Подпишись

Топ-7 шагов от дефицита кальция

Что бы мы делали, если бы не имели костей? Правильно, не смогли бы даже подняться. Для того, чтобы вести активный образ жизни, нам нужны крепкие

Топ-7 шагов от дефицита кальция

99% кальция в нашем организме содержится в костях и зубах, но он жизненно необходим и для другие частей тела. Кальций отвечает за передачу нервных импульсов между клетками нервов и мозга, за работу сердца, за сокращение и расслабление мышц, за процесс свертывания крови, пишеварение и многое другое. Поэтому для того, чтобы избежать дефицита кальция в организме следует следовать следующим советам.

1. Употребляйте продукты, содержащие кальций

Чтобы ваш организм не испытывал дефицита кальция, необходимо включить в свой повседневный рацион продукты, содержащие кальций. К таким продуктам относятся молоко, йогурт, сыры, апельсиновый сок, темно-зеленые листовые овощи.

2. Пищевые добавки с кальцием

Даже, если в вашем рационе присутствуют продукты, насыщенные кальцием, этого может быть недостаточно, и вам не обойтись без пищевых добавок. Лучше отдавать предпочтение добавкам, в которых кальций содержится не в чистом виде, а в форме соединения. Одним из таких оптимальных вариантов, например, может быть цитрат кальция и карбонат кальция, которые содержат огромное количество элементарного кальция и легко усваиваются.

3. Витамин D

Не забывайте принимать и витамин D, поскольку он способствует усвоению кальция. Рекомендуемая дозировка — не менее 50 микрограммов или 2000 международных единиц в день.
 

4. Физическая нагрузка

Топ-7 шагов от дефицита кальция

Активно занимайтесь спортом! Вне зависимости от возраста и уровня подготовки физические упражнения будут залогом вашего хорошего здоровья и настроения. Причем, чем больше будет ваша физическая нагрузка, тем лучше ваш организм будет усваивать кальций. В свою очередь, пассивный образ жизни будет только способствовать развитию дефицита кальция в вашем организме.

5. Cолнечный витамин

Конечно, насытить свой организм витамином D можно и при помощи специальных добавок. Но согласитесь, намного приятнее приучить себя ежедневно «выкраивать» время для прогулки на свежем воздухе под теплыми солнечными лучами. Ведь именно таким образом мы с вами и получаем природный витамин D. Отсюда и его другое название — солнечный витамин. Всего лишь 20 минут пребывания под прямым либо непрямым солнечным светом будет достаточно, чтобы насытиться дневной нормой природного витамина D.

6. Бросьте курить

Откажитесь от сигарет либо не сетуйте на проблемы со здоровьем. Имейте в виду, что именно курение активизирует остеопороз и другие заболевания, вызываемые дефицитом кальция в организме.

7. Алкоголь

Употребляйте минимальное количество алкоголя. Ведь, так же, как и курение, алкоголь только усиливает дефицит кальция в вашем организме.

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда женщина плачет, это всегда позор для мужчины. Леонид Андреев
    Что-то интересное