Подпишись

Почему спорить полезно?

Экология жизни. Вы стараетесь избегать всяких споров для того, чтобы не провоцировать конфликты? Знайте: споры просто необходимы...

Вы стараетесь избегать всяких споров для того, чтобы не провоцировать конфликты? Знайте: споры просто необходимы!

Почему спорить полезно?

Мы говорим, конечно, не о безобразных скандалах, в которых истина окончательно умирает, даже не родившись. Когда два оппонента, не слыша друг друга, пытаются унизить собеседника и показать, «кто в доме хозяин». Мы говорим о нормальной цивилизованной дискуссии, в которой каждый участник излагает свою точку зрения и выслушивает оппонента. А потом уж решает – соглашаться с ним или нет.

Почему спорить полезно?

- Прояснение позиций. Ваши знакомые и родственники – не ясновидящие, они не умеют читать ваши мысли и не в курсе ваших планов, пока вы их не озвучите. Пока вы с ними соглашаетесь, они полагают, что вы придерживаетесь тех же взглядов, что и они. Ну откуда мама узнает, что вам страшно не нравятся те безвкусные кофточки, которые она вам постоянно дарит, если вы не скажете об этом вслух? Как ваша коллега поймет, что вас не устраивает, что она слишком громко разговаривает по телефону в общем кабинете и мешает вам работать? 

- Польза для отношений. Вопреки распространенному мнению, умалчивание разногласий отнюдь не улучшает качество отношений. Например, вам не нравится, что муж настаивает на поездке на море, но вы решаете не спорить: зачем обострять? В итоге едете на курорт, который вы ненавидите, раздражаетесь по каждому пустяку и в итоге, рано или поздно, срываете злость на муже. Причем по какому-то пустяковому поводу. Если бы вы сразу же начали спорить с мужем, то избежали бы накопления негатива и не ходили бы полмесяца злой и недовольной.

- Новые знания. Споры многому учат. Учат вас находить компромисс и логично излагать свою точку зрения. Учат сдерживать свои эмоции и не поддаваться на манипуляции. А еще из любого спора вы можете узнать некие факты, о которых бы нипочем не проведали, если бы не стали дискутировать. Например, о том, что шеф планирует сокращение бюджетов, вы можете узнать, когда станете спорить с начальником о стоимости вашего нового проекта. Согласитесь: эта информация может пригодиться вам в будущем.

- Тренировка ума. Ничто так не тренирует логику, как отстаивание своей позиции. Вам надо подготовить такие аргументы, с которыми сложно не согласиться, вам приходится проявить свой аналитический ум и поднапрячь память.

- Закалка характера. В столкновении двух противоположных точек зрения вам поневоле приходится проявлять свой характер. Да, по натуре вы человек мягкий, однако жизнь складывается так, что время от времени надо проявлять жесткость. Споры – лучшая тренировка для этого.опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые. Михаил Булгаков
    Что-то интересное