Подпишись

На что похож мир для компьютеров?

Компьютеры могут смотреть на мир и определять что видят с помощью программного обеспечения, распознающего изображения

На что похож мир для компьютеров?

Мы знаем, что компьютеры могут смотреть на мир и определять что видят с помощью программного обеспечения, распознающего изображения. Они могут воспринимать объекты и людей и даже различать отдельные лица и эмоции. Но что они на самом деле видят?

Этот вопрос был поднят исследователями искусственного интеллекта и распознавания образов. Ученые из Университета штата Вайоминг и Корнельского университета обнаружили, что компьютеры видят мир совсем не так, как мы. Возможно, это неудивительно.

Команда начала работать с новейшей системой алгоритмов распознавания изображений, построенной на базе так называемой глубокой нейронной сети (ГНС). Просмотрев визуальные данные миллионов изображений, ГНС научилась отличать собаку от дельфина.

Затем команда совместила этот процесс с другим генетическим алгоритмом, который создает новые изображения из старых. Используя технику, которую иногда называют эволюционным искусством, генетический алгоритм превращает исходное изображение в новое под наблюдением человека. Начиная с любой картинки, например, изображающей дельфинов, алгоритм создает что-то относительно «дельфинье». Однако ученые заменили выбор изображения человеком на выбор системой ГНС и пришли к странным результатам.

«Мы думали, что получим что-то похожее, много высококачественных распознаваемых изображений, — рассказал ресурсу New Scientist ученый Джеф Клюн. — Но вместо этого мы получили довольно странные картинки: гепард, который не имеет ничего общего с гепардом».На что похож мир для компьютеров?

В процессе получились изображения, которые похожи на абстрактное искусство или визуальный белый шум, но которые ГНС с 99-процентной вероятностью определяет как конкретные объекты — мяч или электрогитара, например. И хотя это определенная оптическая иллюзия для компьютера, она может создать определенные проблемы для систем распознавания лиц.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости. Герман Гессе
    Что-то интересное