Подпишись

После экстремального полета в космос, ДНК способна передавать генетическую информацию

Как оказалось, даже пережив полет в космос и повторное вхождение в атмосферу нашей планеты, ДНК способна к передаче генетической информации

После экстремального полета в космос, ДНК способна передавать генетическую информацию

Как оказалось, даже пережив полет в космос и повторное вхождение в атмосферу нашей планеты, ДНК способна к передаче генетической информации.

Открытие принадлежит исследователям из Университета Цюриха, участвовавшим в эксперименте, проводимом с ракетой TEXUS-49.

"Двухцепочная молекула ДНК вместе с ценным грузом находилась на внешней оболочке ракеты, которая побывала в космосе и вернулась оттуда обратно. Сюрпризом было уже то, что плазмидные молекулы ДНК после приземления, оставались на месте, где были прикреплены. Но это "цветочки", по сравнению с тем, что они сохранили способность к передаче генетической информации клеткам соединительным и бактериальным", - считает  Профессор Ульрих Оливер.

Идея этого эксперимента, названного Dare, пришла в голову ученым спонтанно, когда они проводили исследования в рамках проекта Texus-49. Суть его состояла в исследовании роли гравитации в регулировании экспрессии генов в человеческой клетке. Ученые решили использовать внешнюю ракетную оболочку для исследования стабильности биосигнатур, т.е. молекул, способных доказать, что внеземная жизнь существовала как в прошлом, так и в настоящем.

Двое ученых, проводившие исследования на европейской ракетной станции, находящейся в Кируне, решили запустить другую маленькую миссию.

Результат придуманного дополнительного эксперимента поразил ученых. Получается, что ДНК способна выжить в невероятных условиях, и это значит, что на нашу планету они вполне могли попасть из космоса, например, на метеоритах или из пыли. На Землю ежедневно падает до ста тонн подобного материала. Непредвиденная стабильность ДНК должна быть учтена в интерпретации данных, касающихся поиска внеземной жизни.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    История повторяется трижды. Первый раз как трагедия и пару раз — для тупых. Андрей Кнышев
    Что-то интересное