Подпишись

Уроки итальянского: лимонная аптечка + рецепт лимонного кекса

Экология потребления: Солнечный и ароматный, свежий и утоляющий жажду, чудесный лимон — настоящий символ средиземноморского побережья, то уходящего в морскую синь отвесными скалами, то лениво прячущего в бездонной синеве

Солнечный и ароматный, свежий и утоляющий жажду, чудесный лимон — настоящий символ средиземноморского побережья, то уходящего в морскую синь отвесными скалами, то лениво прячущего в бездонной синеве обрамленные соснами или бугенвиллеей песчаные пляжи.

Дарящее прохладу, вяжущее и тонизирующее средство, противоядие и даже отпугивающий демонов от дома «амулет» — это все лимон!

Уроки итальянского: лимонная аптечка + рецепт лимонного кекса

Полезные свойства этого солнечного цитруса известны человеку с античных времен.

Еще в Древнем Египте лимоны использовали при бальзамировании мумий и частенько клали его в гробницы вместе с инжиром.

Древние греки украшали дом спелыми ароматными плодами, хранили белье вместе с корками этого плода и разводили лимонные деревья рядом с оливковыми рощами, чтобы уберечь последние от паразитов. И, отождествляя лимон с плодородием, широко использовали этот вид цитрусовых в свадебных церемониях.

А в медицинских трактатах индусов лимон именовался не иначе как «очистителем дыхания».

Император Нерон был огромным любителем лимонов — так он боялся, что его отравят и верил в чудесную способность лимона противостоять яду!

В Италию лимоны завезли арабские завоеватели с покорением Сицилии в 1000-х годах: кстати, до сих пор этот остров славится своими чудесными цитрусами на всю страну. Италия, кстати, является главным мировым экспортером лимонов. А ведь поначалу в Европе лимоны использовали только в качестве лекарства: как жаропонижающее, средство от тошноты, лекарство от чумы и от цинги, свирепствующей среди моряков во время дальних плаваний.

В современной Италии лимон широко используют как в хозяйстве, так и на кухне и и даже в медицинских целях, следуя старинным советам итальянских матрон. Вот лишь некоторые из них — и сами решайте, каким из них можно верить, а какие лучше оставить в качестве рецептов из области народного фольклора!

Для красоты:

  1. В качестве тоника для жирной кожи: протирать лицо дважды в день пропитанным в только что выжатом соке лимона ватным диском, а затем смывать холодной водой. Лимон отбеливает кожу, сужает поры и освежает цвет лица.
  2. В качестве маски для жирной кожи: взбить один желток с двумя ложками жидкого меда, добавить две ложки оливкового масла и 2-3 столовые ложки лимонного сока. Нанести на лицо и дать высохнуть, затем смыть теплой водой.
  3. Для отбеливания зубов: каждый день на протяжении недели протирать зубы крупной долькой лимона вместе с кожурой.
  4. Для укрепления ломких ногтей: каждый вечер на ночь наносите на ногти смесь из сока 2-3 лимонов и 50 мл масла авокадо, затем надевайте хлопковые перчатки и ложитесь спать!

На пользу здоровью:

  1. Для снятия усталости: добавить сок половины лимона в кастрюлю с мясным бульоном и все выпить.
  2. В качестве средства от икоты у младенцев: дать малышу пару капель лимонного сока.
  3. Для укрепления десен: массировать их тщательно промытой лимонной коркой.
  4. Для успокоения раздражения в глазах от хлорированной воды в бассейне (при конъюнктивите, аллергии на цветение): промывать глаза кипяченой водой и разведенном в ней соком лимона (8 капель на 50 мл воды).
  5. Для снятия зуда при укусах насекомых: протереть ранку долькой лимона.

В хозяйстве:

  1. Лимон обладает свойством впитывать неприятные запахи: корки лимона можно хранить в холодильнике, платяном и бельевом шкафу. Кроме того, лимонные корки — прекрасное природное средство от моли.
  2. В качестве дезинфицирующего средства, если под рукой нет ни мыла, ни антисептика: просто тщательно протирать руки лимонным соком или разрезанным пополам лимоном.

На кухне:

  1. Цедра лимона (только желтая его часть) придает приятный аромат выпечке, мороженому и соусам. Более того, лимонный сок «смягчает» мясо — неслучайно именно так в Италии заправляют карпаччо из телятины.
  2. Кусочек цедры в кофе содействует пищеварению.
  3. Половинка лимона в кастрюле, где отваривается цветная капуста, не даст распространиться по квартире неприятному запаху.
  4. Сок лимона, добавленный во фрукты при приготовлении варенья, не даст варенью прокиснуть.

Как раз в итальянской кухне лимон нашел широчайшее применение: здесь его используют и в приготовлении мяса и рыбы, и в выпечке. Вот, к примеру, рецепт лимонного кекса, классического итальянского домашнего десерта, от моей дражайшей свекрови.

Ингредиенты

300 г муки

150 г сливочного масла

Сок и тертая цедра одного лимона

3 яйца

150 г сахара

1 пакетик разрыхлителя теста

Сахарная пудра для декорации

Рецепт

  1. Взбить миксером в миске желтки и сахарный песок до белой упругой пены. Затем добавить сок лимона и тертую цедру и перемешать.
  2. Растопить сливочное масло в водяной бане (или в микроволновой печи) и добавить в миску со взбитыми желтками, не переставая аккуратно помешивать.
  3. Затем высыпать туда же пакетик разрыхлителя, просеянную через сито муку.
  4. В другой миске взбить белки с щепоткой соли и добавить в тесто, аккуратно перемешивая его снизу вверх.
  5. Смазать сливочным маслом форму для выпекания, слегка присыпать мукой и вылить в нее тесто.
  6. Выпекать в заранее разогретой до 180 градусов духовке в течение 30-40 минут. Готовый кекс оставить остывать в духовке, не доставая его — иначе опадет.
  7. Когда кекс остынет, посыпать его сахарной пудрой и подавать к столу с шариком ванильного мороженого.опубликовано econet.ru

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное