Подпишись

Противопоказания алоэ — что необходимо знать

Целебное воздействие алоэ признает не только народная, но и официальная медицина. Это неприхотливое растение издавна прижилось на наших подоконниках...

Противопоказания алоэ — что необходимо знать
Целебное воздействие алоэ признает не только народная, но и официальная медицина. Это неприхотливое растение издавна прижилось на наших подоконниках, и помогает при лечении множества недугов. Настойку и сок алоэ используют при повреждениях кожи и слизистых оболочек, заболеваниях верхних дыхательных путей, невралгиях, туберкулезе. Алоэ используют для восстановления организма после инфекционных болезней, а также при общей слабости.

Учитывая мощное воздействие алоэ, бездумно принимать его ни в коем случае нельзя. Необходимо принимать во внимание противопоказания к его использованию, чтобы избежать серьезных негативных последствий. Следует заметить, что противопоказания в большинстве случаев относятся к препаратам, которые принимаются внутрь, в том числе и качестве внутримышечных инъекций.

Запрещено принимать препараты алоэ во время беременности и в период кормления ребенка грудью. Женщинам нельзя принимать алоэ во время месячных, так как это может усилить кровотечение. Кислоты, содержащиеся в алоэ, могут усилить менструальные боли внизу живота.

Нельзя принимать алоэ в период обострения заболеваний. Например, при обострении геморроя препараты алоэ могут вызвать обильное кровенаполнение сосудов в прямой кишке, что приведет к геморроидальному кровотечению и появлению варикозных узлов. Также противопоказаны препараты алоэ при обострении холецистита, так как желчный пузырь чувствителен к препаратам растительного происхождения, и особенно во время обострения заболевания.

Не рекомендуется принимать препараты на основе алоэ при болезнях печени, почек, желудочно-кишечного тракта. Противопоказано принимать алоэ при воспалениях головного мозга, сердечно-сосудистых заболеваниях, особенно с явлениями декомпенсации.

С особой осторожностью необходимо принимать алоэ детям до 14 лет, так как это может негативно повлиять на формирование сердечно-клапанной системы, вызвать нарушения в иммунной и кровеносной системе.

Чтобы не вызвать бессонницу, не принимайте препараты на основе алоэ после 19 часов.

Учитывайте, что на алоэ может быть индивидуальная непереносимость.

Чтобы избежать негативных последствий, перед приемом внутрь препаратов на основе алоэ обязательно посоветуйтесь с врачом.  опубликовано econet.ru

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мудрость - это возрастное замедление работы мозга, приводящее к невозможности принятия скоропалительных решений.
    Что-то интересное