Подпишись

Как быстро избавиться от икоты

Икота относится к числу простых, но в то же время очень неприятных человеческих недугов, которые носят надоедливый характер. Каждый из нас, скорее всего, хотя бы раз в жизни испытывал на себе все прелести «икотного» процесса.

Как быстро избавиться от икоты
Причины
Икота относится к числу простых, но в то же время очень неприятных человеческих недугов, которые носят надоедливый характер. Каждый из нас, скорее всего, хотя бы раз в жизни испытывал на себе все прелести «икотного» процесса.
Причем затрагивает икание всех: от новорожденных до представителей старшего поколения. Откуда же берется икота и с чем связано ее появление?
Согласно медицинскому обоснованию, икота представляет собой ритмичный вздох большой силы, который появляется вследствие судорожных сокращений диафрагмы и сужения голосовой щели, а также имеет непроизвольный характер повторений.
Как правило, икание длится от 5 до 20 минут и проходит достаточно быстро.
Медики выделяют несколько основных причин, которые могут служить поводом для появления икоты:
  • Переохлаждение организма;
  • Переедание;
  • Перебор с алкоголем;
  • Резкие перепады температуры;
  • Эмоциональный стресс.
Помимо этого, подобные непроизвольные мышечные сокращения могут быть связаны также и с проблемами пищеварительной системы. Застрявшая в пищеводе пища может спровоцировать нарушение глотательного рефлекса и вызвать нервные спазмы в районе желудка.
Тогда в появлении икоты следует винить нерв, который транслирует возбуждающий импульс к мышцам диафрагмы и заставляет человека переживать нечто наподобие нервного тика.
Если данное явление – редкий гость в вашем организме, то для беспокойства нет причин. Ведь существует множество способов, как быстро избавиться от икоты дома. Однако частое появление подобного состояния может быть симптомом тяжелых расстройств.
Поэтому в случае, если икота посещает вас достаточно часто, не проходит в течение 48 часов либо вовсе носит постоянный характер, стоит проверить:
  • Болезни почек;
  • Нарушение деятельности спинного мозга;
  • Инфаркт миокарда;
  • Психические расстройства.
Очень часто икание имеет психологическую подоплеку и может рефлекторно появляться, если человек чего-то сильно боится либо испытывает стресс.
Все же однозначного ответа по поводу причины появления икоты медики до сих пор дать не могут, поэтому не существует и универсального лекарства от этого дискомфортного явления. Но все же несколько проверенных способов решения проблемы есть.
 
10 советов
К счастью способов избавления от икоты существует предостаточно. Поэтому если не работает один, можно перебирать их, и какой-нибудь точно увенчается успехом.
Приведем несколько основных методов, как быстро избавиться от икоты:
  • Одним из самых простых и доступных методов считается вариант небольшой задержки дыхания. Нужно вдохнуть побольше воздуха и постараться не дышать в течение минуты;
  • Также хорошие результаты дает метод переключения внимания, который дает возможность отрешиться от проблемы и помогает, если икота носит психологический характер;
  • Можно попробовать и рефлекторный метод, заключающийся в провоцировании рвотного рефлекса, который позволяет убрать диафрагмальный спазм;
  • Пейте воду и побольше! Только мелкими глотками! Делать это необходимо в наклонном состоянии и вытянув вперед шею. Эта процедура позволяет удалить частички пищи с поверхности глотки и тем самым прекратить воздействие на местный нерв;
  • Можно попробовать съесть что-то с ярко выраженным горьким либо кислым вкусом. Острые вкусовые качества могут помочь прекратить пищеварительные спазмы. Например, можно использовать 1 ложку уксуса, разведенную в воде;
  • Заварите ромашковый чай, дайте ему настояться в течение получаса и пейте сколько душе угодно. Полезные вещества, содержащиеся в ромашке, выполняют роль мышечного релаксанта и позволяют ослабить сокращения диафрагмы, вызывающие икоту;
  • Также можно попробовать насыпать на центральную часть языка небольшое количество сахара и после проглотить его. По отзывам помогает и смесь сахара с пивом;
  • Совет, который под силу выполнить людям с хорошей физической подготовкой. Необходимо встать на руки, чтобы голова опустилась ниже уровня диафрагмы. Можно попробовать и облегченный вариант — лечь на кровать, опустив голову ниже уровня тела.
Оригинально и просто
Найти ответ на вопрос, как избавиться от длительной икоты помогают и нетрадиционные методы. Среди необычных приемов колоритно выделяется пари на деньги, которое является излюбленным методом врачей.
 
Механизм избавления науке непонятен, но работает отменно. Для этого нужно положить перед икающим бедолагой несколько крупных купюр и заключить с ним на что-то пари. Как правило, в течение минуты дискомфортное явление прекращается.
 
Если вы находитесь дома, тогда можно попробовать отжиматься от пола либо качать пресс. Либо можно испробовать любимый способ семейного врача президента Кеннеди.
Для этого нужно просто потянуть за язык, открыв широко рот при очередном приступе икоты, и пробыть в таком состоянии в течение 10 секунд. Говорят, что американскому президенту всегда помогало!
Можно испытать на себе и довольно экзотическое упражнение — выпить холодную воду быстрыми глотками, предварительно сцепив руки за спиной в замок и пытаясь расцепить их. Только для этого вам понадобиться помощник, который будет держать стакан с водой.
В числе нестандартных методов входит и обычная щекотка. Как правило, она вызывает смех и подобным образом позволяет задерживать дыхание. После дыхание приходит в норму и наступает избавление от надоедливого состояния.
 
Некоторым помогает и состояние резкого испуга. Только пугать икающего нужно аккуратно, чтобы икота не перешла в заикание.
Если же ничего не помогает и икота продолжает вам досаждать, тогда необходимо проконсультироваться с врачом и сделать УЗИ пищевода, чтобы выяснить причину и получить соответствующее лечение.
 
Икота у малышей
Икота у новорожденных не имеет ничего общего с дыханием, а возникает в большинстве случаев из-за внезапных сокращений диафрагмы, которая у крошечного человечка до 3 месяцев очень чувствительна.
Хотя данное явление у малышей считается вполне нормальным и встречается довольно часто, многих родителей волнует вопрос, как избавиться от длительной икоты у новорожденных. Так как бывают случаи, когда икота мешает ребенку заснуть и вызывает состояния страха или беспокойства.
Можно попробовать дать малышу теплую воду из бутылочки или же приложить ребенка к груди.
Также стоит внимательно наблюдать за присутствием у крохи отрыжки и следить, чтобы она непременно появлялась.
Кормите ребенка в вертикальном положении и не укладывайте его спать сразу после приема пищи.
Обратите внимание на  размер отверстия в соске малыша, так как сильно большое либо маленькое отверстие может способствовать непроизвольному заглатыванию воздуха и вызывать икоту.
Если вы вовсе отчаялись, попробуйте использовать народную скороговорку (повторяется на одном дыхании и максимально быстро): «Икота-икота, перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого!». Ведь чем черт не шутит, может, и поможет!
Пусть жизненные проблемы и неурядицы обходят вас стороной! Будьте здоровы, и не икайте!

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Возможно, это и есть истинная уверенность в себе: способность смотреть на мир, не ожидая от него одобрительных кивков. Н.Талеб
    Что-то интересное