Подпишись

18 странных правил здоровой жизни от Дэвида Агуса, врача Стива Джобса

Врач и популяризатор здорового образа жизни Дэвид Агус превратился в самого высокооплачиваемого медика Силиконовой Долины.

18 странных правил здоровой жизни от Дэвида Агуса, врача Стива Джобса

Несмотря на то, что его клиент №1 умер в 56 лет, вины Агуса в этом нет: он долго уговаривал Джобса лечь на операционный стол, чтобы избавить его организм от раковой опухоли, но переубедить такого капризного и бескомпромиссного пациента не смог не даже он. 

Дэвид Агус  разработал имеет собственный набор правил, которым вы можете следовать, если вы хотите прожить долгую и безболезненную жизнь:

1. Кофеин. 

Во-первых, нужно получать его только из натуральных продуктов — кофейных зерен и цельных чайных листов. Во-вторых, не стоит пить кофе или чай чаще одного-двух раз в день. Впрочем, полный отказ от этого стимулятора скорее вредит, чем приносит пользу: кофеин — отличный стимулятор для нервной системы, который в небольших дозах чрезвычайно полезен, уверяет Агус.

2. Улыбайтесь. 

Сама по себе улыбка, даже беспричинная, заставляет организм выбрасывать в мозг эндфорфины и серотонин — гормоны, которые являются для нашего мозга лучшим «болеутоляющим» при стрессах.

3. Не изнуряйте себя утомительными тренировками в спортзале несколько раз в неделю.

Залог крепкого здоровья — каждый день давать организму 15 минут такой нагрузки, которая подняла бы пульс примерно на 50% от его привычного ритма. Долгий пеший подъем по лестнице на верхний этаж офиса — лучшая зарядка. 

4. Следите за своим пульсом, двигательной активностью, давлением.

5. Рыбные дни. 

Нужно съедать за неделю хотя бы три обеда, включающих в себя рыбные блюда. Для того, чтобы помочь своему сердцу и мозгу, лучше выбирать красную рыбу — лосось, семгу или форель.

6. Выпивайте стакан красного вина за ужином.

Это хорошая профилактика заболеваний сердца и сосудов.

7. Принимайте магний и рыбий жир, что через несколько лет может спасти от инсульта и инфаркта.

Следите за индексом тромбоцитов в крови - не допускайте загущивания крови.

8. Завтракайте обязательно. 

9.Чаще меняйте постель - это важно.

10. Носите только удобную обувь. Самую лучшую, какую только можете себе позволить.

11. Ежедневно делайте пешие прогулки на 1- 3 км.

12. Пейте зеленые смузи и коктейли - это наполнит вас витаминами.

13. Ешьте настоящую еду: мясо, но не колбасу, рыбу, но не консервы, овощи — но не покупные салаты.

Чем меньшей обработке подвергался продукт, тем более полезен он для организма.

14. Не покупайте соки в пакетах. 

15. Будьте позитивны. 

Это действительно работает.

16. Остерегайтесь ожогов. Ущерб для здоровья от них обычно не только видимый.

17. Избегайте облучения рентгеном. Особенно в аэропортах.

18. Молитесь. Даже на работе.

Дэвид Агус, личный врач знаменитого компьютерного гения Стива Джобса, написал книгу "Правила здоровой и долгой жизни", которая в Америке стала бестселлером по версии New York Times. Права на перевод куплены в 20 странах мира. Вот фрагменты из его книги.

18 странных правил здоровой жизни от Дэвида Агуса, врача Стива Джобса

- Стиву Джобсу вопреки прогнозам многих врачей удалось более семи лет прожить с редкой формой рака поджелудочной железы - раковые клетки распространялись медленнее, чем обычно. А как и когда вы познакомились со Стивом?
- Где-то спустя год после того, как ему поставили диагноз. У него как раз случился рецидив болезни. Я исповедую агрессивный и нестандартный подход к лечению онкологии. Верю в современные технологии и в лечение организма в целом. Думаю, что все это в совокупности импонировало Стиву.

- То, что Джобс был вегетарианцем, мешало или помогало ему бороться с болезнью? Что вы ему советовали по поводу питания?
- Он был вегетарианцем, но во время лечения у меня он регулярно ел рыбу. Я всегда говорю, что лучше не исключать жиры вообще, жиры должны быть, но они должны быть хорошими, ненасыщенными.

- А что Джобса отличало от других как пациента?
- Он был невероятно умен и понимал медицинскую терминологию. Я мог обсуждать с ним все вопросы относительно его состояния, нисколько не упрощая.

- Ваша соотечественница Анджелина Джоли удалила грудь только из-за риска онкологии. Как вы относитесь к ее шагу?
- Я считаю, что Анджелина Джоли поступила героически, рассказав о своем непростом медицинском решении публично. Она стала образцом для многих женщин. Главное: нет ничего постыдного в болезни, это не повод скрывать ее, о ней можно и нужно говорить открыто.

"Главная подлость рака - сама природа: он саморазрушающий, в том смысле, что сбивает с толку наши собственные клетки. Рак - это ужас, спящий в каждом из нас. Иногда он ненадолго просыпается, выбрасывая группу странных клеток, называемых опухолью, но в большинстве случаев покоряется и вновь впадает в спячку под воздействием целого арсенала искусных способов воздействия. Но иногда, когда мы этого меньше всего ожидаем, зверь прорывается через все защитные организмы, что приводит к нарушению функционирования клеток и росту злокачественных опухолей…

Мы не знаем, что вызывает рак и почему развиваются опухоли, но существует смутная догадка, что рак связан с системной проблемой - комплексным расстройством функции нашего тела, которое необязательно лечить хирургически… Важна профилактика.

Поставьте себе цель постоянно изучать себя и вести записи. Прислушивайтесь к телу и запоминайте, именно вы знаете себя лучше всего. Доктор не сможет залезть вам в голову или воспринять ощущения. Не доверяйте слепо доктору. Будьте сами себе главным врачом. Не оставляйте ваши медицинские данные только у врача. Попросите копии и храните их у себя.

Придерживайтесь стабильного режима 365 дней в году. Соблюдайте режим питания, сна и физической активности вне зависимости от дня недели. Надо привыкнуть все делать в одно и то же время, например ежедневно есть обед в одно и то же время, ложиться спать и вставать в одно и то же время. Изменение режима сна на выходных, чтобы "доспать", может разрушить здоровый ритм. Если вы ложитесь спать то в девять, то в десять вечера - это тоже нарушает естественный цикл, даже если вы спите одинаковое количество часов.

Научитесь готовиться ко сну… Излучение экранов телевизоров и компьютеров подавляет секрецию мелатонина - гормона, стимулирующего сон. Видео­игры, телевизор и блуждания в интернете стимулируют мозг, поэтому выключите их не меньше чем за полчаса перед сном. Нехватка сна отключает мозг от желудка, приводя к "бессознательной еде". Она заставляет организм поверить, что он голоден, в то время как это не так. 

Запланируйте отдых для мозга. Время на "потупить" дает мозгу передышку и возможность осознать опыт.

Исследования доказали, что дольше живут люди, смотрящие на мир с оптимизмом.

Утверждение, что "хоть какие-то занятия лучше, чем их отсутствие, а много физических упражнений - лучше, чем немного", может показаться упрощением. Потребовалось 60 лет исследований, прежде чем оно стало общепринятым.

Ведите активный образ жизни. Необязательно ходить в спортзал. Движение - это гораздо проще, чем кажется, особенно если вы знаете, что это единственная научно доказанная тайна молодости, не требующая особых вложений, времени или денег".  опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 4)
    • 0 / 0

      Отлично, но я бы добавил пункта три. Но главное-это советы для НИХ. А у НАС в РФ я на первое место поставил бы:"Не доверяйте доктору." Без слова -слепо."Будьте сами себе главным врачом.НЕ оставляйте ваши медицинские данные только у врача. ПОТРЕБУЙТЕ, а не попросите данные и храните их у себя... Но и это мне не помогло! Видите ли, в регистратуре не оказалось нотариуса! Учтите, даже грубые подделки-исследование простаты и шейки матки рядом на онколисте суд не колышет. Отдал свой полис ОМС в Пр. Президента в знак протеста против подделок и даже онколистов-и НИЧЕГО!

      Ответить
    • 0 / 1

      Надо срочно менять професию, на диетолога)) такие советы я могу за даром раздавать))

      Ответить
      • 0 / 0

        Встречаю давнего друга. Рассказал о своей "четвёрочке", о ПСА. Какой,спрашиваю, у тебя? Он в шоке, не слыхал ни разу.Очень известный. "Почему не знаю?! У меня ведь сосед-уролог!" Оба евреи. Встречаю другого старого друга. Тоже еврей, но уже давно живёт в Израиле-"Вот, заехал, ностальгия..." Спрашиваю,-сколько ПСА? Лениво отвечает: "1,38 нанограмм на миллилитр." И улыбается-"под контролем, не боись". А У НАС НА СУДЕ ГЛАВВРАЧ НЕ МОГ РАСШИФРОВАТЬ ЧТО ТАКОЕ нГ/мЛ !!! Через 10 минут дозвонился по телефону, ответил правильно. А мне судья не разрешила позвонить и адвокату... Живём, как на дне бочки с гадами.

        Ответить

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное