Подпишись

Бостон-терьер — уход и содержание

"Американский джентльмен" — так называют бостон-терьера, одну из любимых пород в США. Более раннее его

Бостон-терьер — уход и содержание

"Американский джентльмен" — так называют бостон-терьера, одну из любимых пород в США. Более раннее его имя — американский бультерьер. "Круглоголовка", уточняли владельцы собак, чтобы не путать с настоящими бультерьерами. Американцы обожают свою национальную породу и считают ее одной из самых подходящих для роли домашнего любимца. По некоторым данным, именно бостонским терьером был песик Тотошка в сказочной истории про волшебника из страны Оз.

История породы

История этой славной породы берет начало во второй половине 19 века и связана с собачьими боями. В те времена заводчики скрещивали разные породы собак, стараясь получить наилучшие бойцовские качества. Один из кобелей — помесь английского бульдога и ныне не существующего белого английского терьера — был вывезен из Англии в Америку, в город Бостон, и стал родоначальником новой породы.

Бостон-терьер — уход и содержание

В 1889 году в Бостоне был создан Американский бультерьер-клуб, куда входили и "круглоголовки", и обычные бультерьеры. Ведь и те и другие происходили почти от одних и тех же предков (бульдогов и терьеров), хоть и выглядели не очень-то похоже. Между двумя группами любителей этих разных собак началось противостояние — какой тип считать правильным. Наконец породы разделились — в 1893 году была официально зарегистрирована новая порода под названием "бостон-терьер".

Бостон-терьер — уход и содержание

Характеристика бостон терьеров

Прозвище "американский джентльмен" бостон-терьеры получили не только за врожденную интеллигентность и чистоплотность, но и за внешний вид. Их яркая контрастная окраска напоминает смокинг: белая манишка, белая морда и проточина на лбу, белые "носочки" в сочетании с аристократическим черным, коричневым или тигровым окрасом туловища.

Бостон-терьер — уход и содержание

Потомок бульдогов, бостон-терьер сложен гораздо более естественно и пропорционально. Это небольшая, крепкая, но не тяжелая собака, компактная и подтянутая, на стройных сильных ногах. Голова с короткой курносой мордой без складок пропорциональна размерам тела. Очень важным считается "выражение бостон-терьера" — свидетельство высоко развитого интеллекта. Движения этой темпераментной собаки уверенные и грациозные.

Бостон-терьер — уход и содержание

Психологический портрет бостон терьера

Эта порода имеет множество фанатов в своей родной стране. Хозяева ценят их за живой игривый нрав, за милую внешность, за то, что с ними всегда очень весело. "Они только и делают, что заставляют смеяться" — говорят владельцы этих жизнерадостных песиков.

Бостон-терьер — уход и содержание

Актриса Роуз Макгоуэн, звезда популярного сериала "Зачарованные" и большая поклонница бостон-терьеров, объясняется в любви к этой породе: " бостон — это комедия и любовь в чистом виде... Он будет заставлять вас смеяться весь день напролет, он лучше любой телепрограммы".

Можно добавить сюда ум и привязанность к хозяину, общительность и любовь к детям, легкую дрессируемость, удобные размеры и короткую шерсть — чем не портрет идеальной собаки для радости и общения.

Бостон-терьер — уход и содержание

Уход и содержание бостон-терьера

Ухаживать за бостон-терьером несложно. Достаточно чистить щеткой короткую гладкую шерсть и подстригать когти. К сожалению, как и у других короткомордых собак, у бостонов возникают проблемы с дыханием. Им нельзя позволять много бегать по жаре — сами они не могут регулировать свою активность. Большие выпуклые глаза надо беречь от ранения посторонними предметами и попадания мусора. Этим собакам нужно правильно сбалансированное питание, избыток белка может повредить их здоровью, особенно в молодом возрасте. Бостон-терьер — комнатная собака, любящая, однако, порезвиться на свободе. Он будет с удовольствием носиться по саду и гулять на поводке.

Бостон-терьер — уход и содержание

Щенки и тренировки

Бостон-терьер — не самая простая для разведения собака. Из-за крупной головы щенков роды чаще всего проводятся с помощью кесарева сечения. Обращаться со щенком следует бережно и аккуратно, оберегать от сквозняков и следить за правильностью кормления. Как и большинство нежных и впечатлительных декоративных собак, щенок бостона не выносит жесткого обращения, воспитывать его нужно с помощью ласки и терпения. Прекрасные способности к дрессировке и настроенность на желания хозяина делают его отличной собакой-компаньоном.

Бостон-терьер — уход и содержание

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное