Подпишись

Экологи Румынии, Украины и Молдовы проводят исследования в районах Кантемир и Кагул

Экологи Румынии, Украины и Молдовы проводят исследования в районах Кантемир и Кагул в рамках совместного проекта

Экологи Румынии, Украины и Молдовы проводят исследования в районах Кантемир и Кагул

Экологи Румынии, Украины и Молдовы проводят исследования в районах Кантемир и Кагул в рамках совместного проекта "Трансграничное сотрудничество для предотвращения последствий стихийных бедствий и уменьшения загрязнения окружающей среды в Еврорегионе Нижний Дунай".

Замдиректора Института геологии и сейсмологии Академии наук Молдовы Олег Богдевич сказал на пресс-конференции в агентстве "Инфотаг", что "в реализации проекта участвуют представители румынского университета "Нижний Дунай", Института зоологии, Институт геологии и сейсмологии и Украинский научный центр экологии моря (УкрНЦЭМ)". По его словам, "в районах Кантемир и Кагул есть старые химикаты и другие факторы, которые негативно влияют на окружающую среду.

"Во время исследования будет использоваться не только нормативная база Молдовы, но и Европейского союза, а также применено современное оборудование, которое позволит за короткий промежуток времени получить необходимые результаты", - сказал Богдевич.

Представитель Института зоологии, доктор хабилитат Елена Зубкова сказала, что "в рамках совместного сотрудничества будет создана надежная сеть по изучению экосистемы". По ее словам "14 августа в Джурджулешть состоялся научный семинар, на котором был представлен справочник для экспертов в области экологии". Она отметила, что "такие семинары и встречи важны, так как Молдова находится в сейсмической зоне и, кроме того, в стране есть склады с пестицидами, которые давно не проверялись, не укреплялись, а это может привести к печальным последствиям".

Эколог считает, что "в ближайшее время Молдова может столкнуться с проблемой дефицита воды, так как основными ее источниками являются реки Днестр и Прут, которые берут свое начало в Украине, а там строятся разные дамбы, плотины, которые затрудняют поток воды".

По ее словам "этот вопрос также изучается и все действия согласовываются со всеми заинтересованными лицами, представителями трех сторон".

Она отметила, что "по завершению проекта будут изданы дидактические материалы, представлены результаты исследования и создана электронная карта, где будут отмечены проблемные населенные пункты".

Экологи отметили, что стоимость проекта - 1,7 млн. евро. Деньги выделены Европейским союзом и пропорционально распределены между четырьмя учреждениями, которые реализуют проект. Проект продлится до 17 октября 2015 г. в рамках совместной операционной программы Румыния - Украина - Молдова, финансируемой ЕС.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Большая часть мужчин требует от своих жен достоинств, которых сами они не стоят. Л. Н. Толстой
    Что-то интересное