Подпишись

Религиовед и философ: об исследованиях современной культуры, образе супергероя и живых мертвецах

Беседа религиоведа Ивара Максутова и философа Александра Павлова об исследованиях современной культуры, образе супергероя и живых мертвецах

Религиовед  и философ: об исследованиях современной культуры, образе супергероя и живых мертвецах

Какие существуют подходы к изучению массовой культуры? Как образ сверхчеловеческого проникает в комиксы? Являются ли зомби лишь метафорами проблем современного общества? Все эти вопросы затрагивают в своих лекциях религиовед Ивар Максутов и философ Александр Павлов в рамках проекта «Диалоги».
Ивар Максутов: Супергерои как явление религиозной жизни

В своей лекции религиовед Ивар Максутов рассказывает о мире комиксов DC и Marvel, образе сверхчеловеческого в массовой культуре и христианской составляющей «Гарри Поттера». 

На мой взгляд, на протяжении ХХ века супергерои являются одним из краеугольных камней новой массовой культуры. Они отражают разные идеи и важные проблемы, которые, как мне кажется, являются религиозными, приобретают религиозные черты, а иногда оформляются в религиозные институции. Они пользуются колоссальной поддержкой аудитории, люди готовы не просто платить за контент, они хотят ассоциировать себя с этими фигурами и каким-то образом в них превращаться. Этот момент причастности к супергеройскому пространству, желание и готовность воплощаться в супергероев является крайне важным.

Александр Павлов: Зомби: происхождение видов путём естественного отбора

В лекции философ Александр Павлов рассказывает об образе зомби в видеоиграх, комиксах и сериалах как метафоре общественных проблем и человеческих страхов. 

Все то, что мы знаем о зомби, — это не ложь, но иллюзия. Как правило, когда люди обсуждают зомби, главным образом, они говорят о фильмах, которые возникли после 2002 года, либо обсуждают многочисленные компьютерные игры. У нас есть мейнстримный дискурс зомби. Фильмы, о которых мы говорим, например «Война миров Z», относятся к высокой массовой культуре, то есть это хорошо сделанные, дорогостоящие картины со звездами, их часто делают знаменитые авторы. Если мы посмотрим внимательно, параллельно с этим существует огромное количество различных фильмов, игр, комиксов о зомби, которые нам не очень нравятся, это фильмы, которые вряд ли будет смотреть человек, которому нравится «28 дней спустя» или «Война миров Z». Зомби низкой массовой культуры — это то, что существовало до 2002 года. Таким образом, мы имеем две разные вселенные зомби: для многих и для немногих.

Дискуссия

Ивар Максутов и Александр Павлов отвечают на вопросы из зала о фигуре Дарта Вейдера, высокой массовой культуре и сверхчеловеческом. 

Религия — это представление о сверхчеловеческом. Это то, как человеческое связано со сверхчеловеческим и как это различие осуществляется, преодолевается, оформляется в настоящем моменте. Супергерои — это прекрасный пример, так как это тысячи различных форм сверхчеловеческого. У них есть некоторые общие черты, но есть множество разных форм и вариантов. Однако это не значит, что вера в существование супермена превращается в религию. Есть разные формы религии: культ, религиозные движения. Совершенно необязательно, что мы имеем дело со сформированной церковью вроде католической. Это может быть просто движение, почитание.

опубликовано econet.ru

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное