Подпишись

Poble Espanyol – грандиозный музей под открытым небом

Испания – колоритная туристическая страна, которая поражает своих гостей разнообразием достопримечательностей

Poble Espanyol – грандиозный музей под открытым небом

Испания – колоритная туристическая страна, которая поражает своих гостей разнообразием достопримечательностей. Здесь можно отыскать сотни уникальных образцов зодчества, музеи и галереи, где хранятся старинные экспонаты, оригинальные развлекательные объекты, ярмарки и фестивали. Но недалеко от Барселоны расположилось место, которое объединяет в себе все вышеперечисленное, являясь уникальным собранием архитектурных памяток.

Poble Espanyol – грандиозный музей под открытым небом

Речь идет о «Испанской деревне»( Poble Espanyol) – необычном населенном пункте, на улицах которого нашлось место для всех знаковых построек в стране. Идея отобразить всю Испанию в миниатюре принадлежит трем архитекторам: Микелю Утрильто, Рамону Равентосу и Шавьеру Ногесу. Строительство было приурочено к проведению Всемирной выставки 1927 года в каталонской столице, и после ее завершения планировалось демонтировать все объекты на территории деревушки. Но этот необычный этнический музей под отрытым небом настолько понравился испанцам, что они было принято решения сохранить уникальный «экспонат» выставки. И как показала практика – не зря.

Сегодня аналогичные туристические объекты на планете можно посчитать на пальцах одной руки, и именно Poble Espanyol – первый образец масштабной и детальной копии крупных архитектурных сооружений подобного типа. Практически все дворцы, площади и храмы на улицах Испанской Деревушки выполнены в натуральную величину, или чуть-чуть меньше своих реальных прототипов. И что примечательно, их специально разместили так, чтобы гуляя по улицам, гости могли совершить импровизированное «путешествие во времени», переходя из одной эпохи в другую.

Poble Espanyol – грандиозный музей под открытым небом

Наиболее популярными «экспонатами» музея под открытым небом можно считать:

копию средневековых городских ворот, которые повторяют готические очертания знаменитого портала в Сан Винсенте;

архитектурные композиции, воссоздающие кусочки площади и городского убранства таких городов, как Кастилия, Бургос, Арагона, Тэруэль и еще семнадцати автономных областей Испании;

колоритная башня Утебо с винтовой лестницей и смотровой площадкой, с которой открывается потрясающий вид на холмистые пейзажи;

арка Майа и портики Сангуэсы.

Poble Espanyol – грандиозный музей под открытым небом

Стоит отметить, что все это архитектурное великолепие не выглядит пустующим и безжизненным. На территории «Пуэбло Испаньол» регулярно проводятся тематические фестивали и ярмарки, здесь функционируют ремесленнические мастерские, магазины сувениров, где можно приобрести аутентичные изделия народных умельцев. А если во время познавательной экскурсии у туристов разыграется аппетит, то в их распоряжении десятники национальных ресторанчиков и уютных кофеен, где, не покидая пределов Испанской деревни, можно отведать фирменные блюда из любого уголка страны, от домашней выпечки и сладостей, до изысканных угощений из свежих морепродуктов и прочих деликатесов.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы редко думаем о том, что имеем, но всегда беспокоимся о том, чего у нас нет. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное