Подпишись

Lernstift – самая умная пишущая ручка в мире

Экология потребления. Если проекту «Lernstift» удастся собрать намеченный бюджет в указанные сроки, то уже через полгода мир получит «умную» ручку. Массовое устройство, способное на лету проверять орфографию и помогающее школьникам развивать красивый каллиграфический почерк.

Если проекту «Lernstift» удастся собрать намеченный бюджет в указанные сроки, то уже через полгода мир получит «умную» ручку. Массовое устройство, способное на лету проверять орфографию и помогающее школьникам развивать красивый каллиграфический почерк.

Lernstift – самая умная пишущая ручка в мире

Авторы проекта «Lernstift» два молодых немца – Фальк Вольски (Falk Wolsky) и Даниэль Кэсмахер (Daniel Kaesmacher), которые решили для воплощения своей идеи задействовать известный сервис стартапов Kickstarter. Пока что собрано $24 тыс., а необходимо еще 156 тыс., причем очень желательно сделать это до 9 августа текущего года. Если удастся – первый серийный экземпляр ручки Lernstiftбудет представлен миру уже в сентябре, а к началу нового года в продажу начнут поступать первые партии ручек. Стоимость одной штуки – $180, но все, кто поддержат проект финансово на данной стадии, получат свою ручку бесплатно. На текущий момент это всего 161 инвестор, включая несколько частных компаний.

Lernstift – самая умная пишущая ручка в мире

Столь высокая цена даже для электронного гаджета, не говоря уже про обычный канцелярский инструмент, объясняется в некотором роде уникальными возможностями ручки Lernstift. Она оснащается миниатюрным компьютером, с процессором, постоянной и оперативной памятью, модулем связи Wi-Fi, вибрационным моторчиком и сложным датчиком движения самой ручки. Все компоненты бюджетной категории, например, памяти всего 128 Мб, а пресловутый датчик – комбинация из обычного гироскопа, акселерометра и магнетрона, которые установлены чуть ли не в каждом втором смартфоне на планете. И, тем не менее,Lernstift – это самостоятельное узкоспециализированное устройство профессионального назначения.

Lernstift – самая умная пишущая ручка в мире

Все строится вокруг функции распознавания наносимого на бумагу текста – за реализацию этой задачи отвечает специальное ПО, разработанное Vision Objects, «мировым лидером в данной сфере». Оно уже успешно протестировано на планшетах и обычных смартфонах, используется на тысячах устройств по всему миру – проблем быть не должно. Наоборот, разрешающая способность датчика в опытной модели определяется на уровне 400 dpi, а частота передачи данных достигает 200 сообщений в секунду. Тогда как для гарантированной работы достаточно всего 25% от этих показателей – у ручки Lernstift большой «запас прочности».

Сканируя текст по мере того, как он выходит из-под пера, умная ручка автоматически подмечает все отклонения от эталонного стиля начертания символов. И, используя базу данных по орфографии, автоматически сигнализирует вибрацией о допущенной ошибке. Схожим образом работает и функция обучения каллиграфическому письму, более того, Lernstift умеет изучать почерк конкретного человека и адаптироваться под его стиль написания. Для этого достаточно нескольких сеансов работы, чтобы база данных пополнилась новыми сведениями. Интересно, что ручка одинаково хорошо различает как курсив, так и печатные буквы.

Lernstift – самая умная пишущая ручка в мире

Уже сейчас ручку Lernstift можно подключить через Wi-Fi к ПК или смартфону и сбрасывать данные в реальном времени. Например, для создания оригинальных сообщений в Facebook или проверки того, как сделал уроки ребенок. Принципиальных ограничений на использование Lernstift нет и они могут применяться всеми, кто старше 5 лет. К сожалению, пока что ручка понимает лишь английский и немецкий языки, но обучить ее итальянскому, японскому или русскому – всего лишь дело техники. Цветовая гамма и дизайн также нуждаются в доработке – типового синего для мальчиков и розового для девочек, а также нейтрального зеленого оттенка все-таки маловато. А чтобы упростить разработку нового ПО для ручки, авторы сделали ее программный код открытым. Поэтому не исключено, что в самом ближайшем будущем Lernstift научат понимать еще и знаки препинания, а также снабдят новым, расширенным функционалом. опубликовано econet.ru

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Сколько бы мы это не отрицали, но в глубине души мы знаем: всё, что с нами случилось, мы заслужили Уильям Сомерсет Моэм
    Что-то интересное