Подпишись

8 решений для здоровых отношений

Здоровый образ жизни давно вошел в моду. Мы избавляемся от вредных привычек, правильно питаемся и занимаемся фитнесом. Но


8 решений для здоровых отношений. Фото: thinkstockphotos.com

Здоровый образ жизни давно вошел в моду. Мы избавляемся от вредных привычек, правильно питаемся и занимаемся фитнесом. Но когда речь заходит о том, с кем мы общаемся и как строим отношения, желание все делать для пользы оказывается не таким сильным.

Однако здоровое общение с окружающими не менее важно для нормальной жизни, чем еда и отдых. Американский психолог Майкл Маттео родился и вырос в Бруклине, где ссоры и конфликты – ежедневная среда и норма. Став психологом, Майкл создал собственную систему построения отношений с людьми,  исходя из своего печального жизненного опыта. Об этом он рассказал в своей «Книге о вкусных и здоровых отношениях». Как же сделать отношения приятными и полезными?

«Правило вкусных и здоровых отношений № 1. Всем нам отведено ограниченное количество вдохов. Ваша задача – наполнять жизнь вещами и людьми, которые дарят вам счастье».

Избирательность в еде дает организму хорошее самочувствие. Выбирать людей для общения также важно. Пока мы принимаем участие во всех отношениях, завязавшихся спонтанно или навязанных нам без желания, мы бесконтрольно подвергаемся всем стрессам. Человеку свойственно реагировать на все, но можно быть отзывчивым, а можно вежливо отклонить общение.

«Моя социальная жизнь похожа на холодильник, заполненный здоровыми, питательными и полезными продуктами. Давным-давно я распрощался с людьми, усугубляющими мой стресс и вынуждающими меня напрашиваться на конфликты».

«Правило вкусных и здоровых отношений № 2. Счастливая жизнь – это гармоничная жизнь, и для достижения гармонии вам требуется разрешение одного-единственного человека – вас самих».

Сесть на диету сложно, поддерживать разумный план питания и не срываться – еще труднее. Тем не менее мы ищем подходящие пути и стимулы, работаем над мотивацией – одним словом, стремимся к цели. Что же на счет отношений?

«Принять решение в этой сфере не всегда так же просто, как понять последствия ежедневного филе-миньона, завернутого в бекон, или яблочного пирога с ложкой мороженого пару раз в неделю».

«Правило вкусных и здоровых отношений № 3. Каждый из нас жаждет эмоционального удовлетворения и стремится к счастью. Вам по силам обрести и первое, и второе».

Свое окружение мы выбираем по привычкам, идущим из детства. Но в таком возрасте все происходит стихийно. Необходимо определить, каких людей оставить рядом, а с какими попрощаться, уже более осознанно.

«Не вините родителей, если в холодильнике были порой не самые полезные для вас продукты. Мать и отец, скорее всего, ели то, что хранилось в холодильниках их родителей, а ваши дедушки и бабушки ели то, что было в холодильниках их родителей, и так до бесконечности».

«Правило вкусных и здоровых отношений № 4. Вы – свой самый лучший друг! Всегда давайте себе объективные советы, словно советуете лучшему другу, о счастье которого искренне радеете».

В отношениях мы готовы обманывать себя сколько угодно и искать позитивное там, где его и не было. С едой проще – если что-то нам вредит, сложно убедить себя в том, что это полезно.

«Большинство из нас предпочли бы, чтобы шпинат на вкус казался чизкейком, но такому не бывать, что бы вы себе ни говорили. Но как только вы осознаете, что шпинат – это шпинат, а чизкейк – это чизкейк, вам будет проще принимать необходимые решения».

«Люди, как и пища, играют разные роли, обусловленные нашими приобретенными вкусами»

«Правило вкусных и здоровых отношений № 5. Выбор поведения целиком и полностью зависит от человека и, если оно повторяется регулярно, то со временем входит в привычку, привычки превращаются в модели поведения, а модели поведения становятся образом действия в стрессовых ситуациях и отношениях».

Люди, которые ведут себя непозволительно по отношению к вам, вряд ли изменятся. Но вы можете поменять свои привычки с этим мириться. Есть несколько типов личности, которых следует избегать: агрессоры, взрывоопасные люди, обвинители, люди, питающиеся негативом и драматизаторы.

«Если вы сталкиваетесь с людьми, которые отвратительно себя ведут, словно плесневелый тунец или скисшее молоко, разве не правильнее будет бежать от них куда подальше?».

«Правило вкусных и здоровых отношений № 6. Никто не может навязать вам свое общество. Вы способны облегчить любые отношения, которые вынуждены поддерживать по не зависящим от вас причинам».

Если пища не нравится, но необходима, всегда можно найти способ ее подкорректировать. То же самое и с отношениями. Например, вы не сможете предугадать реакцию человека, но можете заранее к ней подготовиться, основываясь на разумных рассуждениях.

«Я никогда не был большим любителем овсяной каши, но доктор посоветовал мне ввести ее в рацион. Улучшить вкус овсянки мне помогли три продукта: мед, свежая клубника и бананы».

«Правило вкусных и здоровых отношений № 7. Вы – звезда собственной жизни. Только от вас зависит, насколько ярко вы будете сиять, освещая во тьме свой путь. Сюда относятся и решения, гарантирующие, что все дороги ведут к высочайшему качеству жизни».

Преимущество отношений с едой в том, что она не будет самостоятельно вам навязываться. С людьми сложнее, они не захотят просто так исчезнуть, и придется приложить усилия.

«Большинство людей твердо убеждены в невозможности прервать отношения с близкими, но что они скажут в том случае, когда дурное поведение родственника крайне негативно сказывается на качестве жизни?»

«Правило вкусных и здоровых отношений № 8. Четко представляйте, кто из окружающих людей раскрывает все лучшее, что в вас есть и общением с кем вы по-настоящему дорожите».

Важно не только отказываться от плохого, но и искать хорошее. В ресторане вы выбираете между блюдами, которые настолько аппетитны, что хочется съесть и то, и другое. К людям необходимо присматриваться с тех же позиций.

«Весьма важно найти людей, чьи основные ценности совпадают с нашими. Расхождение основных ценностей двух человек автоматически ведет к конфликту». 

Практичные рекомендации Майкла Маттео из «Книги о вкусных и здоровых отношениях» помогут выявить признаки нездоровых отношений и подскажут, как питать свой разум только позитивными эмоциями и избегать ненужных конфликтов. Только так мы осознанно сможем наполнить свой мир правильными людьми.

8 решений для здоровых отношений8 решений для здоровых отношений

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Что такое политкорректность? Это когда косоглазие называют хорошо развитым периферийным зрением.
    Что-то интересное