Подпишись

Окуносима - остров в Японии, где живут кролики

Японский остров Окуносима – настоящий кроличий рай, этих забавных длинноухих животных на улицах столько, что, кажется, вот-вот послышится заветное: «Ах, боже мой, боже мой! Как я опаздываю». Пожалуй, единственное отличие этих зверушек от

Окуносима - остров в Японии, где живут кролики

        Японский остров Окуносима – настоящий кроличий рай, этих забавных длинноухих животных на улицах столько, что, кажется, вот-вот послышится заветное: «Ах, боже мой, боже мой! Как я опаздываю». Пожалуй, единственное отличие этих зверушек от кэролловского Белого Кролика как раз в том, что они не умеют разговаривать, но даже несмотря на это, чувствуют себя полноправными хозяевами на небольшом островке. Кстати, сам остров получил печальную славу из-за того, что во время Второй мировой войны на его территории проходили испытания сверхсекретного химического оружия.
Окуносима - остров в Японии, где живут кролики
        Женевский протокол о запрете химичского оружия Япония подписала в 1929 году, однако с тех пор тайное производство сильнейших ядохимикатов не прекращалось до самого окончания Второй мировой войны в 1945 году. Окуносима, расположенный между островами Хиросима и Сикоку, был отличным испытательным полигоном, поскольку расположен вдалеке от Токио, на нем было произведено около 6 тонн иприта. Чтобы предотвратить утечку информации о секретном объекте, остров даже не был обозначен на картах, а работники завода не знали, что они производят. После окончания войны все документы, касающиеся завода, были уничтожены.
Окуносима - остров в Японии, где живут кролики
        Появление кроликов на этом острове, к сожалению, тоже неслучайно: звери были завезены сюда для экспериментов, на них ставили опыты с ядами. После того, как производство «свернули», люди выпустили кролей на свободу, за пол столетия их популяция достигла 300 особей, и сегодня они чувствуют себя на острове очень вольготно. Кстати, неофициальное название Окуносимы – Usagi Shima, что в переводе означает «Кроличий остров».Кролики привыкли к людям, потому всегда готовы подойти поближе и полакомиться приготовленным для них угощением.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не люди бегут от жизни, потому что она скучна, а жизнь убегает от людей, потому что они мелки Томас Вулф
    Что-то интересное