Подпишись

Как родители влияют на эмоциональный интеллект ребёнка

Родители склонны недооценивать степень влияния собственных эмоций на внутренне состояние ребенка. Малыш – это губка, которая без разбору впитывает всё, что вы чувствуете

Большая часть нынешних образовательных и воспитательных методик направлена на развитие рационального мышления ребёнка и на повышения уровня его коэффициента интеллекта.  Родители учат детей чтению, способности логически мыслить и рассуждать, заботятся о физическом здоровье малыша. Но, вопреки расхожему мнению, важнейшую роль в становлении личности и социализации ребёнка отыгрывает именно эмоциональный интеллект. Результаты исследований демонстрируют, что  80% успеха в социальной и личной сферах жизни определяет уровень развития эмоционального интеллекта, и лишь 20% - всем известный IQ.

Как родители влияют на эмоциональный интеллект ребёнка

Высокий уровень эмоционального интеллекта помогает приспосабливаться к разным жизненным условиям,  быстро справляться со стрессовыми ситуациями, достигать карьерных высот и преодолевать трудности. Социализация ребенка в школе, его мотивация в учебё, желание контактировать с людьми и исследовать внешний мир напрямую зависят от  эмоционального климата внутри семьи.

Родители склонны недооценивать степень влияния собственных эмоций на внутренне состояние ребенка. Малыш – это губка, которая без разбору впитывает всё, что вы чувствуете. Именно от того какие эмоции вы будете направлять на ребёнка, зависит уровень его эмоционального развития в перспективе. Ещё находясь в утробе, плод ощущает мысли матери и считывает ёё настроение. Каждый эмоциональный всплеск, стрессовая ситуация или негативное чувство – зеркально отражаются на вашем ребёнке. Создание стабильного и гармоничного эмоционального фона во время беременности – первоочередная задача для каждой мамы.

Максимально мягкой и комфортной должна быть окружающая обстановка в первые месяцы жизни новорожденного. Будьте всегда спокойны и ласковы с малышом, оградите его от любых проявлений негативных эмоций. Ребёнок сознательно не запомнит, если вы расплачетесь или накричите на него, но вы можете лишить его состояния внутренней безопасности и стабильности. В этот период важно заложить в подсознание ощущение близких и эмпатичных отношений: ребёнок должен запомнить, что его любят. Вы должны защитить его от любых конфликтов и проявлений агрессии.

До трёх лет мама с ребёнком существуют в одной  эмоциональной среде, ваши эмоции – это воздух малыша. То, насколько адекватно вы будете выражать свои чувства, справляться со стрессом и неприятностями создаст базу здорового психологического и соматического состояния ребёнка.  Малышу чрезвычайно важно видеть полноценные и гармоничные отношения между родителями, ведь зачастую дети переносят в собственные личные отношения модель поведения мамы и папы друг с другом.  Нужно демонстрировать даже элементарные проявления любви и нежности: дарить цветы, брать за руку, целовать на прощание.

С чего начать?

- находитесь с ребёнком в постоянном тактильном контакте. Так ребёнок ощутит то, что вы о нём заботитесь, что он нужен и любим. Это вызовет у него ощущение безопасности, довольства и стабильности. В этот момент вы закладывает понятие того, что он желанен и дорог.

- избавьтесь от излишне рационального подхода. Ваша задача – почувствовать, что требуется ребёнку в данный момент. Прислушивайтесь к его сигналам: поймите эмоцию, которую до вас доносит малыш, и относитесь к ней как к возможности сблизиться. Далее покажите, как можно выразить эту эмоцию правильно. Например, придумайте собственный ритуал выражения гнева: накричать на предмет мебели, разорвать лист бумаги, нарисовать то, что волнует, потом смять и выбросить рисунок.

- научите ребёнка методике «спокойного дыхания»: вдох – пауза – выдох. Удлиняйте фазу выдоха за счет сокращения паузы. Медленное и глубокое дыхание с акцентом на выдохе – способ нормализовать эмоциональное состояние и расслабиться.

Эмоциональный интеллект можно приумножать и развивать на протяжении всей жизни. Но та база, которую вы заложите в раннем детстве останется с ребёнком навсегда: чем раньше он начнёт развивать самосознание и разбираться в своём внутреннем состоянии, тем проще ему будет справиться с негативными эмоциями, добиться успеха и самореализоваться. опубликовано econet.ru

Автор статьи: Виктория Лямец

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы не выносим людей с теми же недостатками, что и у нас. Оскар Уайльд
    Что-то интересное