Подпишись

Коровье или соевое молоко?

Молоко — многокомпонентная полидисперсная система, в которой все составные вещества находятся в тонкодисперсном состоянии, что обеспечивает молоку жидкую консистенцию.

        Коровье молоко содержит жиры, что в современном мире, где здоровое питание приобретает большую популярность, люди принимают с оговорками. Замену ему видят в соевом молоке. Но может заменить растительное молоко из сои по питательным веществам молоко коровы?        Коровье или соевое молоко?        Кальций: коровье молоко содержит белок и кальций, который полезен для укрепления костей. Стакан коровьего молока может обеспечивает 30 процентов суточной нормы кальция и 8 граммов белка. Кальций естественным образом вырабатывается в молоке животных, но его нужно добавить к молочным заменителям во время обработки для улучшения пищевой ценности. Как результат, растительное молоко содержит больше кальция чем коровье. Таким образом, соевое, кокосовое, миндальное и подсолнечные молочные продукты могут обеспечить 45 процентов суточной потребности кальция. Но надо иметь в виду, что он вырабатывается не естественным путем.        Коровье или соевое молоко?        Белки: Как упоминалось ранее, стакан коровьего молока содержит 8 грамов белка. В то время как кокосовый орех, семечки подсолнуха, миндаль содержат только1 грамм белка на порцию молочного продукта. Ближе всех по содержанию белка к натуральному – соевое молоко с 6 граммами.                Коровье или соевое молоко?        Жиры: за исключением молока, растительные заменители имеют низкое содержание насыщенных жиров и не содержат холестерина. Заменой продукта мы исключаем лактозу и непереносимость этого вещества некоторыми людьми.        Коровье или соевое молоко?        Витамины и другие питательные вещества: коровье молоко и растительные субстраты имеют свои преимущества в содержании витаминов и других питательных веществ. Натуральное молоко является источником витаминов и минералов, таких как калий, фосфор и витамина D. Чашечка молока с миндаля или подсолнуха дает половину суточной потребности в витамине Е – антиоксиданта, что укрепляет иммунную систему. Подсолнечное масло обеспечивает 60 процентов суточной потребности в фосфоре.         Коровье или соевое молоко?        Что касается соевого молока он содержит изофлавоны, тип фитоэстрогенов. Неоднозначное трактование влияния их на организм человека. Согласно одним , изофлавоны предупреждают рак – имеют антиканцерогенные свойства. Другие же упреждают – нужно быть острожным людям кто имеет высокий риск заболевания раком.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда мы раздражаемся и злы, обижены, по сути, мы на то, что внутренние личные узлы снаружи не развяжет нам никто.... Игорь Губерман
    Что-то интересное