Подпишись

Японские ученые создали липкие датчики для считывания показателей внутренних органов

Иногда врачам очень необходимо считывать жизненно важные показатели с внутренних органов человека, но не всегда им удается получать постоянный доступ к необходимым органам. Однако японским ученым удалось решить эту проблему

Иногда врачам очень необходимо считывать жизненно важные показатели с внутренних органов человека, но не всегда им удается получать постоянный доступ к необходимым органам. Однако японским ученым удалось решить эту проблему.

Как сообщает Engadget, ученые из Японии создали специальные датчики на основе геля, которые могут крепиться на внутренние органы человека и считывать необходимые параметры. Гель изготовлен из поливинилового спирта, который применяется для создания защитных перчаток или глазных капель.

Японские ученые создали липкие датчики для считывания показателей внутренних органов

Преимущество данного материала заключается не только в том, что его можно легко закрепить в человеческом теле, но и в том, что в него можно интегрировать сетку из всевозможных датчиков, которые будут контролировать необходимые параметры.

В данный момент ученые начали проводить эксперименты нового геля на животных, поэтому до практического применения на людях может пройти еще довольно много времени. Однако, несмотря на это, ученые уверены, что их изобретение может иметь огромный потенциал в медицине.

В будущем ученые предлагают применять датчики из геля для контроля, например, сердца при помощи специальных кардиостимуляторов. При этом врач сможет видеть мельчайшие отклонения в работе сердца и вовремя прописать необходимое лечение.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы оставляем в наследство своим детям только две вещи — корни и крылья. Ходдинг Картер
    Что-то интересное