Подпишись

Первая фотография, сделанная первым в мире 3D-напечатанным телескопом

Можно потратить огромные деньги на покупку очень крутого любительского телескопа для возможности понаблюдать в деталях за происходящим, например, на Луне, однако группа астрономов из Университета Шеффилд потребовалось потратить лишь незначительную...

Первая фотография, сделанная первым в мире 3D-напечатанным телескопом

Можно потратить огромные деньги на покупку очень крутого любительского телескопа для возможности понаблюдать в деталях за происходящим, например, на Луне, однако группа астрономов из Университета Шеффилд потребовалось потратить лишь незначительную часть потенциально необходимой суммы и все-таки добиться нужного результата. Дело в том, что используя 3D-принтер, а также модуль камеры Raspberry Pi, они смогли построить телескоп, способный создавать 5-мегапиксельные снимки окружающего нас космоса.

Проект, получивший название PiKon, призван сделать возможность наблюдения за ночным небом намного доступнее для всех желающих.

Первая фотография, сделанная первым в мире 3D-напечатанным телескопом

«Мы надеемся, что однажды каждый любитель ночного неба сможет самостоятельно собрать телескоп, аналогичный по простоте и удобности с телескопом Добсоном, и впервые глубже заглянуть в космос», — говорит физик Марк Райли.

«Мы хотим сделать эту технологию максимально доступной и дешевой для обычных людей».

Работает телескоп PiKon аналогично отражательным телескопам: в нем используется вогнутое зеркало, которое отражает изображение в трубку. Однако в отличие от обычных традиционных любительских телескопов, где, возможно, потребуется наличие еще одного зеркала, которое будет отражать изображение в окуляр, в PiKon вместо видоискателя используется дешевая камера Raspberry Pi, которая захватывает отраженное изображение на фотографию.

Первая фотография, сделанная первым в мире 3D-напечатанным телескопомПервая фотография, сделанная первым в мире 3D-напечатанным телескопом

Согласно блогу Alternative Photonics, компания, работавшая вместе с учеными университета над этим проектом, собирается в скором времени выложить на сайте Thingiverse.com всю необходимую документацию и схемы, которые будут необходимы для отливки телескопа на 3D-принтере. В настоящий момент первый прототип 3D-напечатанного телескопа показывают на научной выставке Festival of the Mind в Шеффилде.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Лучший выход — всегда насквозь Роберт Фрост
    Что-то интересное