Подпишись

Лечение глоссита в домашних условиях

Глоссит или воспаление языка в разных формах, явление частое и неприятное. Этим заболеванием могут страдать все, независимо от возраста. Когда появляются первые симптомы, которые приносят с собой болезненные

Глоссит или воспаление языка в разных формах, явление частое и неприятное. Этим заболеванием могут страдать все, независимо от возраста. Когда появляются первые симптомы, которые приносят с собой болезненные ощущения, жжение, трудность при проглатывании пищи или слюны, сопровождающиеся припухлостью языка, который приобретает яркий красный цвет и покрывается белесой корочкой, тогда следует немедленно обращаться к стоматологу. В противном случает заболевание будет развиваться, а болезненность усиливаться.

Лечение глоссита в домашних условиях

Если при легкой форме глоссита (катаральной) заболевание протекает без осложнений и при интенсивном лечении выздоровление наступает в течение нескольких дней, тогда как более запущенные состояния могут вызвать отек мягких тканей (флегмоны), появление очагов эрозии и протекать с высокой температурой. При этом отек может охватить не только внутреннюю часть ротовой полости, а также перейти на шею, подбородок и сопровождаться повышенным слюноотделением.

Основные причины заболевания связывают со слабым иммунитетом, а также заболеванием желудочно - кишечного тракта (дисбактериозом). Не последнюю роль в развитии заболевания играет также аллергологический статус.

Но есть и другие причины, например, употребление в пищу острых специй, гормональных препаратов, а также психическое перенапряжение (на работе) могут вызвать развитие дескваматозного глоссита, когда язык покрывается обесцвеченными островками и глубокими трещинами.

Во многих случаях удается избежать такого заболевания, если реакция на первые его признаки будут быстрыми и эффективными.

Какие действия помогают сохранить ротовую полость и язык здоровыми?

1. Осторожность в еде (прикусывание языка, любой порез, в том числе рыбной косточкой, горячие блюда могут быть провоцирующими источниками воспаления).

2. Лечение кариозных зубов и пародонтоза.

3. Поддерживание ротовой полости в чистоте, при этом рекомендуется исключить из применения ополаскиватели и зубные пасты, в составе которых присутствует лаурилсульфат натрия (он приводит к снижению иммунитета).

4. Употребление в пищу только здоровых продуктов, особенно богатых клетчаткой, витаминами группы В, фолиевой кислотой, железом.

5. Занятия спортом и ведение активного образа жизни, чтобы укреплять иммунитет.

Самые легкие формы заболевания возможно вылечить только с помощью народных средств, но если дискомфорт не проходит следует незамедлительно обратиться к врачу (стоматологу).

Как можно вылечить глоссит в домашних условиях?

В первую очередь следует перейти на диету, исключить из своего меню острые специи, маринованные, соленые и копченые продукты. Обеспечить себя обильным питьем, заваривая чай из трав или употребляя другие несладкие напитки, в частности кисло - молочные.

Во вторую очередь необходимо уделить особенное внимание гигиене рта. Для полоскания рта делать отвары из ромашки, календулы, мяты, коры дуба или шалфея. Также можно попробовать полоскать содовым раствором с добавлением нескольких капель йода или медовой водой. Для очищения зубов выбрать хорошую зубную пасту или порошок и купить флосс (зубную нить). Если нет аллергических реакций, помогает при этом недуге рассасывание меда (1 - 2 ч. л.).

Эффективными средствами являются также прополис, масло шиповника и сок картофеля или моркови. Ими смазываются пораженные участки так часто, как вы можете это себе позволить.

Также хорошими средствами являются оливковое, растительное или облепиховое масло. Сделайте из них микс и смазывайте язык или наберите этот раствор в рот и держите его несколько минут, повторяйте в течение дня, когда есть время и возможность.

В аптеке можно приобрести травы, из которых рекомендуется делать отвары и пить как чай. Это крапива, мать - и - мачеха, женьшень, имбирь, зверобой, мелисса, смородина, тысячелистник.

 

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Бессмысленно продолжать делать тоже самое и ждать других результатов. Альберт Эйнштейн
    Что-то интересное