Подпишись

Эхинацея: посадка, уход и применение

Эхинацея – многолетнее растение со множеством полезных свойств, которое иногда называют «американской ромашкой», так как завезено к нам оно было в семнадцатом веке из Америки.

Эхинацея – многолетнее растение со множеством полезных свойств, которое иногда называют «американской ромашкой», так как завезено к нам оно было в семнадцатом веке из Америки.

И если раньше существовало всего два сорта этого цветка с пурпурными и белыми цветами, сегодня каждый садовод имеет возможность выбрать соцветия с необычным, ярким окрасом. Посадка и уход за эхинацеей не требуют особых хлопот, а область применения этого растения весьма обширна.

Эхинацея: посадка, уход и применение

Посадка эхинацеи

Эхинацею размножают в основном семенами, высеваемыми в закрытый или сразу в открытый грунт. В конце зимы семена помещают в ящик с землей на глубину 0,5 – 1 см, сверху присыпают песком и умеренно поливают. Первые всходы появятся через 2-5 недель. Важно, чтобы почва в этот период не пересыхала, а температура земли не опускалась ниже 13 градусов. В мае подросшую рассаду пересаживают в открытый грунт.

Помимо семенного способа для размножения эхинацеи применяется метод деления куста. Лучшее время для этого - весна. Деленки нужно подержать в растворе, стимулирующем рост корней (Корневин, Эпин и тд), после чего высадить на новое место и не забывать о дополнительном уходе: поливе и периодических подкормках.

Также большим успехом в коммерческой среде пользуется меристемный метод. К нему прибегают в том случае, когда необходимо быстро и в большом количестве размножить сортовые растения, несущие все признаки материнского растения, способные зацвести в кратчайшие сроки. Правда растения получаются в первый год весьма компактными и часто в магазинах продаются уже цветущими.

Меристемный метод – сложный способ применения верхушечного черенкования по зеленым росткам с сортового маточного растения, с применением сложных биологических технологий.

Приобретая эхинацеи, размноженные меристемно, ранней весной, окажите им реабилитационную помощь и уход при посадке:

Во-первых, пересадите не повреждая корневой ком в более просторные горшки с питательной смесью;

Во-вторых, обеспечьте содержание при ровной температуре, без доступа прямых солнечных лучей;

В-третьих, не забудьте про умеренный полив, не допуская пересыхания почвы.

Когда температура почвы и воздуха достаточно прогреется, высадите эхинацеи на постоянное солнечное место, соблюдая интервал, в зависимости от сорта: 30 - 60 см между растениями с каждой стороны.

Если эхинацеи куплены в разгар посадочного сезона, помогите им приспособиться к новому месту, создав особый микроклимат вокруг растения: для этого достаточно вновь посаженный цветок накрыть 5-ти литровой пластиковой бутылкой с обрезанным дном без крышки. Держать такое укрытие от 2-х недель до месяца в зависимости от того как будет развиваться растение.

Эхинацея: посадка и уход

Говоря об эхинацее, посадке и уходе за этим растением, следует уточнить, что растет оно лучше всего на солнечных участках. Вырастить здоровые, красивые цветы можно, соблюдая следующие рекомендации по уходу:

эхинацея не требовательна к почве, но для ее активного роста в закисленный грунт лучше добавить немного извести;

сажать семена нужно в заранее подготовленные лунки около пяти сантиметров глубиной. Расстояние между кустами от 30 до 60 сантиметров. Перед посадкой на дно ямок насыпают небольшое количество компоста;

в весеннее время, когда рост эхинацеи особенно активен, делается первая подкормка минеральными и органическими удобрениями;

вторая и последняя подкормка производится в период формирования бутонов.

Цветение эхинацеи приходится на второй год ее жизни и продолжается три месяца. Чтобы оказать должный уход за эхинацеей, особое внимание стоит уделить возможным болезням и вредителям растения.

Мучнистая роса и гниль часто поражают эхинацею в дождливое лето. В этом случае следует незамедлительно обработать цветы фунгицидными средствами.

Это и есть основные правила посадки и ухода за эхинацеей, с которыми вполне сможет справиться даже начинающий садовод.

Эхинацея: применение в медицинских целях

Одна из причин популярности эхинацеи заключается в ее уникальных полезных свойствах. Это лекарственное растение широко применяется в лечении самых различных заболеваний, эффективно борется с патогенными бактериями и помогает укрепить иммунную систему.

Для приготовления отваров, настоев, чая из эхинацеи, которые часто применяются в борьбе с простудными заболеваниями, нужны только те растения, возраст которых составляет не менее двух лет. В качестве сырья собираются не только цветки, но также корни, листья и стебли.

Эхинацею можно применять не только внутрь, но и наружно при лечении многих кожных заболеваний. Благодаря полезным свойствам, которыми обладает эхинацея, применение ее возможно и для детей, страдающих различными респираторными патологиями.

Важно: Правда, перед применением эхинацеи, необходимо проконсультироваться с врачом, особенно если существует склонность к аллергическим реакциям (в частности на травы), если возраст менее 12 лет или присутствует какое-либо аутоимунное заболевание. Ну и конечно нельзя применять для лечения эхинацею беременным и кормящим женщинам.

Исследования показывают, что эхинацея содержит активные вещества, которые повышают активность иммунной системы, снимают боль, уменьшают воспаление и обладают противовирусным и антиоксидантным эффектами.

Общее применение эхинацеи:

профессиональные травники рекомендуют применять эхинацею для лечения инфекций мочевыводящих путей, инфекции влагалища (кандидоз);

инфекции уха (также известные как средний отит), микоз, синусит, сенная лихорадка (также называемый аллергический ринит);

медленно заживающие раны.

Сегодня люди применяют эхинацею, чтобы сократить продолжительность простуды и гриппа и уменьшить болевые симптомы, такие как боль в горле (фарингит), кашель и лихорадку.опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное