Подпишись

Натуральный экологичный лак для печки за 3 шага

Экология потребления. Мы давно искали варианты чем бы покрыть печку, чтобы она и выглядела красиво и были видны старые кирпичи с надписями и чтобы «дышала»

Мы давно искали варианты чем бы покрыть печку, чтобы она и выглядела красиво, и были видны старые кирпичи с надписями, и чтобы «дышала».

Оставлять кирпичную печь непокрашенной не очень эстетично. А покрывать печь лаком тоже не хочется: он хоть и термостойкий, но ведь в любом случае, когда кирпичи сильно нагреваются, какие-то вредные вещества выделяются в воздух – как же без этого.

И потом: лак имеет очень едкий неприятный запах, когда им красишь, это значит, что несколько дней в доме нельзя жить, надо тщательно проветривать помещение. И печники почему-то советуют оставлять печь непокрашенной, мол, от лака печка перестаёт “дышать”.

В общем, каждый сезон мы порывались покрасить свою печь и каждый раз отказывались от этого решения.  

Натуральный экологичный лак для печки за 3 шага

И вот несколько дней назад мы навещали приятелей, которые перебрались жить из города в село. Они сейчас активно делают ремонт в старых домах, построили в том числе новую кирпичную печь-красавицу. Разговор зашёл за лак, и ребята расказали нам интересную вещь: печник, который делал им печку, знает какой-то секрет, как покрыть кирпич натуральным и экологичным средством. Он проговорился, что это средство состоит из трёх компонентов: кирпичной пыли (которая остаётся после обрезания и обтачивания кирпича), домашнего коровьего молока и ещё одного ингредиента, название которого мастер ни в какую не захотел выдавать.

Дома я поискал информацию в интернете и нашёл, что таки да, есть такой рецепт натурального “лака” для печи, и делается он на самом деле из трёх компонентов: пыли, молока и… сырых яичных белков. Я сразу решил попробовать сделать смесь. Правда, пропорций в интернете я не нашёл, поэтому пришлось поэкспериментировать. Опытным путём я установил, что самый хороший вариант - 

Ингредиенты:

  • кирпичная пыль
  • молоко
  • сырые яичные белки

Натуральный экологичный лак для печки за 3 шага

1. Готовим все составляющие с рассчетом, что в среднем на 1 квадратный метр кирпичей уходит около 6-7 белков.
Смешиваем все в пропорции 1:1: 1 ст. ложка порошка, 1 ст. ложка молока и 6-7 белков, на 1 кв. м печи.

Натуральный экологичный лак для печки за 3 шага

Натуральный экологичный лак для печки за 3 шага

Натуральный экологичный лак для печки за 3 шага

2. Чтобы подобрать нужный оттенок, поэскпериментируйте сперва на пробных кирпичах.

Натуральный экологичный лак для печки за 3 шага

Мы делали так. Отделяли белок. Измерили полученный объём белка. Добавили в ёмкость столько же молока домашнего. Засыпали кирпичную пыль в том же объёме. Затем хорошо перемешали миксером (дрелью). У нас ушло 40 белков на печку и 10 на дымоход. И там и там оставалось что-то. Лучше сделать с запасом.

3. Дальше наносим лак на печь.

Натуральный экологичный лак для печки за 3 шага

Один нюанс: после этого натурального покрытия кирпич всё же немного ещё пачкает, но совсем чуть-чуть. Для того, чтобы совсем уйти от этого недостатка, нужно покрыть печь поверх “лака” одним слоем чистого яичного белка. Тогда и цвет станет более насыщенным. Но блеска, как от химического средства, в любом случае не будет. Для кого-то это плюс, для кого-то, может быть, минус.
После покраски печи натуральным экологичным способом в комнате будет слегка пахнуть сладким молоком, но очень приятно.опубликовано econet.ru

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное