Подпишись

6 целебных средств из каланхоэ

Ценные свойства растения каланхоэ издавна применяются в народной медицине. Современные врачи также практикуют его при лечении язв, ожогов, заживлении послеоперационных швов и ран. Каланхоэ еще используют при стоматологических проблемах, колите и многих других заболеваниях. Вот 6 лучших рецептов из каланхоэ.

6 целебных средств из каланхоэ

О целительных возможностях каланхоэ человечество знает с незапамятных времен. Сок растения нашел применение в хирургии, стоматологии, акушерской и гинекологической сферах. Сок каланхоэ действует деликатно при контакте с кожными покровами и слизистыми, имеет противовоспалительный эффект, помогает быстро заживлять всевозможные раны и язвы. 

Чудодейственные свойства каланхоэ и ценные рецепты

Каланхоэ, в силу его ценных свойств, широко используется как в народной, так и в классической медицине. В хирургии сок каланхоэ практикуют при терапии не заживающих долгое время ран, сложных язв, пролежней, ожогов. В стоматологии сок нашел применение при целом перечне заболеваний. В акушерской и гинекологической области сок незаменим при родовых разрывах, трещинах на сосках груди.

Сфера использования каланхоэ не ограничивается медициной, его активно применяют в косметологии как эффективный омолаживающий продукт.

С целью лечения рекомендуется выбирать взрослые растения. Если вы отыщете время и желание, то можете самостоятельно изготовить аналогичные аптечным медикаменты, которые по своим возможностям превзойдут дорогостоящие и растиражированные препараты.

Шесть наиболее популярных рецептов с каланхоэ

Целительная мазь

Компоненты: сок растения - 40 мл, фуразолидон - 0,25 г, новокаин 2% - 0,25 мл, примерно 100 г ланолина безводного. Старательно перемешиваем состав. Держим мазь при температуре 17-20 градусов.

Данным средством обрабатываются раны, лечатся пролежни, свищи. Мазь снимает мучительную боль, хорошо спасает при обморожениях, нарывах, сыпи на коже, экземе. В косметологической сфере подобную мазь применяют для лечения угрей, пятен на коже, при варикозе вен ног.

6 целебных средств из каланхоэ

Настойка

Компоненты: Листья каланхоэ, спирт медицинский. Листья каланхоэ нарезаем. Стеклянную емкость объемом 0,5 л заполняем этими листьями, далее наливаем туда 70 % спирт. Закрываем плотно и отправляем в темное место на 7 дней. Систематически встряхиваем состав. Приготовленную настойку процеживаем и выреливаем в удобную емкость, храним в холодильнике.

Настойка используется при варикозе, мастопатии, проблемах ротовой полости, гнойничках.

Кашица, приготовленная из листьев

Компоненты: Лист каланхоэ. Пропускаем листья через мясорубку с крупной сеткой. Выжимаем сок. Складываем слоями марлю. Массу помещаем на марлю и прикладываем к проблемной зоне тела. Такая кашица - база для различных примочек.

Хорошо помогает останавливать слабые кровотечения, нейтрализует зубную и прочую боль. Эффективно побеждает гнойную инфекцию и кожный зуд. Народные целители свидетельствуют, что это средство активирует заживление швов и ран после хирургических операций.

6 целебных средств из каланхоэ

Сок

Компоненты: Листья растения. Свежеотжатый сок пропадает в короткие сроки. По этой причине имеет смысл применять его сразу после приготовления, или перед выжимкой сока выдерживать зелень в холодильнике в продолжение 7 дней. После приготовления консервируем сок с помощью 20 % спирта.

Данное средство спасает при артрозах, конъюнктивите, пародонтозе, различных ожогах, гнойных ранах, стоматите, гингивите, полиартрите. Сок хорошо влияет на метаболизм, имеет ярко выраженный противовоспалительный эффект, чистит раны и стимулирует их заживление. Терапия при помощи этого сока длится примерно 20 дней.

Сок применяют в качестве профилактического продукта при эпидемиях гриппа: достаточно смазать слизистую носа/закапывать в обе ноздри по 3-5 капель сока. При проблемах ротовой полости сок растения наносим на слизистые в форме аппликации трижды в день.

Настой

Компоненты: Листья каланхоэ (нарезать). Помещаем листья в эмалированную емкость и заливаем кипятком в соотношении: для внешнего применения – 1:5, для внутреннего – 1:10. Далее накрываем крышкой и отправляем на водяную баню на 15-20 мин.

Настой хорошо исцеляет варикоз, ожоги, гнойные раны. Некоторые применяют его в форме примочек при дерматологических недугах, десен, в качестве полоскания горла. Средство спасает при гастрите с пониженным рН и колите в хронической стадии: принимается по 1 ст. л. В течение 30 дней дважды в день за 30 мин. до еды.

Экстракт

Готовим свежий настой, процеживаем, отправляем на водяную баню. Парим его до 1/2 изначального количества.
Экстракт каланхоэ прекрасно помогает при воспалениях десен, тонзиллите в хронической стадии. Также применяется при проблемах пищеварительного тракта.опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы оставляем в наследство своим детям только две вещи — корни и крылья. Ходдинг Картер
    Что-то интересное