Подпишись

Преимущества и недостатки лечения травами

Фитотерапия т.е.лечение травами имеет как преимущества и недостатки.  Прежде чем обратиться к народным лекарям и травникам давайте посмотрим на пользу и вред, который могут нам дать рецепты народной медицины

Фитотерапия т.е. лечение травами имеет как преимущества и недостатки.  Прежде чем обратиться к народным лекарям и травникам давайте посмотрим на пользу и вред, который могут нам дать рецепты народной медицины.
Фитотерапия хоть и имеет за своими плечами многовековую историю, но все равно во многих случаях остается абсолютно не доказанной. В США например, лишь в 1992 году, был создан национальный центр бесплатной и альтернативной медицины в котором занимаются изучением влияния на здоровье человека тех или иных лекарственных трав и растений. 
Преимущества и недостатки лечения травами
Несмотря на многочисленную критику нетрадиционной медицины следует помнить, что многие современные лекарственные препараты были получены из растительных источников.  Например аспирин был получен из коры белой ивы а травники прекрасно знают, что данное растение помогает справиться с головной и зубной болью.  Так же многие препараты облегчающие боли в сердце или снижающие уровень холестерина  сделаны на основе обычных полевых трав.
 
Плюсы и минусы лечения травами.
 
Существует целый ряд преимуществ, связанных с использованием лекарственных трав и растений, в отличии от фармацевтических препаратов. Можно привести следующие примеры:
 
- Низкий риск развития побочных эффектов: большинство лекарственных трав хорошо переносятся пациентами, с меньшим количеством нежелательных последствий, чем фармацевтические препараты. Из за данного положительного свойства травы можно использовать значительно дольше чем обычные медицинские препараты.
 
- Безопасно борются с хроническими заболеваниями:  в связи с низкой вероятностью побочных эффектов от лекарственных растений, их можно использовать длительное время для лечения хронических заболеваний.
 
- Низкая стоимость:  еще одно преимущество народной медицины – низкая стоимость. Травы стоят значительно меньше лекарств.
 
- Широкая доступность:  вам не нужно иметь рецепт или ехать в поле или в лес, чтобы собрать те или иные растения. Достаточно сходить в ближайшую аптеку.
 
Однако народная медицина имеет и свои недостатки:
 
- Подходит не для всех болезней: современная традиционная медицина пользуясь диагностикой и компьютерной томографией  лечит очень много заболеваний, которые не лечатся народной. Это переломы, аппендицит или инфаркт.  
 
- Отсутствие дозировки:  еще один недостаток фитотерапии является весьма реальные риски нанесения вреда собственному здоровью за счет самостоятельного неправильного дозирования лекарственного растения. 
 
- Большой риск отравления: если вы собираете травы самостоятельно, то вам необходимо помнить что это очень рискованное занятие. Для этого в них нужно очень хорошо разбираться а иначе велик риск неправильного определения растения и, как следствие, отравления.
 
- Взаимодействие с лекарственными препаратами: многие растения обладают спасобностью взаимодействовать с различными лекарственными препаратами и далеко не всегда это идет на пользу пациенту. Если вы принимаете лекарство и решили для лучшего эффекта попить, например, настои трав, то вам обязательно следует проконсультироваться с врачом.
 
- Отсутствие регулирования: в нашей стране растительные лекарственные вещества практически не регулируются и не проходят необходимые проверки и исследования. Качество такого продукта может меняться в зависимости от партии, марки или производителя.
Может ли народная медицина стать частью вашего лечения или заменить традиционную полностью?
 
Запомните, что травы – это лекарство и к ним нужно предъявлять такие же требования. Они имеют преимущества и недостатки, и могут как вылечить вас от недуга, так и нанести непоправимый вред здоровью.   

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если не знаешь, что будет дальше, хорошенько присмотрись к тому, что уже было. Чак Паланик
    Что-то интересное