Подпишись

Ремонт на практике: как уложить паркет на стену

Экология потребления.Отделка стен паркетом – не роскошь, а эффектный способ проявить свою оригинальность и хороший вкус.

Отделка стен паркетом – не роскошь, а эффектный способ проявить свою оригинальность и хороший вкус. Рассказываем, как сделать обрешетку, чем крепить плашки и как не ошибиться с финишной отделкой

 
Когда наскучили обычные обои, декоративная штукатурка перестала впечатлять, на помощь придет он — паркет в отделке стен. Чего только не придумают дизайнеры, чтобы использовать любимый материал как можно чаще. И действительно, применение паркетной доски на вертикальных поверхностях — смелый и нетривиальный способ украсить интерьер и удивить гостей. 
 
Ремонт на практике: как уложить паркет на стену

 
Кроме визуального эффекта, применение паркета на стенах оправдано и с практической стороны. Он улучшает звукоизоляцию и служит дополнительным утеплением помещения. Звучит заманчиво?
 
Рассказываем, как быстро и без особых усилий уложить паркет на стену у себя дома.
 
 
1. Выберите материал

Если вы решили оформить одну или несколько стен с помощью полового покрытия, первым делом выберите материал — ламинат, паркет или пакетную доску. У ламината есть недостаток — его сложно аккуратно обрезать. В процессе полимерный верхний слой разрушается и получаются сколы — их придется маскировать, чтобы все выглядело опрятно. 

Если вы впервые сталкиваетесь с такой задачей, выбирайте деревянную плашку — с ней проще работать. Можете купить отдельные плашки или готовые щиты, изготовленные из сортовой древесины. Если ваша цель — интересный узор на стене, используйте штучный паркет. Его нужно покупать с запасом примерно в 10% — они уйдут на подрезку и подгонку. 

Перед монтажом выдержите материал в том помещении, где он будет использоваться, в течение 2–3 суток. Распакуйте его и уложите на горизонтальную поверхность.
 
 

Ремонт на практике: как уложить паркет на стену

2. Подготовьте поверхность 

Прежде чем начинать декорировать стену паркетной доской или ламинатом, тщательно подготовьте поверхность. Ее можно выровнять с помощью  фанеры, гипсокартона, ДСП. Или просто выровняйте и оштукатурьте стену начисто. 

Наиболее часто в качестве основы для стенового паркета используется деревянная обрешетка из брусков толщиной 30–40 мм, которые крепят к стене на расстоянии не более 35–40 см друг от друга. 

Если вы планируете укладывать паркет горизонтально, делайте вертикальную обрешетку и наоборот. Если же монтаж будете производить по диагонали, то и обрешетка должна крепится по диагонали, перпендикулярно направлению обшивки.

Ремонт на практике: как уложить паркет на стену

 
3. Обшейте стену паркетом

Стена, которую планируется обшивать паркетом, должна быть абсолютно сухой. Если в ней проходят трубы водоснабжения или отопления – сделайте пароизоляцию. 

Выберите отправную точку и установите уровень. Здесь есть свои нюансы: если паркет монтируется горизонтально – отправная точка располагается под потолком; при вертикальном монтаже работу начинают от угла. Если вы планируете обшить только нижнюю часть стены, начинайте монтаж от пола. В случае, если предстоит отделка всей стены – работу начинают сверху. 

Крепите паркет к обрешетке при помощи металлических планок, которые вставляются в пазы плашек. Такой способ крепления предохраняет покрытие от деформаций в процессе эксплуатации и скрывает шляпки саморезов. Начинайте монтаж паркета с левой стороны. Сами плашки и щиты соединяйте между собой по принципу «шип-паз». Крепить плашки можно на клей или гвоздики – забивайте их в замковое соединение. Клей стоит наносить как на стену, так и на доску. 

Ремонт на практике: как уложить паркет на стену

4. Нанесите финальные штрихи

Чтобы придать краям паркета или ламината опрятный вид, их обычно закрывают плинтусами или специальными декоративными панелями. Установите уголки и плинтусы в тех местах, где стены примыкают к полу и потолку. 

Чтобы удалить царапины, сколы и трещинки, которые появились во время монтажа – обработайте их шпаклевкой для дерева или воском. Если вы уложили паркет в помещении с повышенной влажностью, нанесите на дерево специальное масло – оно предотвратит материал от воздействия влаги и появления плесени. 
опубликовано econet.ru
 

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если хочешь почувствовать себя богатым, то просто пересчитай, что у тебя есть из того, чего не купишь за деньги
    Что-то интересное