Подпишись

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ХАМСТВО

С культурным хамством все просто. Если вы прямо не назвали человека дураком, идиотом, недоноском или другими непристойными словами – то здесь все в порядке.

Эта статья посвящена психологии оскорблений. Уверен, что вы – люди культурные и тактичные, гадостей никому не говорите. Но бывает так, что в ходе разговора собеседник на вас обижается.

Вы пытаетесь понять, что же его так задело, что обидело?

Не найдя ответа, вы, однако, мучительно задаете себе вопрос: «Не являюсь ли я хамом? Не оскорбляю ли я людей? Пусть даже это выходит невольно, бессознательно».

2 вида хамства: культурное и психологическое

Давайте вместе попробуем разобраться в этом вопросе.

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ХАМСТВО

Пожалуй, логичнее всего начать с видов хамства. Оно бывает культурным и психологическим.

Хамству можно дать следующее определение: оскорбительное обращение одного человека с другим (к другому), вследствие которого напрямую задеваются личностные качества и черты характера; где один человек заведомо ставит себя выше другого, всячески подчеркивает свое превосходство в интеллекте путем неверного общения и поведения с партнером. Тот, кто хамит, не считает за равного адекватного и умного того, кому хамит.

С культурным хамством все просто.

Если Вы прямо не назвали человека дураком, идиотом, недоноском или другими непристойными словами – то здесь все в порядке.

Сложнее с хамством психологическим.

Сразу перейду к примеру. Вдумайтесь во фразу: «Вы меня не так поняли». На уровне сознания все в порядке. Ну, не понял один человек другого – с кем не бывает. А что в это время считывает наше подсознание?

Уважаемый Читатель, Вы абсолютно правы – эта фраза означает: «Вы глупец!».

Ведь я считаю себя Умным человеком и великолепным Оратором, умеющим Доступно и Понятно излагать материал. На столько Доступно, что Понятно это должно быть Каждому Умному Адекватному Человеку. Но раз Меня не поняли (а я о себе хорошего мнения), значит, считая себя правым, я подсознательно называю собеседника дураком.

Очевидно, что умного человека «НЕ ТАК» понимать может только глупец. Примером тому может послужить забавная поговорка из моего детства: «Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то — не так».

Предлагаю Вашему вниманию ряд фраз, употребление которых желательно избегать, чтобы не задеть Вашего собеседника:

«Ты пойми». «Успокойся». «Сколько раз можно повторять!» «Ты ничего не понимаешь!» «Ну как же можно этого не знать!» «Как, Вы не знаете таких элементарных вещей???» «Если бы ты все понимал с первого слова!».

Этот перечень далеко не полон.

Психология оскорблений знает и куда более сложные виды хамства.

Вот некоторые из них:

А) когда говорят человеку очевидные вещи, типа: «А ты знаешь, Земля круглая». Тем самым как бы намекая на уровень его низкого интеллекта – ведь, по Вашему мнению, он этих вещей не знает.

Но если уже хотите рассказать заезженную банальщину, желательно перед этим добавить фразу: «Возможно, ты бывал (слышал, видел, читал, смотрел) в…». Только если в ответ следует: «Нет, не видел, не слышал…», тогда есть смысл поделиться этой информацией с собеседником.

Б) при общении с собеседником идет критика абстрактного человека в третьем лице. Например, «Саша, а ты знаешь, человек, который курит, поступает неправильно, он портит свое здоровье». При этом, если Саша не курит, то фраза для него вообще лишается смысла, так как не имеет к нему ни малейшего отношения. Но если курит – справедливо сочтет ее за оскорбление своей личности.

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ХАМСТВО

В) давать советы, когда не просят;

Г) поучать нравоучительным тоном;

Д) пытаться перевоспитывать кого-либо;

Е) критиковать интересы и увлечения человека;

Ж) отказываться от повышения, когда Вам его предлагает начальник;

З) оправдываться и объяснять свои действия. Например, один мой собеседник часто после того, как шутил, говорил: «Та это шутка», тем самым бессознательно называя меня глупцом, ведь только глупец не мог понять, что это была именно шутка.

И) если Вы общаетесь с профессионалом в какой-либо сфере деятельности, хамством будет расхваливание и восхищение другим человеком того же профиля деятельности, как и первый специалист. То есть, в присутствие писателя, восторженно можно говорить только о нем, но никак не о других писателях.

К) не выполняя рекомендаций врача, Вы подсознательно считаете его дураком. Ведь, раз не выполняете, следовательно, считаете их глупыми, неправильными, не подходящими или бессмысленными.

Конечно, Вы уже знаете, кто дает глупые рекомендации.

Возможно, какие-то моменты я упускаю, но думаю, что общий смысл психологического хамства предельно ясен.опубликовано econet.ru

Юрий Лемехов

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 6)
    • 0 / 0

      Отличная статья и очень важная тема. Кроме М. Литвака статью на эту тему на русском встречаю впервые!
      Добавлю, что к психологическому хамству еще относятся осуждения, обвинения, оценки, "ТЫ-месседжи". Сейчас в сфере услуг модно говорить "я вас услышал". Это хоть и "Я-месседж", но все равно псих. хамство. Это можно понять либо как "да заткнись ты уже", либо как "услышал, но не понял", т.е. "вы странный" ((

      Ответить
    • 1 / 0

      "Если Вы общаетесь с профессионалом в какой-либо сфере деятельности, хамством будет расхваливание и восхищение другим человеком того же профиля деятельности, как и первый специалист. То есть, в присутствие писателя, восторженно можно говорить только о нем, но никак не о других писателях."
      =============
      Это верно только в том случае, когда профессионал обладает самым распространённым заболеванием: комплексом низкой самооценки (КНС). В силу того, что заболевание является самым распространенным, реакция больного человека на точку зрения собеседника, превращает точку зрения в хамство. ( В Вашем представлении) В силу вышеизложенного, Ваше представление о реальности ложно, потому что
      Ваш пример относится совсем к другой ситуации: реакция больного человека на похвалу в чужой адрес.



      Ответить
    • 0 / 1

      Отличная статья , регулярно сталкиваюсь с "культурными" хамами. Жду статью по "приёмам от лома"

      Ответить
      • 1 / 0

        Если человек здоров, он совершенно спокойно относится к чужому мнению, не оскорбляясь и не обижаясь. Особенно тогда, когда обладает минимальными знаниями в рамках школьного курса по психологии. ПСИХОЛОГИЯ. УЧЕБНИК ДЛЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ
        Автор: Б. Теплов
        Теплов Борис Михайлович (1896-1965) - советский психолог, заслуженный деятель науки РСФСР, профессор, доктор педагогических наук (по психологии), научный руководитель лаборатории «Психофизиология индивидуальных различий», созданной в 1952 году в НИИ общей и педагогической психологии (ныне Психологический институт РАО), главный редактор журнала «Вопросы психологии» (1958-1965).

        Б.М. Теплов родился в 1896 г. в Туле, в дворянской семье. С ранних лет учили французскому языку, и он стал владеть им в совершенстве, в гимназии отлично освоил немецкий язык. Наряду с гимназическим получил и музыкальное образование, в дальнейшем, уже будучи в Москве, он стал брать уроки игры на фортепиано у самого К.Н. Игумнова.

        В 1914 г. поступил на философское отделение историко-филологического факультета Московского университета, где стал специализироваться по психологии.

        После октября 1917 г. он был избран в своем полку на одну из командных должностей. К концу года демобилизован. С января 1918 г. Борис Михайлович стал служить в Москве помощником секретаря народного суда Тверского участка, возобновив одновременно занятия в университете. В феврале 1919 г. он был призван в Красную Армию, где его направили в Высшую школу военной маскировки, которую он окончил в 1921 году. Одновременно он продолжал учиться в университете.

        Вскоре Б.М. Теплов был назначен начальником Отдела опытных станций, занимавшихся вопросами военной маскировки. Он выдвинулся как один из создателей маскировочного дела в Красной Армии. Его интеллект, умение руководить, эрудиция, подлинно научный подход к проблемам обеспечивали высокую эффективность работы. Ему было присвоено воинское звание командира бригады (комбрига). В 1933 г. был уволен в резерв РККА.

        Изучал врождённые способности (докторская диссертация - «Психология музыкальных способностей»), характер, темперамент, разрабатывал методы их объективной диагностики и измерения. Полемизировал с А. Н. Леонтьевым, который отрицал наличие врождённых способностей и индивидуальных различий и подчёркивал влияние среды на человека.

        Ответить
    • 1 / 1

      У автора явно комплексы)) для меня лично фраза 'ты меня не понял", звучит ровным счетом как то, что собеседник хотел сказать нечто другое, а я поняла по-своему) никак не камень в мой огород. А невыполнение инструкции врача так вообще рассмешило) это мое здоровье, и в ответе за него только я, врачу плевать вообще по сути. И делать в первую очередь буду так, как считаю лучшим для себя, а не так, чтоб лишь бы не обидеть врача:) кому и дела до меня нет опять таки :) в общем, сплошные загоны. Есть хорошая фраза, о том, что в других мы видим лишь то, что есть в нас, признаки мы это или нет. В этом смысле автору есть над чем задуматься.

      Ответить

    Добавить комментарий

    Жизнь вынуждает человека многое делать добровольно Станислав Ежи Лец
    Что-то интересное