Подпишись

Китайский массаж живота туйфу: секретное оружие против зашлакованности организма

Китайский массаж  живота туйфу – это одна из самых эффективных практик. А главное назначение всех восточных методик: обеспечение долгой, здоровой  и полноценной жизни.

Китайский массаж  живота туйфу: секретное оружие против зашлакованности организма

Китайская медицина считает массаж туйфу секретным оружием против 3 загрязнений: грязной ци, грязных жидкостей и остатков невыведенного своевременно кала.Эти 3 загрязнения являются причинами очень многих заболеваний, а также преждевременного старения организма. Вообще туйфу дословно переводится как продавливание живота. На Руси эти методы тоже применялись издревле- во всех деревнях были бабки, которые «правили живот». Выполнять массаж можно стоя или лежа. Для ослабленных, пожилых людей лучше выполнять его лежа на кровати. При этом лучше согнуть ноги в коленях, тогда живот будет более расслабленным.

Пошаговая инструкция выполнения массажа туйфу

1. Разогрейте руки. Потрите сначала ладони друг о друга, а затем сложите кулачки и хорошо потрите костяшки пальцев друг о друга.

2. Сложенными в кулачки руками (всеми 10 пальцами) начинайте продавливать живот вдоль переднесрединного меридиана (он проходит вдоль прямо по центру туловища через пупок) от солнечного сплетения до лобка сверху вниз.

Сделайте 10-20 движений. Почувствуйте, что живот разогрелся.

Ваша цель-обнаружить уплотнения, болевые точки, пульсацию, скопление газов или жидкости. Все узлы и уплотнения нужно «найти и обезвредить». Каким образом? Обнаружив болевую точку или уплотнение, начинайте сдвигать его вниз либо из глубины на поверхность. Делайте до тех пор, пока не уменьшится болезненность и это не место не станет мягким и расслабленным.

Китайский массаж  живота туйфу: секретное оружие против зашлакованности организма

3. Продолжайте продавливать живот по каналам желудка, печени, селезенки, почек. Для этого отступите на некоторое расстояние от центра туловища и продолжайте продавливать живот сверху вниз. Затем продавливайте  от центра к краям и наоборот.

Если во время массажа вы услышали журчание воды, у вас отрыжка или икота- это очень хорошо. Значит, вы обнаружили «грязные жидкости». И они начали выходить наружу- чистая ци поднимается наверх, грязная – вниз.

4.После этого продавливайте живот большими пальцами рук, особенно обнаруженные проблемные места. Двигайтесь сверху вниз.

5.Найденные проблемные зоны промассируйте отдельно круговыми движениями, пытаясь разбить их и выдавить.

6.Закончите круговыми движениями по часовой стрелке.

Если живот покраснел после массажа – это очень хорошо. Значит, вы усилили приток крови и энергии к брюшной полости.

Сколько раз в день делать туйфу?

Лучше всего-2 раза в день. Утром сразу после пробуждения и вечером перед сном. Конечно, нельзя делать массаж после еды. Нужно, чтобы после приема пищи прошло часа 2.

Что вам даст массаж туйфу?

1. Очищение тела от 3 загрязнений: грязного ци, грязных жидкостей и невыведенного своевременно кала.

2. Восстановление проходимости меридианов.

3.Улучшение пищеварения.

4.Избавление от запоров.

5.Похудение (эффективно уходит жир с живота).

6.Стимулирование выработки желчи.

7.Улучшение деятельности печени.

Противопоказания при массаже туйфу

Нельзя делать массаж беременным, в послеоперационный период, при наличии кровотечений и опухолевых заболеваний.В случае сильной боли во время продавливания живота массаж немедленно прекратить! Если боль не проходит, то обратиться к специалисту.

Подходите осознанно к данной практике!

Начинайте с поглаживаний, с легких надавливаний. Отслеживайте внимательно свою реакцию. Если все хорошо, усиливайте нажим. Но делайте все постепенно, наращивая усилия день ото дня!

Если официальная медицина не может вам поставить диагноз, также можете начать с китайского массажа живота, так как у каждой болезни там своя метка, свое чувствительное место. Как считает китайская медицина, каждая болезнь оставляет свою «черную метку» в брюшной полости.Если вы ее найдете  и сумеете “выдавить”, то уберете корень болезни и дальше болезнь пройдет сама собой.

Массаж туйфу- это как уборка в доме. Если уделять уборке внимание каждый день по несколько минут, то в доме будет через некоторое время идеальная чистота. Так и с массажем. Делайте его каждый день и постепенно вы сможете распрощаться с очень многими заболеваниями. опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В один прекрасный день ты обнаружишь, что у тебя осталась единственная проблема — ты сам. Генри Миллер
    Что-то интересное