Подпишись

Мрачное влияние компании Монсанто на продукты питания

Началось все достаточно просто и выглядело невинно, когда люди впервые научились выращивать свои собственные продукты питания

Началось все достаточно просто и выглядело невинно, когда люди впервые научились выращивать свои собственные продукты питания. После сбора урожая земледельцы хранили свои семена до следующего сезона, часто перебирая руками самые лучшие и самые яркие семена, чтобы в следующем сезоне собрать богатый урожай. 

В конце концов, несколько фермеров и натуралистов наблюдали за естественными гибридными растениями, и у них возникла идея провести эксперимент, в ходе которого они решили скрещивать различные виды растений. Затем в 1900 году благодаря использованию генетической теории Менделя по манипулированию разных видов растений в процессе, называемым традиционной селекцией, уже можно было добиться получения желаемого результата. В следующем году человек по имени Джон Фрэнсис Куини основал небольшую химическую компанию в Крив Коер (Миссури) и назвал ее Монсанто.

Мрачное влияние компании Монсанто на продукты питания

Фото. Монсанто в 2001 году

Через 40 лет, Monsanto стала крупнейшим производителем пластмасс (включая полистирол) и синтетических волокон. Затем в 1953 году Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик опубликовали материал об открытии трехмерной двойной спиральной структуры ДНК. Это открытие, в конечном счете, приводит к практической возможности соединить гены различных организмов. 20 лет спустя, в 1973 году Герберт Бойер и Стэнли Коэн впервые создают рекомбинантную ДНК организма.

В 1980 году были созданы условия для того, что произошло недавно в Америке, когда Верховный суд постановил, что генетически измененные формы жизни могут быть запатентованы, было дано право Exxon по созданию пищевых микроорганизмов. С этого момента ворота для создания ГМО были настежь открыты Monsanto.

1982 — FDA в США одобряет первый генно-инженерный препарат «Humulin» компании Genentech.
1986 — впервые проведены полевые испытания генетически модифицированных растений (табака) в Бельгии.
1987 — первое поле по испытанию ГМО табака и томатов в США.
1992 — Министерство сельского хозяйства США разрешает использовать помидор «Favr Savr» компании Calgene в коммерческих целях.
1992 — FDA в США заявляет, что ГМО не опасны и не требует специальных правил и изменений в законодательстве.
1994 — первый ГМО одобрен для использования в ЕС (табак).
2000 год — в Канаде на Конвенции о биологическом разнообразии одобрен 130 странами Международный протокол по биобезопасности. Этот протокол предусматривает маркировку продуктов, содержащих ГМО... но он должен быть ратифицирован 50 странами перед вступлением в силу, и все еще содержит много слабых мест и лазеек. 50 стран ратифицировало лишь в 2003 г., хотя при подписании присутствовало 194 страны.
1997—2002 — Monsanto лишается большой части своих химических компаний и сосредотачивает свое внимание исключительно на сельскохозяйственных биотехнологических разработках.

С 2002 года влияние компании Monsanto на продукты питания стало еще мрачнее. Во-первых, они начали просто скупать все зерновые компании, какие только могли. Те, кто не хотел продавать убеждали, что им лучше играть в гольф или вообще лишались права управлять своим бизнесом. Как только была создана основа, они решили работать непосредственно с фермерами. Monsanto впервые создала биотехнологическую бизнес-модель, которая позволяет использовать патенты как своего рода биопиратство, что мы не видели со времен Черной Бороды. Только это пиратство является совершенно законным. Вот как это работает. Фермеры могут покупать и использовать только семена от Monsanto. Им запрещено под страхом закона выращивать любые растения и собирать урожай, выращенный из не-ГМО семян!

Monsanto использует одну мерзкую тактику против тех фермеров, которые играет не по ее правилам. Почти все их поля окружены полями других фермеров, которые «дружат» с Monsanto и представители компании вместе с полицией заходят на земли правонарушителей, а затем волшебным образом представляют доказательства, что фермер использует продукцию Monsanto, нарушая их патентные права. Если вы когда-нибудь были на фермерских угодьях, то вы знаете, как это выглядит ... Мать-природа не строит заборы и поэтому семена естественным путем могут попасть на чужие поля, что и помогает Monsanto обвинить фермеров в нарушении их патента. Для них не важно, каким способом попали «незаконные семена» на землю и что заставило их прорости. Вы когда-нибудь слышали о слепом правосудии? А это можно назвать мутацией слепого правосудия используемого Monsanto в качестве дубинки для фермеров, чтобы они согласились со всеми их правилами или обанкротились.

С тех пор как их передовой продукт Agent Orange, который использовался во время войны во Вьетнаме в качестве дефолианта, Monsanto все чаще ассоциируется со смертью и умерщвлением. Много миллионов как вьетнамцев, так и американских военных подверглись воздействию Agent Orange, последствия применения этого химиката можно видеть и сегодня. Agent Orange в основном представляет 50/50 смесь химических веществ 2,4,5-Т и 2,4-D. У известного канцерогена диоксина есть одна противная привычка — скрываться в бездействующей жировой прослойке зараженных, если допустить потерю веса на 10 и более процентов, происходит выброс смертельно опасных химических веществ в кровь, которые становятся активными.



Источник: gmoobzor.com

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное