Подпишись

Что такое икота?

Каждый из нас, хотя бы раз в жизни испытывал икоту. Поэтому нам всем известно, что это такое, и что процесс этот не очень приятен и парой даже раздражает. Ученые заинтересовались этим вопросом и провели ряд экспериментов.

Что же такое икота?

        

        Как оказалось, икание - это довольно полезная вещь для нашего организма.

        Икота - это процесс, избавления нашего организма от нагрузок с  блуждающего нерва, также икота освобождает нас от сильной активности. Все это уже довольно давно доказано наукой.


Что такое икота?

      

        Блуждающий нерв является связующим звеном центральной нервной системы и практически всех внутренних органов человека. Данный нерв, проходя через грудную клетку, попадает в брюшную полость, где он тесно прилегает к пищеводу. В диафрагме есть маленькое отверстие, через которое  наш нерв проходит уже вместе с пищеводом. Именно это небольшое отверстие в диафрагме и является местом возникновения процесса - икоты. Блуждающий нерв травмируется, прижимается и раздражаться, если человек сильно быстро кушает и не пережевывает пищу. Также он травмируется, если происходит переедание, сильный испуг или переохлаждение. К травме блуждающего нерва еще приводит занятая неудобная поза.

Как раз в эти моменты наш организм испытывает неудобство и старается избавиться от этого при помощи икания, самостоятельно и независимо.

        Данный процесс часто сопровождается характерным звуком за счет резких закрываний голосовой щели, поэтому он и называется икотой. К сожалению, икоту невозможно контролировать, так как она  является непроизвольным рефлексом.

        Для того чтобы остановить икоту, нужно задержать дыхание, потянуться и глубоко вздохнуть пару раз или выпить воды небольшими глотками.


Что такое икота?

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное