котором непрерывно протекают всевозможные химические процессы, отвечающие за уровень нашей жизни. Однако без воды все эти процессы начинают происходить некорректно, что сразу...

Многим известно, что клетка представляет собой сложный микроорганизм, в котором непрерывно протекают всевозможные химические процессы, отвечающие за уровень нашей жизни. Однако без воды все эти процессы начинают происходить некорректно, что сразу же отражается на коже лица: она становится стянутой, сухой и постоянно шелушится. Каждый, кто заботится о своем здоровье и красоте, должен знать, что именно приводит к обезвоживанию кожного покрова, и уметь правильно бороться с этим недугом.

Обезвоживание кожи лица—главные причины

Обезвоживание кожи лица: главные причины

Зачастую причины обезвоживания кожи лица могут быть:

1. кожные заболевания, в процессе которых происходит иссушение клеток;

2. заболевания, поражающие внутренние органы: гормональные, инфекционные, нарушения в желудке, проблемы с мочеполовой системой;

3. влияние внешних факторов: избыточное излучение ультрафиолета, пониженные температуры, сильный ветер, сухой климат, пыль;

4. побочные действия некоторых лекарств;

5. избыточное потоотделение;

6. неправильно подобранные косметические средства;

7. курение;

8. нездоровое питание;

9. погодные условия: в зимнее время кожа лица более склонна к иссушению;

10. неконтролируемое употребление напитков с наличием обезвоживающих компонентов: газировка, кофе, чай и алкоголь.

11. естественное старение организма: чаще всего проблемы отмечаются в возрасте свыше 50 лет.

Каждая из названных причин является вполне самостоятельным фактором, способным заставить кожу стремительно увядать. Именно поэтому важно вовремя определить, что же является корнем проблемы. Но перед тем как приступить к поиску фактора-провокатора, следует удостовериться, на самом ли деле произошло обезвоживание кожи лица.

Симптомы обезвоживания кожи

Прежде всего, необходимо понимать, что постоянный тип кожи и обезвоживание не могут быть взаимоисключающими факторами. Так, например, обладатели жирной кожи подвержены иссушению так же, как и люди с сухим или нормальным типом. Сам процесс сухости кожи лица характеризуется следующими признаками:

1. регулярный дискомфорт в области лица;

2. иссушение эпидермиса;

3. значительная потеря упругости;

4. не исчезающее даже после водных и косметических процедур чувство стягивания;

5. огрубение кожи;

6. появление красноты в лицевой области;

7. проступающие тонкие линии, морщины;

8. темные, порой шелушащиеся пятна;

9. зуд; Если в наличии обезвоживания нет сомнений, стоит незамедлительно принять меры по его устранению.

Как помочь обезвоженной коже? При четком следовании каждому из пунктов лечение обезвоживания кожи лица пройдет быстро и просто.

1. Питьевой режим

В первую очередь стоит нормализовать баланс воды изнутри. Сделать это можно, если в течение всего дня ежечасно выпивать по 200 мл чистой, отфильтрованной, некипяченой воды. Ко всему прочему, следует свести к минимуму потребление кофе и чая, заменив их молочными продуктами: молоком, кефиром или йогуртом. От газированной воды и алкоголя необходимо полностью отказаться.

2. Внешние факторы

Если условия работы предполагают сильную запыленность, либо большую концентрацию вредных веществ – следует взять отпуск, оградив тем самым кожу от пагубного влияния.

3. Рацион питания

Необходимо позаботиться о потреблении в достаточном количестве свежих овощей и фруктов, в то время как фастфуд, солености и консервы следует ограничить.

4. Образ жизни

Самое время отказаться от вредных привычек. Не рекомендуется злоупотреблять сауной и солярием, а также естественным загаром. Кроме того, необходимо обеспечить здоровый, полноценный сон.

5. Лечение заболеваний

Обезвоживание кожи лица будет проявляться до тех пор, пока не начнется устранение фактора, спровоцировавшего его. Поэтому следует пройти медицинское обследование, а после него – курс лечения. Только так можно встать на путь восстановление былой

красоты кожи.

В лечении обезвоживания кожи лица способна помочь и народная медицина, предлагающая ряд эффективных средств, изготавливаемых в домашних условиях.

Увлажняющие средства своими руками - маски для сухой кожи лица

Совместное применение данных средств и вышеперечисленных мероприятий значительно ускорит процесс выздоровления. Каждая из представленных масок наносится на 20-30 минут.

1. Маска из моркови

Свежая морковь пропускается через мелкую терку, после чего в количестве 3 столовых ложек растирается со свежим куриным желтком.

2. Томатная маска

Свежий помидор очищается от кожуры и семян, протирается через сито. Две столовых ложки протертого помидора перемешивается с чайной ложкой крахмала, затем добавляется немного оливкового масла.

3. Маска на травах

Смешиваются все сухие цветы зверобоя, ромашки и тысячелистника. Столовая ложка смеси заливается стаканом кипятка. После того, как вода остынет, добавляются 2 свежих желтка, немного меда и лимонного сока.

4. Огуречная маска

Из свежего огурца отжимается сок, затем в количестве 2 столовых ложек смешивается с густыми сливками в соотношении 1:1. К смеси добавляется 20-30 капель розовой воды.

5. Маска из творога

Смешивается по столовой ложке жирного творога, морковного сока, молока и оливкового масла.

6. Медовая маска

Столовая ложка свежего меда и растительного масла смешивается с одним яичным желтком. Смесь немного подогревается с помощью водяной бани.

7. Сметанная маска

Молотая лимонная кожура в количестве двух чайных ложек растирается со свежим желтком, после чего добавляется 100 грамм сметаны и немного оливкового масла. Сухая кожа лица – серьезный недуг, к лечению которого следует подходить со всей ответственностью. Необходимо понимать, что борьбы с внешними проявлениями недостаточно: необходимо устранение причин заболевания и на внутреннем уровне. Только комплексное решение проблемы позволит вернуть коже лица красоту и здоровье.

 

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда я хочу быстро понять человека, мне достаточно лишь взглянуть на его книжную полку. Р.Бах
    Что-то интересное