Подпишись

Чем вреден стиральный порошок

Экология здоровья. Основной вред стирального порошка, как и вред другой бытовой химии, заключается в том, что такие порошки содержат ПАВ (поверхностно активные вещества), которые при попадании в организм способны вызвать нарушения работы клеток и спровоцировать поражение и нарушение работы наших внутренних органов, а именно: 1) печени; 2) почек 3) головного мозга; 4) нарушение иммунитета в целом.

Чем вреден стиральный порошок

В данной статье мы поговорим о том, чем вреден стиральный порошок и о способах замены это "химического врага" на безопасные товары для стирки. Берегите себя и своих бизких!

Основной вред стирального порошка, как и вред другой бытовой химии, заключается в том, что такие порошки содержат ПАВ (поверхностно активные вещества), которые при попадании в организм способны вызвать нарушения работы клеток и спровоцировать поражение и нарушение работы наших внутренних органов, а именно: 1) печени; 2) почек 3) головного мозга; 4) нарушение иммунитета в целом.

Также стиральные порошки содержат фосфаты, которые обезжиривают кожный покров и снижают барьерную функцию кожи. Фосфаты усиливают вредное действие анионных-ПАВ, которые способны проникать через поры и накапливаться в организме. В тандеме они могут вызвать:

  • • нарушения функции печени;
  • • спровоцировать атеросклероз;
  • • нарушить передачу нервных импульсов в центральной
      и переферической нервных системах.

Фосфатные добавки усиливают накопление анионных-ПАВ на волокнах стираемых тканей. Причем, чем сложнее структура волокна, тем больше а-ПАВ на ней оседает. Крепче всего они оседают на хлопчатобумажных и шерстяных тканях. Даже 10-кратное полоскание в горячей воде не освобождает одежду от полного очищения от а-ПАВ. В итоге создается очаг постоянной интоксикации организма, т.к. данные вредные вещества без труда всасываются через поры под кожу и отравляют здоровые клетки.

Кроме вреда человеку фосфатные стиральные порошки наносят колоссальный ущерб экологии. Вода с содержанием фосфатов и а-ПАВ, попадая в водоемы, стимулирует рост водорослей. Чрезмерный рост и быстрое отмирание водорослей приводит к отравлению водной среды и уничтожению живых организмов, т.к. при разложении водоросли выделяют аммиак и сероводород. Происходит так называемое "цветение" и "отмирание" водоемов, что приводит к общему нарушению функционирования океанов и наносит непоправимый ущерб почве, порче питьевой воды и усложнению очистки воды от вредных примесей.

В Европе повсеместно запрещены фосфатные порошки. В России такого закона еще нет и вряд ли скоро появится. В нашей стране содержание фосфатов в порошках достигает предельного уровня 50-60%. Это позволяет производителю усилить эффективность порошка и снизить затраты на производство.

К тому же, большинство популярных стиральных порошков примерно на 50% состоят из костной муки.Костная мука - продукт переработки костей животных. Используется для увеличения объема и веса конечного продукта.

Вред обычного стирального порошка на организм человека можно снизить следующими способами:

  • • Увеличить температуру стирки до 70-80 градусов и количество раз полоскания вещей до 7-12 раз, так как в холодной воде большинство ПАВ не вымываются. Сложнее всего смыть фосфаты с одежды, в составе которой имеется шерсть.
  • • Покупать порошки с приглушенным запахом, или вовсе без него (гипоаллергенные).
  • • Избегать попадания порошка на кожу. Для этого стоит использовать обычные резиновые перчатки.
  • • Сушить белье не меньше, чем 2-3 суток. Желательно это делать на открытом воздухе.
  • • После каждой стирки тщательно проветривать помещение.

Но стоит понимать, что данные меры безопасности крайне сложно соблюдать постоянно, а в некоторых жилищных условиях они могут быть вовсе невыполнимы. Возникает логичный вопрос: чем тогда стирать бельё?

Самый простой способ уберечь себя и природу от негативных последствий стирки белья - это полностью отказаться от синтетических стиральных порошков в пользу экологичных и безопасных средств для стирки.  опубликовано econet.ru

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное