Подпишись

Воспитание детей с раннего возраста

Пройдёт ещё пара лет, и вашего ребёнка надо будет отправлять в детский садик. Некоторые оспаривают тему полезности и необходимости детского сада ...

Воспитание детей с раннего возраста
Пройдёт ещё пара лет, и вашего ребёнка надо будет отправлять в детский садик. Некоторые оспаривают тему полезности и необходимости детского сада для ребёнка, и определяться с этим – дело каждой семьи. Однако упрямая статистика гласит, что дети, которые не ходят в детский сад, становятся менее открытыми для общения, несмотря на дальнейшие школьные и студенческие годы. 
 
Опять-таки, сложности на этом этапе, в первую очередь, возникают с выбором детского сада. Дело в том, что в этом возрасте ребёнок впитывает, как губка, всю услышанную им информацию, и именно в этот период родители должны определить наклонности ребёнка к той или иной направленности. Некоторые дети проявляют интерес к логике мышления, некоторые – к языкам, некоторые – к пению и т. д. Поэтому лучше всего, если родитель заранее заметит предрасположенность ребёнка и определит его в специализированный детский садик.Таким образом, малыш с самого начала находит своё место под солнцем и в будущем едва ли затруднится с выбором своей деятельности. Разве нам не известны случаи детей дошкольного возраста, которые с лёгкостью обыгрывают матёрых шахматистов-разрядников? Или детей, которые без акцента говорят на иностранных языках или показывают невероятную технику в спортивных состязаниях? Всё это – результат вовремя замеченных взрослыми задатков, которым дают возможность развиться.

Поэтому супругам как можно более внимательно надо следить за ребёнком в этом периоде, выявляя все его способности, а не навязывать свою волю. Одно из мудрых восточных высказываний гласит: «До пяти лет обращайся с сыном, как с царём, с 5 до 18 – как с рабом, а с 18-ти – как с другом». Конечно, многие могут оспаривать эту мудрость, но именно задатки того, кем будет ваш малыш в будущем, должны распознать вы, уважаемые родители, и именно на вас лежит вся ответственность за то, станет или нет ваш ребёнок счастливым индивидуумом, познавая себя и реализуя свой потенциал в правильном русле.

С самого младшего возраста следует прививать ребёнку любовь к книгам, ведь они являются источником знаний. Листайте вместе с ребёнком книжки с картинками: это наиболее познавательно для малыша, и, помимо всего , развивает глазные мышцы. Старайтесь научить ребёнка читать ещё до школьного периода, попытайтесь определить, что ему наиболее интересно. Читайте ему вслух, спрашивая о прочитанном, этим вы развиваете его способность мыслить и учите грамотно излагать свои мысли с самого детства.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда неопределённость становится для вас комфортной, в вашей жизни открываются безграничные возможности. Экхарт Толле
    Что-то интересное