Подпишись

Как правильно мыть полы

Экология потребления. Лайфхак: Наводить уют в доме – первоочередная задача каждой хозяйки. Уборка квартиры или дома подчас занимает слишком много времени...

Наводить уют в доме – первоочередная задача каждой хозяйки. Уборка квартиры или дома подчас занимает слишком много времени. Порой и не успеваешь заметить, как часто нужно мыть полы. Если пыль достаточно протирать 1-2 раза в неделю, то мыть полы, особенно в летний период приходиться чуть ли не каждый день. Мыть кафельный пол довольно просто, а вот с другими половыми поверхностями есть масса тонкостей. 

Как правильно мыть полы

Как правильно мыть пол из ламината

Это самый тяжелый в уходе вид покрытия (после паркета). Несмотря на то, что ламинат не нужно полировать и натирать мастикой, вымыть пол без разводов достаточно сложно. Но все-таки можно.

Для этого следует придерживаться нескольких простых правил:

  • Тряпка для мытья ламината должна быть не мокрой, а слегка влажной. Ламинат не любит влагу даже в небольших количествах;
  • Если на покрытии есть какое-то явное загрязнение, необходимо нанести на него чистящее средство, предназначенное для ламинатных полов, и через 15 минут удалить губкой. После протереть это место влажной тряпочкой;
  • Чтобы вымыть пол из ламината без разводов необходимо использовать только мягкие тряпки, моющие средства, предназначенные специально для ламината. Для выведения сложных пятен с ламинатного пола нужно воспользоваться спиртом или ацетоном.

Кстати для уборки пола из ламината можно использовать и моющий пылесос. Только насадки для мытья должны иметь гладкую и мягкую структуру.

Как правильно мыть пол из паркета

Тщательно мыть деревянный пол из паркета следует лишь несколько раз в год, в остальное время паркетную доску нужно протирать влажной тряпкой.

Если вам все-таки вздумалось помыть паркет, наберите ведро воды и добавьте специальное средство для паркетных полов либо раствор глицерина. Для приготовления раствора в 1 стакане воды следует развести столовую ложку чистого глицерина. После мытья пола, дайте ему высохнуть, а затем натрите мастикой с помощью специальной щетки.

Если на паркете имеются жирные пятна, их следует зачистить наждачной бумагой. Для выведения застарелых пятен воспользуйтесь скипидаром.

Как правильно мыть пол из линолеума

Ухаживать за полами из линолеума довольно просто. Линолеум достаточно вымыть теплой мыльной водой или с добавлением любого моющего средства для полов, а затем протереть хорошо отжатой тряпкой. Нельзя мыть линолеум горячей водой. Если на линолеуме появились какие-либо пятна, удалите их с помощью керосина.

Чтобы на покрытии не образовывались трещины, 1 раз в месяц следует смазывать линолеум льняным маслом. Его следует нанести губкой, а затем растереть мягкой тканью.опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте, а еще мы в Однокласниках

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Нужно искать и видеть чудеса, которых полно вокруг тебя. Ты умрешь от усталости, не интересуясь ничем, кроме себя самого; именно от этой усталости ты глух и слеп к остальному. Карлос Кастанеда
    Что-то интересное